Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 22-28 марта 2003

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   31.03.2003

Microsoft попрощалась с IE 5.5. - Apple прикрыла Safari. - Вышел AOL 8.0 Plus. - TextMaker - еще один офисный пакет для Linux. - Джентльменский набор шутников:)

Стремясь подтолкнуть пользователей к переходу на Internet Explorer 6.0, Microsoft в своей обычной безаппеляционной манере прекратила бесплатную техническую поддержку предыдущей версии браузера IE 5.5. Без каких-либо уведомлений компания удалила пакет обновления IE 5.5 Service Pack 2 со своего сайта. Правда, до конца этого года для IE 5.5 еще будут выкладываться патчи.

Новость не очень хорошая для тех, кто все еще пользуется IE 4: апгрейд напрямую с четвертой версии до Internet Explorer 6 приводит к ошибкам на старых ОС (например, Windows 98). Если же делать апгрейд сначала до IE 5.5, а уже затем до шестерки, большинство этих ошибок устраняются.

Любопытно, что при этом сервис-пак для IE 5.01 все еще доступен для загрузки. Объясняется такая непоследовательность Microsoft тем, что эта версия браузера преимущественно используется корпоративными пользователями, у которых установлена Windows 2000 и которых сложнее сподвигнуть на апгрейд.

***

Черезмерная щедрость и альтруизм некоторых тестеров вынудила Apple закрыть доступ к последним версиям разрабатываемого компанией браузера Safari. Такое решение последовало за появлением в Интернете нового пререлиза Safari версии 67. У Apple нет никаких сомнений, что утечка информации произошла стараниями кого-то из участников проекта Safari Seed. В рамках этого проекта избранным тестерам предоставляются версии браузера с целью собрать их отзывы и внести в ПО необходимые изменения до выпуска публичной бета-версии. Прежде чем получить доступ к файлам, тестеры подписывают соглашение, в котором говорится, что только сама Apple имеет право открывать доступ к пререлизам, и что доступ к ним посторонних людей является незаконным и наносит ущерб компании.

На днях участники тестирования Safari получили письмо, где сообщалось, что в связи с появлением Safari 67 в Интернете Apple закрывает проект: «Мы знаем что большинство из вас не имеют отношения к утечке информации, и благодарим вас за потраченные время и силы». Это письмо было опубликовано и на нескольких сайтах для разработчиков и пользователей Mac.

***

Через шесть месяцев после выхода AOL 8.0 интернет-гигант AOL Time Warner выпускает расширенную версию этого сервиса — AOL 8.0 Plus. Пакет Plus будет включать файерволл, антивирусное ПО, почтовый клиент под названием Communicator, возможность доступа к AOL Radio и общения с другими пользователями через мессенджер и некоторые другие опции. Цена его составит около 24 долларов.

Выход AOL 8.0 Plus связан с изменениями, с помощью которых AOL Time Warner надеется вернуть былой успех и оживить свой сервис: за последний год ее доходы от рекламы сократились, равно как и число подписчиков. Компания также пытается запустить новые сервисы за дополнительную плату. Скоро появится один из них — AOL Voicemail, который позволит подписчикам записывать голосовые сообщения и отправлять их в виде аудиофайлов (стоить это удовольствие будет 6 долларов в месяц).

***

Появился новый текстовый редактор для Linux, который его создатель — немецкая фирма SoftMaker — позиционирует как первое приложение такого рода, полностью совместимое с MS Office. Он называется TextMaker и, по словам разработчиков, читает и сохраняет файлы MS Word 6/95/97/2000/XP без каких-либо потерь в форматировании.

Кроме того, TextMaker имеет опцию проверки правописания «на лету», импортирует графику из 14 форматов, работает с таблицами и стилями, поддерживает интернациональные символы, в т.ч. кириллицу, и делает еще множество вещей, которые должен уметь делать развитый текстовый редактор. Сейчас на сайте SoftMaker можно скачать бесплатную бета-версию TextMaker. Цена финальной версии этого ПО будет составлять 50 долларов. В дальнейшем компания намерена выпустить офисный пакет для Windows, Windows CE и Linux с рабочим названием SoftMaker Office anywhere.

***

Чтобы поддержать в «Событиях» первоапрельскую тему, отсылаю всех желающих на сайт developer5.narod.ru, где есть несколько симпатичных программ-розыгрышей. Например, Spider Antivirus имитирует антивирусное ПО и «обнаруживает» на компьютере 436 вирусов. CD Opener с завидным упорством открывает CD-ROM — вся соль шутки в том, что закрывать его приходится руками, а через минуту он открывается снова. Здесь же можно скачать три архива Bugs For Windows — джентельменские наборы первоапрельских утилит. Одна из них заставляет курсор мыши постоянно «ползти» в левый верхний угол экрана, другая выдает на экран сообщение об ошибке клавиатуры, третья каждые две минуты дергает дисковод A:, четвертая каждые 20 секунд кликает любой кнопкой мышки, пятая заставляет Windows мерцать всеми цветами радуги... Радует крошечный размер и хорошая реализация этих софт-приколов. Только имейте в виду, что программы не видны через системное меню, вызываемое нажатием Ctrl+Alt+Del, поэтому удалить их из оперативной памяти можно лишь перезагрузкой компьютера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.