Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 1-7 марта 2003

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   11.03.2003

AutoCAD 2004. - Virtuozzo для Windows. - PhotoSuite 5 Platinum

Autodesk анонсировала выход новой версии своего пакета AutoCAD 2004. Изменения и нововведения направлены на то, чтобы обеспечить удобное хранение и совместный доступ к электронным чертежам. Обычно чертежи, созданные с помощью AutoCAD, затем распечатываются в виде бумажных копий.

Теперь архитекторы могут сохранять все эскизы и чертежи проекта в одном файле, используя новый формат DWF. Документы DWF могут пересылаться заказчику или коллегам — например, в защищенном виде с использованием цифровой подписи по e-mail. Нет необходимости отправлять бумажные копии, что, по мнению разработчиков, ускорит процесс проектирования. Для просмотра таких файлов нужно установить бесплатную утилиту Autodesk Express Viewer. Файлы в DWF весят вполовину меньше того, что было в предыдущих версиях AutoCAD. «Конечно, бумага вряд ли когда-нибудь вообще уйдет из сферы архитектуры и проектирования, — полагают разработчики, — Но во многих случаях можно выкинуть ее из технологического процесса, заменив электронными документами». В программе также расширены опции редактирования текста и появилась поддержка планшетных компьютеров на платформе Tablet PC.

***

Прошлой осенью мы уже писали о программе Virtuozzo, позволяющей использовать одну машину как несколько отдельных компьютеров. Virtuozzo создает несколько параллельно работающих «виртуальных сред», которые на самом деле используют одну и ту же базовую копию операционной системы; при этом каждую такую среду можно запускать, перезагружать или выключать. Основными пользователями Virtuozzo на сегодняшний день являются компании, предоставляющие услуги хостинга. Ранее разработчик этой программы, компания SWsoft, объявила, что в процессе тестирования Virtuozzo поддерживала более двух тысяч копий ОС Linux на одном сервере. Теперь же создан аналогичный продукт для Windows. SWsoft уверяет, что программа позволяет создать до ста работоспособных версий Windows на машине с одним процессором Intel и 4 Гб памяти.

***

Roxio анонсировала новую версию PhotoSuite, ПО для работы с цифровыми изображениями. В PhotoSuite 5 Platinum добавлены новые эффекты для обработки изображений и инструменты для записи мультимедийных дисков. Интерфейс подвергся заметным изменениям, чтобы пользователю было удобнее решать наиболее распространенные задачи — изменение разрешения фотографии и коррекцию контраста и яркости. Доступ к расширенным опциям редактирования теперь можно получить одним-двумя щелчками мыши. При редактировании изображения появилась возможность отменять предыдущие действия неограниченное число раз. Программа автоматически создает копию изображения перед началом редактирования, чтобы все действия производились над копией, а не над оригинальной фотографией.

В продаже Photo Suite 5 Platinum появится в конце марта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.