Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Опера. Акт номер 6.

АрхивСетевое окружение (архив)
автор : Владимир Мазепа   15.01.2002

"The fastest browser on earth" или будет ли продолжение "браузерных войн".

Когда-то давным-давно браузеров почти не было, а существующими было неудобно пользоваться. Тогда собрались три самых-самых мудрых норвежца и стали одну мысль думать. Как бы сделать так, чтобы браузер уважал не только документ, в нем показываемый, но и человека, им пользующегося? Так, по легенде, появился третий браузер [1]. Назвали его Opera. Работает, видать, как песня поется.

Прошли годы. Новый браузер прижился, полюбился пользователям. Но и конкуренты не лыком шиты. В борьбе росли, выросли до шестых версий, и на поле битвы победителем вышел Internet Explorer производства некоей очень мелкой, и очень мягкой корпорации. Наш герой же все это время как бы оставался в стороне, медленно, но верно подрастая и приобретая своих поклонников.

Но вот пришел и черед нашего героя. Разработчики из Opera Software так потрудились, что очень быстро их браузер тоже вырос до версии 6.

Вот о шестой версии я тут и поведу речь. Думаю, многие уже читали про Opera, многие знают об этом браузере. Им советую сразу переходить к «А что сейчас?». А для тех, кто слышит об Opera впервые, предлагаю краткую экскурсию по достопримечательностям этого браузера.

За что любят браузер Opera

Вообще, когда говорят об Opera, сразу вспоминают скорость и малый размер. Конечно, никто не говорит, что IE медленно открывает страницы, но все, кто пользовался Opera, согласятся, что Opera это делает еще быстрее. А разработчики без лишней скромности пишут на заставке "The fastest browser on earth". Причем скорость Оперы подтверждается не только субъективными мнениями, но и проведенными тестами (эти тесты посмотрим чуть ниже).

А представьте, что Internet Explorer 6 после установки занимает 3-4 Мегабайта. Понимаю, представить такое тяжело, но именно столько и нужно Opera, чтобы работать, ни в чем не уступая IE6 (без Java). Дополнительно еще можно установить поддержку Java, правда, это будет стоить еще 7-8 Мб, но без Java можно вполне обойтись.

Opera нетребовательна к системным ресурсам. И хотя, посмотрев системные требования Оперы и Internet Explorer, вы найдете немного отличий, определенно можно сказать, что там, где с IE6 проблемы из-за нехватки ресурсов, Opera 6 нормально работает. Так что, если у вас слабый компьютер, а хочется пользоваться нормальным современным браузером, то для вас единственный вариант — Opera.

Ну вот, с основным разобрались. Дальше все состоит в таких важных, таких всем необходимых… мелочах. Ну, например, возможность быстрого переключения режима отображения картинок. Мелочь? А часто требуется просто найти текстовую информацию, а не любоваться красотами дизайна и баннеров, вот тут-то эта мелочь и пригодится. В IE такую возможность можно добавить лишь с помощью дополнительных программ.

А возможность переключения режимов — мелочь? Есть два режима отображения страницы — режим автора и режим пользователя. Если пользователь Internet Explorer попал на сайт, где «дизайнер» весь текст оформил черным по темно-коричневому шрифтом в 4 пункта, что ему, бедняге, остается? Ладно еще размер текста, может, удастся исправить, а так придется либо портить зрение, либо убегать со страницы. А вот пользователь Оперы легким движением нажимает одну кнопку — и документ показывается в режиме пользователя, то есть, например, черным по белому двенадцатым Times.

Эту возможность «исправления» страницы я использую постоянно. Просто нравится читать текст в том виде, как я хочу, а не как хочет кто-то другой. А для людей с плохим зрением эта «мелочь» просто незаменима. Кстати, таким людям, да и всем остальным пригодится еще масштабирование всего документа — можно целиком увеличить страницу (текст и картинки), например, в полтора раза.

Еще «мелочей» хотите? Как вам возможность загрузки файлов с полной поддержкой докачки (остановить/возобновить загрузку, начать заново)? До менеджеров загрузки, правда, далековато, но уже это радует. Настройки приема cookies, до чего IE дошел только в шестой версии. Единая команда удаления из средств браузера личной информации (пароли, cookies и прочее, причем все по выбору). Доступность всех возможностей через клавиатуру. При необходимости звуковое оповещение таких событий, как, например, завершение загрузки или ошибка. Мышиные «жесты» — навигация с помощью специальных движений мышью. Поиск множеством поисковых машин. Сохранение окон перед закрытием браузера для дальнейшего продолжения серфинга с точки завершения.

