Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пожиратель пространства

АрхивОфисные приложения (архив)
автор : Владислав Михайлов   13.07.2001

Попытка немецких журналистов в экстремальных условия проверить,

требования для новой ОС Windows XP. =+=+=+=

- Боже небесный! - вскричал Валь Марланн,
весь дрожа. - Разрушитель разрушает самое
пространство!
Ужасный, невероятный ответ на загадку
Разрушителя сверкнул наконец в мутящемся
разуме Гордона! Он еще не понимал, никогда не
поймет причин этого, но результат был налицо.
Разрушитель был силой, которая уничтожала
не материю, но пространство!

Э. Гамильтон, «Звездные короли»

От переводчика: Какие системные ресурсы необходимы новой операционной системе Microsoft? Есть официально заявленные самой Microsoft системные требования. Есть опыт общения с предыдущими продуктами этой уважаемой компании, который подсказывает, что «чем больше, тем лучше». Есть панические слухи в интернет-форумах: «Минимум 650-й третий пень и 256 мегабайт оперативки, да и то тормозить будет». А насколько все это соответствует действительности? Проверить это решили немецкие журналисты с computerchannel.de. Посмотрим, что у них получилось.

Новая операционная система от Microsoft будет крайне требовательной к системным ресурсам. Нам захотелось узнать, насколько требовательной, и мы проверили, при каких условиях работа в Windows XP будет доставлять удовольствие. Если вкратце: XP крайне чувствительна к объему оперативной памяти. Мощность процессора имеет не столь большое значение.

Как абсолютные минимальные требования к системе, пригодной для установки ОС Windows XP, которая должна с 25 октября появиться в продаже, заявлены 233 Mhz-совместимый процессор, 64 RAM, 650 мегабайт свободного дискового пространства и, разумеется, прочая ерунда – от «мышки» до монитора. Внизу при этом чрезвычайно мелким шрифтом напечатано, что рекомендуется иметь не менее 128 мегабайт RAM.

Мы протестировали бета-версию ОС 2462 (Beta 2) и промежуточную версию 2486 на случайно завалявшемся в нашей редакции Pentium 133 (1995 (!) г. сборки, кстати). Для чистоты эксперимента вначале на тестовую систему было инсталлировано только 32 мегабайта RAM. Все остальное (саунд, сетевая карта) было безжалостно удалено. Исключение было сделано для 2-х мегабайтной видеокарточки на основе чипа S3 Virge и жесткого диска Seagate объемом 1,7 гигабайта.

Нетрадиционная инсталляция: метод грубой силы

Несмотря на применение всех известных со времен 2k уловок, инсталлироваться на нашей тестовой машине Windows XP отказалась наотрез. Поэтому применялся метод грубой силы: винчестер из тестовой системы был вынут и переставлен в машину, собранную на базе PIII 500 Mhz со 128 мегабайтами RAM. После завершения инсталляции ОС перегружалась в безопасном режиме, в «Device manager» удалялось как можно большое количество устройств, после чего винчестер с уже инсталлированной на него ОС переставлялся в тестовую систему. При первом же запуске (разумеется, снова в «Safe mode») все компоненты были корректно распознаны системой, и мы смогли приступить к собственно тестированию. Первый вывод: обойти заявленные Microsoft системные требования при инсталляции Windows XP не удастся.

Чтобы не утомлять читателя, сообщаем: установить таким хитрым образом на нашей тестовой системе удалось обе «беты» XP, правда, пользоваться нельзя было ни той, ни другой. Замена видеокарты на восьмимегабайтную от ATI ничего не изменило ни в убийственно медленном процессе загрузки, ни в общей скорости работы (еще бы, они бы еще мышку заменили. – прим. пер.). Несколько улучшило ситуацию отключение всевозможных видеоэффектов, мультимедийных штучек и опции самовосстановления системы.

Office 2000 при 32 мегабайтах RAM инсталлироваться милостиво согласился, но надо обладать недюжинным терпением, чтобы в течение минуты дожидаться открытия 100-килобайтного документа и выносить секундные паузы между набором символов на клавиатуре и отображением их на экране. С 64 мегабайтами дело пошло несколько лучше. Время открытия документа сократилось до 42 секунд. Adobe PhotoShop 5.0 отказался работать и на 32-х, и на 64 мегабайтах оперативной памяти, просто «вешая» машину при запуске. PaintShop Pro 6 на 64 мегабайтах запускаться соглашался, но пользоваться им не было никакой возможности.

«Оперативка» решает все

Со 128-ю мегабайтами RAM и 8-ми мегабайтной видеокартой достаточно шустро бегал и Pentium 133. «Ворд», правда, затрачивал на первое открытие документа полминуты, зато потом был вполне удобоварим в плане скорости работы. «Фотошоп» был медлителен, но работал надежно.

Для сравнения обе «беты» были инсталлированы на Pentium II 350 Mhz, на который по очереди устанавливалось 32, 64 и 128 мегабайт RAM. Сразу скажем: почти трехкратное увеличение частоты и смена поколения процессора большой роли не сыграли. Количество мегагерц значило для производительности куда меньше, чем объем установленной оперативной памяти. Взятый за образец «вордовский» документ открывался соответственно 57, 42 и 26 секунд. «Фотошоп» при 64 мегабайтах на этом компьютере уже запускался, но пользоваться им из-за медлительности было нереально. При 256 мегабайтах RAM обе системы вели себя практически одинаково. Конечно, до производительности новых поколений процессоров от Intel и AMD «старичку» P133 далеко, но для офисной работы его вполне хватит (при наличии не менее 128 мегабайт RAM).

Меньше 64-х? Даже и не думайте!

Мы так и не нашли возможности обойти минимальные системные требования при инсталляции Windows XP. Тем не менее, на слова Microsoft о необходимой частоте процессора можно не обращать внимания, если речь идет о работе с обычными офисными приложениями типа Word, Excel (правда, в этом случае и нужда в Windows XP вызывает серьезные сомнения. – прим. пер.). Но позаботиться о расширении RAM минимум до 128 мегабайт следует обязательно. Так что при сегодняшних ценах на оперативную память сделать даже старенький компьютер «XP-совместимым» не такая уж и невыполнимая задача. И тем более особых забот переход на Windows XP не доставит упертым геймерам, которые и так регулярно апгрейдят свои компьютеры. Их может поджидать другая трудность – совместимость компонентов с новой ОС (вспомним проблемы W2k, к примеру).

Наша рекомендация

Для приобщения к обществу пользователей Windows XP вам следует обладать компьютером со следующими характеристиками:

  • не менее 128 мегабайт RAM;
  • не менее 1 гигабайта свободного дискового пространства.

Найти оригинал статьи (на немецком языке) можно здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.