Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Брандмауэр от Касперского

АрхивОфисные приложения (архив)
25.02.2003

Одна из первых отечественных наработок в области межсетевых экранов

Говорить о компьютерной безопасности и защите от вирусов можно вечно. Сейчас, во времена почти поголовной интернетизации вопрос, перманентной защиты от вторжений через сеть встал для пользователей особенно остро. Основное известное средство предохранения PC во время серфинга по Интернету — межсетевой экран (или файрволл).

До последнего времени разработкой межсетевых экранов занимались в основном западные софтовые компании, однако несколько дней назад отечественная компания «Лаборатория Касперского» выпустила на рынок наш, отечественный файрволл. Причем программа будет активно распространятся не только среди российских пользователей, но и на Западе.

Межсетвой экран Kaspersky Anti-Hacker обеспечивает контроль над деятельностью вашего компьютера на основе двухуровневого анализа сетевой активности системы:

  • Операции на уровне приложений (высокоуровневые операции). Комплексный анализ активности таких интернет-приложений, как Web-браузеры, почтовые приложения, приложения передачи данных и т.п.
  • Операции на уровне пакетов данных (низкоуровневые операции), т.е. анализ входящего на компьютер и исходящего из него потока информации.

Помимо стандартных для всех файрволлов функций (подробнее читайте тут), особый интерес в новом продукте представляет технология SmartStealth. С ее помощью значительно затрудняется обнаружение компьютера извне.

В режиме SmartStealth Anti-Hacker запрещает любую сетевую активность компьютера за исключением разрешенной правилами или осуществленной самим пользователем. Данная технология позволяет успешно предотвратить любые типы хакерских атак, включая DoS (Denial of Service), в то же время не оказывая никакого влияния на работу пользователя в Интернет.

Из недостатков межсетевого экрана можно отметить отсутствие блокировки рекламы (Ad-blocking), а так же относительно высокая стоимость ($39) программы, что делает затруднительным ее массовое использование по крайней мере в России. Напомню, что большинство западных аналогов имеют бесплатную версию «для простых смертных».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.