Ну что, мало, хотите еще? Как вам полноэкранный режим, действительно являющийся полноэкранным, можно даже абсолютно без элементов управления. Импорт Избранного Internet Explorer и Закладок Netscape Navigator. Настраиваемый многодокументный интерфейс, где можно отключить даже полосы прокрутки, адресную строку поставить внизу окна и сменить картинки в кнопках. Очень удобная работа с Закладками.

Еще можно назвать интегрированные клиенты e-mail, news и ICQ, но… это уже на любителя, обычно лучше пользоваться специализированными отдельными программами.

А напоследок отмечу возможность идентификации Оперы как Internet Explorer. Часто можно слышать, что вдруг один из сайтов стал недоступен пользователям альтернативных браузеров. Так вот, Опера последних версий по умолчанию идентифицирует себя как IE, значит, если у вас такая Опера, то вам нечего боятся — все сайты будут отображаться [2].

За что раньше не любили Opera

Как видите, этот браузер есть за что полюбить, а даже краткий обзор преимуществ занял немало места. Но было кое-что, из-за чего Оперу некоторые не любили.

Самым важным недостатком была совершенно неудовлетворительная работа с кодировками. Никакое автоопределение не спасало, постоянно приходилось вручную устанавливать — здесь KOI8-R, а здесь — Windows-1251. Опера вообще некорректно работала с кириллицей, например, были постоянные проблемы с окном истории.

Был еще очень важный момент, который недостатком никогда не был, но все же вызывал у некоторых начинающих пользователей отрицательную реакцию. Это многодокументный интерфейс (MDI), то есть интерфейс, где внутри единого окна программы создаются окна документов. Ведь и Internet Explorer и Netscape Navigator — браузеры однодокументного интерфейса (SDI), где каждый документ открывается в разных окнах программы.

Это все. Как вы понимаете, не зря я говорю об этих недостатках в прошедшем времени.


[1] — Тут автор ошибается. Во-первых, Опера, в любом случае, не третий, а четвертый браузер. А первым был забытый ныне NCSA Mosaic, на движке которого основывались и IE, и NN. Правда, с исторической точки зрения можно поспорить о «месте» Оперы — она была разработана еще в 1994, а IE 1.0 появился только в 1995… Но оставим историю историкам:) Во-вторых, норвежца было всего два — Джон Стефенсон и Гейр Иварши. — wsDmitry
[обратно к тексту]

[2] — Будут-то будут, да не всегда от этого есть толк. Про всякие ActiveX надо забыть. Так что на некоторых сайтах лучше все-таки включать идентификацию оперы как NN — тогда вам загрузится альтернативный вариант (если владельцы сайта об этом позаботились…) и вы сможете хоть как-то поработать. — wsDmitry
[обратно к тексту]

А что сейчас

Сейчас мне трудно назвать хоть что-то, в чем шестая Opera уступает шестому IE, кроме баннера в незарегистрированной версии. В то же время выше названы преимущества, причем далеко не все. Ведь названо все то хорошее, что было в предыдущей версии — 5.12. Вот теперь по порядку о новых возможностях. Сначала о том, как были исправлены недостатки.

Итак, про кодировки. Я активно пользуюсь шестой Оперой, начиная с первой бета-версии, и пока неправильно открывалось совсем немного сайтов, приблизительно такое же количество неправильно открывает и IE (правда, я потратил сначала 2 минуты на изменение настроек, о которых ниже). Сейчас никаких проблем с кириллицей нет внутри самого браузера. Новая Опера теперь полностью поддерживает кодировку Unicode и буквально построена на ней, благодаря чему проблем с кодировками стало гораздо меньше не только у нас, но и во множестве других стран.


Рисунок 1

Теперь про интерфейс, точнее про те возможности Оперы, которые непосредственно с ним связаны. Так как однозначно ответить на вопрос «Что лучше — однодокументный (SDI) или многодокументный (MDI) интерфейс?», наверное, нельзя (ведь у каждого пользователя свое мнение на этот счет), то разработчики программ стараются предоставить пользователю выбор. Так же поступили и разработчики Оперы — при первом старте браузер спрашивает, в каком режиме работать (рисунок 1). Новичкам, наверное, понравится SDI (как у IE и NN), но попробовать MDI (рисунки 2, 3, 5) тоже будет невредно. Но тут дело личных предпочтений.


