Архивы: по дате | по разделам | по авторам

IBM разрабатывает офисный пакет на Java

АрхивОфисные приложения (архив)
автор : Иван Карташев   15.04.2003

IBM не собирается напрямую конкурировать ни с безусловным лидером рынка - Microsoft Office, ни с его не слишком удачливыми соперниками.

Как сообщает интернет-издание CRN, rомпания IBM готовит к выпуску новый офисный пакет. Он будет создан на базе технологии Java, точнее ее варианта J2EE (Java 2 Enterprise Edition). Основные компоненты пакета будут работать на сервере, а пользователи будут работать с ними в режиме тонкого клиента.

В разработке пакета принимают участие специалисты подразделений IBM Software и Lotus Software Group. Сам пакет будет состоять из текстового процессора, электронной таблицы и программы презентационной графики. Поставляться новый пакет будет в качестве бесплатного "довеска" к системе создания порталов IBM WebSphere.

Таким образом, IBM не собирается напрямую конкурировать ни с безусловным лидером рынка - Microsoft Office, ни с его не слишком удачливыми соперниками - компаниями Corel с пакетом Perfect Office и Sun со StarOffice. Последний, как и новая разработка IBM, имеет свою версию на Java и может выполняться на тонких клиентах. Однако, в отличие от Sun и Corel, IBM не будет конкурировать с Microsoft напрямую.

Потенциальный заказчик нового офисного пакета IBM - это средняя или крупная компания, использующая в своем бизнесе систему WebSphere. Поскольку при ее внедрении офисные приложения поставляются бесплатными, их использование может привести к существенной экономии по сравнению с вариантом WebSphere плюс Microsoft Office или любой другой самостоятельный офисный пакет. В отличие от бесплатного OpenOffice.org, пользователи нового пакета IBM смогут пользоваться технической поддержкой, уже купленной вместе с WebSphere, тогда как за поддержку OpenOffice.org придется раскошеливаться дополнительно.

Новый пакет IBM способен обеспечить 80% возможностей, востребованных большинством пользователей офисных пакетов, и благодаря значительной экономии он может оказаться привлекательнее других программных продуктов. До этого судьба офисных пакетов IBM складывалась не слишком удачно. В частности, пакет Lotus SmartSuite, доставшийся IBM в 1995 г. вместе с компанией Lotus Development, не выдержал конкуренции с MS Office и в настоящее время применяется очень мало. Новый же пакет, по мнению экспертов, способен достичь определенного успеха в рамках своей рыночной ниши.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.