Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Браузер, который построил Билл

АрхивСетевое окружение (архив)
автор : Николай Боряков   15.11.2001

С выходом новой ОС Microsoft в добровольно-принудительном порядке обновляет Internet Explorer. Пользователь за сомнительные навороты должен, как всегда, платить дисковым пространством и оперативной памятью, хотя кто из нас согласится работать в IE 2.0?

Прежде всего в шестой версии Internet Explorer стоит отметить интеграцию с WindowsXP и Microsoft Office XP, поддержку HTML 4 и самых передовых технологий, в том числе «трехмерных».

Немного изменился уже ставший классическим интерфейс, хотя, наверное, его стоит либо качественно изменять, либо делать другим. Мой коллега Илья Коркин довольно подробно описал нововведения в статье «С цифрой «6» на медной бляшке» (personal bar, personal web bar, bar MSN Messenger). Приятно, что поддерживаются иконки для страниц.

Улучшены настройки безопасности (стандарт — 128-битное шифрование). Возможность контролировать «плюшки» тоже меня обрадовала — много места занимают, и раньше нельзя было проконтролировать процесс передачи сведений, т.е. что конкретно отсылается серверу.

Многими обозревателями была упущена тема поддержки IE 6.0 VML, являющееся эпохальным событием. Нет, я действительно так считаю, т.к., во-первых, корпорация долго не хотела признавать возможность построения трехмерных сайтов, а во-вторых, предполагала заняться этим полем деятельности сама (!). Естественно, время шло, стандартов от Microsoft не появлялось, и альтернативные разработчики стали предлагать свои решения, в частности консорциум виртуальных технологий (VTC), куда вошли такие гиганты, как AOL, Sun, Adobe, Apple и т.д.

Была предложена спецификация языка трехмерной разметки. Новый набор тегов может использоваться самостоятельно или вкупе с HTML 4.0, по аналогии с технологией Flash. Кстати, Macromedia тоже вошла в консорциум, хотя имеет собственные весьма удачные наработки. Конечно, язык еще достаточно «сыроват», но мне думается, что с версией 2.0, которая не за горами, дело поправится, и мы сможем лицезреть неплохие сайты.

Потребителями нового продукта станут интернет-магазины, компании, производящие технику, наверное, в первую очередь автомобильные, музеи. Несмотря на то, что уже сейчас на таких сайтах, как Эрмитаж, можно насладиться виртуальными прогулками, причем совершенно бесплатно, в отличие от западных аналогов, в большинстве культурных заведений технологии 3D не нашли применение. Виной тому отнюдь не маломощная техника — сейчас, с применением технологий распределенных вычислений в сети, эта проблема не актуальна. Современные средства визуализации «объема» тоже достаточно продуманы и отработаны. Но реализовать все это средствами от индивидуальных разработчиков достаточно сложно, хотя не могу не отметить технологию QuickTime, AutoCAD2002 3D (представление чертежей во всемирной сети в реальном виде), 3D Flash и ряд других.

Не обошлось на этот раз без серьезных минусов. Дальнейшая монополизация средств разработки приводит к тому, что уже сегодня можно сказать однозначно: сторонним разработчикам придется намного сложнее. Если раньше корпорация через систему MSDN раздавала SDK даже ленивому, то теперь придется выложить целых $99, что мало обрадует программистов.

Кстати, конкуренты не замедлили обратиться с жалобой на принудительное обновление, что квалифицируется как навязчивый сервис с признаками монополизации.

Введение специфичных тегов послужит обособлению некоторых сайтов. Автор провел интересный эксперимент: с помощью FrontPage2002 создал сайт, указав в «Tool—>Page Options—>Compatibility—>Browser—>Microsoft Internet Explorer only, Browsers version 6.0 and later». Как вы думаете, что случилось? Конечно, я смог полноценно просмотреть его только в IE 6.0. Другие браузеры (Opera, Netscape) выдавали полную белиберду, но самое интересное меня ждало при просмотре IE 5.0: вываливалось сообщение об ошибке и комп намертво вис (я опускаю подробности, vxd ошибки осточертели всем, и каждый из вас на опыте знает, что они неустранимы). Не исключено появление сайтов, поддерживающих только данный браузер.

Корпорация предложила также набор расширенных тегов. Например,  теперь будет невозможно скопировать страницу, картинку или какую-то часть сайта. М-да, многим любителям программок типа WebZip, т.е. оффлайнового просмотра, придется туго. Правда, в интернете уже анонсировано несколько продуктов от хакеров, которые с разной долей успеха обходят ограничения. По своему опыту скажу, проблему с сайтами, страницы которых либо не сохраняются совсем, либо сохраняются неверно, я всегда обходил достаточно легко. С помощью меню «Вид—>В виде HTML» копировал информацию в буфер, в текстовом редакторе (как правило, в Блокноте) очищал от «вредных» тегов (и ссылок на баннеры), сохранял в стандартном txt-формате, а затем менял  расширение обратно на html. Восемьдесят из ста страниц отображалось корректно. Во многих продуктах «от хакеров» использован подобный метод, только с помощью программных средств многократно ускоренный.

Другой головной болью пользователей станет несовместимость браузера со старыми версиями плагинов. Новая версия браузера явно осложнит «жизнь» плагинов: многие из них, например, SVG-просмоторщик от Adobe, не работают с ним (как, впрочем, не подходят для систем Windows2000&XP), и неизвестно, заработают ли в обозримом будущем. Отсутствует поддержка языка Java. Самая большая потеря браузера, на мой взгляд.

Напоследок скажу, что IE 6.0 стал предтечей технологии Open web&DotNet от Microsoft, таящей в себе много возможностей. Сам браузер, выступая как терминальный клиент, конечно, никакими особыми модулями оборудован не будет, хотя кто знает, что нас ждет в версии 7.0! Тем не менее, многие пользователи смогут насладиться разрабатываемыми и внедряемыми сервисами от Microsoft.

Подведем итоги. «Шестерка» входит в OfficeXP и WindowsXP, несовместима с Office95 и Windows95, поедает много ресурсов (минимум 200/64/100) и некорректно отображает ряд сайтов. Скорее всего, до обкатки продукта торопиться с его установкой не стоит. Ряду горячих голов, которым не терпится все обновить и имеющим мощную машину, конечно, бог судья, тем не менее, просматривая форумы и конференции, я увидел много негативных мнений относительно нового IE. Так что тщательно взвесьте «за» и «против» перед установкой: деинсталлировать новый продукт, а тем более поставить поверх него старую версию будет весьма проблематично.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.