Рисунок 2

Что интересно, даже в режиме SDI можно пользоваться некоторыми преимуществами MDI интерфейса. Просто включаете новую панель переключателей страниц (называется она Page Bar) и используете отдельное окно Оперы как бы в MDI-режиме. Поясню это рисунком 4. На нем Опера в однодокументном режиме, но с переключателями.


Рисунок 3

Интерфейс в новой версии серьезно дополнен. Теперь Опера поддерживает скины. Хотя это громко названо, ведь здесь скинами считаются просто фоновые рисунки. Как говорится, лучше один раз увидеть: на рисунке 2 на Оперу наложен подобный «скин», а на остальных рисунках нет. Новые настройки — можно убрать ненужные многим пользователям меню с почтовыми, новостными и чат функциями (сравните меню Оперы из рисунка 2 с остальными). Добавлен Personal Bar — панель быстрого доступа к ссылкам из Закладок, но куда можно добавить еще поля поисковых запросов, в том числе и поиска по открытой в данный момент странице. Эта возможность иллюстрируется рисунком 5, где Personal Bar расположен справа от окна.


Рисунок 4

Улучшился и HotList (в русской версии Opera 5.12 «Список») — панель слева от окна Оперы, где показывается содержимое Закладок, а также Контакты, Почта и пользовательские вкладки. Теперь по Закладкам можно проводить быстрый поиск, сортировать по различным критериям. На рисунке 2 слева от окна- панель HotList.


Рисунок 5

Упомянул я пользовательские вкладки, теперь о них подробнее. Дело в том, что в HotList можно встроить любую страницу, более того, теперь до 20 любых страниц. Полезная возможность, например, для поиска с помощью невстроенных в программу поисковых машин, или просто для часто посещаемых сайтов. Можно добавить любые страницы, но лучше, чтобы страницы были оптимизированы для небольших размеров окна HotList (а такие страницы в Сети есть).

Существенным дополнением интерфейса стало меню Quick Preferences. Очень полезное нововведение, ведь благодаря ему можно «на лету», не заходя в настройки отключить или включить следующее: показ pop-up окон, анимацию gif, встроенные видео и аудио, выполнение Java-скриптов, прием cookies и многое другое. Вот, собственно и иллюстрация — рисунок 6 с этим меню. Меню вызывается нажатием клавиши F12.

Как видите, полезных интерфейсных новшеств много. Вот вам еще одно. Теперь, если вы работаете с Оперой в режиме MDI, то по нажатии Ctrl + Tab появится окно выбора нужного окна документа. Напоминает Alt + Tab в Windows, как по сочетанию клавиш, так и по функции.

Но и это еще не все с интерфейсом и его возможностями. Теперь, при двойном нажатии на какое-нибудь слово в документе, появится меню Hotclick. Браузер как бы спрашивает, что делать с выделенным словом — скопировать в буфер, поискать, посмотреть в словаре или энциклопедии, перевести или сформировать письмо с выделенным словом в заголовке. Функции перевода поддерживают множество комбинаций различных языков, например, английский в испанский, французский в немецкий, но никаких языков славянской группы нет. Все возможности — перевод, словарь, энциклопедия используют сервисы от lycos.com.

Ох и много изменений в интерфейсе. Думаю, основные я назвал, остальные улучшения предоставлю открывать вам самостоятельно. Теперь перейду к не менее важным для браузера вещам — поддерживаемым технологиям. Совсем, казалось бы, недавно Оперу считали неполнофункциональным браузером. А теперь по поддержке технологий Opera 6 не только догнала IE6, но и кое в чем обогнала.

Вот перечисление наиболее важного: HTML 4.01, XML 1, CSS 1 (полная поддержка) и CSS 2 (частичная поддержка), 128-битное шифрование и различные стандарты безопасности (SSL 2 и 3, TLS 1 и другие), HTTP 1.1, Javascript 1.3, ECMAScript 2 и 3, а также частично DOM 1 (что плохо по сравнению с IE6, который DOM 1 поддерживает полностью). Но что является «изюминкой», так это поддержка WML 1.2, что для нас, пользователей, означает возможность просмотра WAP-сайтов (сайтов для беспроводных устройств). На сегодняшний день Opera 6 — единственный браузер для настольных систем, имеющий поддержку WML.

