Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 15-21 марта 2003

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   24.03.2003

RealOne Mobile Player. - WordPerfect Office 11. - Уязвимость в пакете Samba.

На сайте компании Real Networks появилась в бесплатном доступе финальная версия медиаплейера RealOne Mobile Player. Плейер работает на Palm Tungsten T (более старые «палмы» и Sony Clie пока не поддерживаются) — а также на Pocket PC и Nokia серий 9200 и 60.

RealOne Mobile Player понимает файлы в форматах MP3, RealAudio G2 и RealPlayer 8. Пользователи смогут использовать плей-листы, а также слушать музыку в режиме фонового воспроизведения — при этом, правда, загрузка центрального процессора наладонника будет довольно значительной.

Для скачивания предлагается выбрать один из трех вариантов инсталляционного файла, в зависимости от компьютера, с которым вы будете синхронизировать КПК: для Windows, Linux и Macintosh. В первом случае программа-установщик сможет автоматически перенести все необходимые файлы без помощи ПО для синхронизации. Скачать плейер можно с сайта Real Networks.

***

Компанией Corel анонсирован скорый выход офисного пакета WordPerfect Office 11. В новой версии «Офиса» от Corel будет расширена поддержка PDF и XML всеми приложениями пакета, появится возможность конвертирования файлов из MS Word, RTF и других популярных форматов, работы с адресной книгой Microsoft Outlook — и еще несколько новых функций. WordPerfect Office 11 будет поставляться в двух вариантах — «стандартном» и «профессиональном», в последнем кроме приложений WordPerfect, Quattro Pro и Presentations будет также реляционная база данных Paradox. Стоимость WordPerfect Office 11 Standard составит около $300, апгрейд с предыдущих версий — $150.

***

Специалисты компании SuSE Linux обнаружили серьезную уязвимость в пакете Samba — ПО для хранения и передачи файлов Windows-приложений в сетях на основе Linux- и Unix-серверов, которое используется во многих корпоративных локалках. Уязвимость затрагивает все версии Samba с 2.0.x до 2.2.7a. Используя ошибку переполнения буфера в компоненте ПО, ответственном за поддержку протоколов SMB/CIFS, хакер может получить права администратора и доступ к серверу — при этом атака может осуществляться удаленно и анонимно.

Разработчики Samba уже выпустили исправленную версию Samba, получившую номер 2.2.8. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить ПО до исправленной версии, а если переход по каким-то причинам невозможен, то воспользоваться инструкциями по защите сетей, использующих Samba, которые находятся здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.