А как изменилась скорость браузера в связи с серьезными изменениями, неужели Опера стала медленнее? Развеять подобные опасения помогли результаты тестов, выложенные на SearchEngineWorld.com. Тестирование состояло в одновременном открытии 20 страниц. Оказывается, Opera 6 обгоняет не только IE6 (31 секунда в Opera против 46 в IE), но и даже собственные ранние версии: Opera 5 (39 секунд), Opera 3.21, Opera 3.62 (по 36 секунд). Скорее всего, такое ускорение получено из-за нового механизма кэширования шрифтов, освобождающего Оперу от обращения заново к одному и тому же шрифту.

Что же еще нового вкратце? Импорт Избранного IE и Закладок NN, доступный из меню File. Экспорт/импорт (хотя, точнее было бы назвать сохранение/восстановление) Закладок и расположений окон тоже из меню File. Небольшие улучшения встроенного почтового клиента. Возможность назначения каждому контакту одной из множества картинок. Добавлены новые сочетания клавиш. Совершенно новая справочная система. Все рисунки, использованные в браузере, теперь внешние и теперь, при желании, их можно будет менять на наборы других. Ну и многое, многое другое…

Недостатки…

Главный недостаток в новой версии тот же, что и в предыдущей — браузер Opera является бесплатным благодаря показу баннера. А баннер не только занимает трафик, но и занимает изрядную долю интерфейса. Чтобы избавится от баннера, нужно зарегистрироваться, то есть заплатить $39. Впрочем, как видите, есть за что отблагодарить разработчиков, так что, решайте сами — либо баннер, либо платить, либо тривиально пользоваться Internet Explorer, многого себя лишая.

Отсутствуют некоторые возможности, которых пользователи ожидали от шестой версии. Все так же нельзя задать свои любимые поисковики, прямо из браузера можно искать лишь предустановленными. Окно истории — удобно, но хотелось бы иметь также возможность вызывать посещенные сайты также из панели HotList (по аналогии с Журналом IE). И это не мои пожелания, а общие требования к Опере, выдвигаемые на различных форумах пользователями этого браузера.

Новая война браузеров?

Когда Netscape Navigator еще считался хорошим браузером, было принято говорить о браузерной войне. Теперь же, глядя на новую Оперу, можно предвидеть новую такую войну. И если разработчики Навигатора не сделают его менее громоздким, более быстрым и более надежным (чем последняя версия 6.2), то участников в этой войне будет опять два — все тот же Internet Explorer и Opera. По крайней мере, Опера должна занять место Навигатора и стать вторым браузером по распространенности. Хотя, может, она уже заняла это место? Данные статистики очень разнятся… [3]

Итак, приготовьтесь к новой войне браузеров и лично удостоверьтесь, какую сторону стоит принимать. Вот прямые ссылки на Оперу без Java (3,2 Мб) и с Java (10,7 Мб). Скачать, правда, удастся при некотором везении. Дело в том, что даже бета версии качало столько людей, что сервера не справлялись. А уж финальную версию скачать тем более проблематично. Так что, даю адрес страницы, откуда можно выбрать другие адреса — www.opera.com/download. Также посмотрите страницу www.opera.com/download/modules.html, где, возможно, уже появились языковые модули к новой версии.

Работаем эффективнее…

Новая Опера — очень мощный и удобный инструмент веб-серфинга. Но и этот инструмент надо сначала «заточить». То есть настроить его.

Сначала нужно «улучшить» поддержку кириллицы. То есть в Preferences\Fonts and colors во всех шрифтах «Набор символов» установить на «Кириллица». В Preferences\Languages установить Fallback encoding на windows-1251. Вот и все. Эта процедура не займет много времени, но теперь по качеству работы с кириллицей Опера сравняется с IE6.

Если не будете пользоваться встроенными клиентами e-mail, news и chat, то отключите их вообще в Preferences\Programs and paths.

Посоветую вам потратить некоторое время на изучение настроек и сочетаний клавиш, а также исследовать все возможности Оперы. Это себя оправдает, и вы заметите, что никогда еще веб-серфинг не был таким быстрым, удобным и эффективным…


[3] — Данные не просто разнятся — их практически нет! Из-за того, что Опера может идентифицировать себя как IE или NN показания статистических систем ничего не дают, так как для правильного определения этого браузера нужно внести небольшие коррективы в скрипты опознавания. — wsDmitry
[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.