Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Маленький блокнот для большого HTML

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Тимофей Шутов   01.06.2001

Все мы начинаем делать свои первые веб-странички в редакторах типа FrontPage. Но

HTML-кодом. И рано или поздно мы переходим на обычные текстовые средства написания HTML. =+=+=+=

В одной из своих статей для Валдайского журнала «Хаба Хаба» (ссылку, увы, дать не могу — сеть-то локальная) я писал, что забил большой гвоздь на всяческие визуальные HTML-редакторы, и ту самую статью делал почти с нуля в блокноте. Так вот, блокнотом пользоваться — это, конечно, тоже перегиб, подумалось мне, когда я доделывал ту страницу, чертыхаясь и брызжа ядовитой слюной — надо искать какой-то специализированный редактор. Ну, так как я душа скриншотная, мне подавай не только описание программы, но и ее скриншот — я пошел на Neosoft.ru, ибо там есть и то, и другое. А там... Глаза разбежались... Короче, от сети я отключился спустя два часа, имея в папочке «download/fresh/» маленький такой файлик hpad2k.exe, маленький - это в смысле полтора мегабайта. О нем-то, точнее, о программе «HTMLPad 2000», я вам сегодня и расскажу.

Итак, небольшой официоз. HTMLPad 2000, версия, рассматриваемая тут — 3.0, программа предназначена для, как сказано в сопроводительной документации, «быстрого и легкого» написания HTML-кода. Собственно так и есть — пишется, даже чаще генерируется быстро и легко.

Сначала, как и полагается, помещаю скриншот и с гордостью сообщаю, что пишу эти строки именно в этой программе. А также с горестью сообщаю, что я вообще-то не спец по такого рода программам, и поэтому мнение мое будет кристально свежо и чисто, как слезинка. Ага, я тут пока мысли ловлю, как покрасивше написать, попутно по менюшкам этой программы лазаю, нашел вкусность одну. Это что-то типа макросов в Word'e или Excel'e, только записывает не последовательность действий пользователя, а уже готовый в результате каких-либо манипуляций код. Есть несколько примеров простого кода (называется это дело «Code Snippets») и поболе, чем несколько, образчиков Java-кода, типа там всякие текущие даты, часики, выскакивающие окошечки и прочие рюшечки-оборочки. Делаются эти Snippet’ы элементарно до неприличия. Пишем какую-нибудь HTML-конструкцию, ну например:

<div align=justify>
</div>

Выделяем ее, выбираем в меню пункт «Save selection as snippet» — и все, наш макрос готов. Теперь, если я захочу сделать выравнивание текста на странице по обоим краям, я запущу этот макрос и между тэгами <div> помещу собственно текст.

Вообще, довольно интересно продуманы принципы написания HTML-кода в этой программке. Вот смотрите: например, нужно вам поместить текст в тэг <small> … </small>, то есть сделать его поменьше. Вы выделяете нужный текст, как в обычном текстовом редакторе вроде Word'а, и нажимаете соответствующую кнопку на панели инструментов. Но самое интересное другое — если ничего не выделять, а нажать кнопку в пустом месте, то программа просто сгенерирует эти тэги, и мы сами можем вписать между ними текст. То есть это я к чему мысль веду: есть много программ из этой категории — маленьких текстовых HTML-редакторов, но во всех них сам процесс написания тэгов не интуитивен, надо запоминать сонмища сокращений, при которых вставится тот или иной тэг, текст при написании постоянно дергается из-за то и дело срабатывающей «автозамены», одним словом — тихий ужас.

Ну ладно, хватит пространных рассуждений, попробуем что-нибудь изобразить. Ух ты, здесь даже клавиатурные сокращения такие же, как в эээ… такие же, как принято, короче — например, нажатая комбинация Ctrl+B делает выделенный текст жирным. То есть все, как обычно, переучиваться не надо, не надо забивать себе голову, как я их называю, «стандартами одной программы».

Ага... (злорадно), а вот и первые недоработочки. Вообще, суть программы какая: пишем голый код в одной вкладочке, потом нам хочется посмотреть, что получилось, мы переходим во вкладочку «Preview» и видим там во встроенном браузере (судя по всему, движок Експлорера, что весьма и весьма похвально, ибо Нетскейп совсем испортился, но это тема для другого разговора) свою страницу в полном великолепии. Но тут нас поджидает глючок: страница обновляется и отображается на мониторе с самого своего начала, то есть с верха, а не в том месте, на котором мы были в прошлый просмотр, или которое мы редактируем. Мелочь — но неприятно, отнимает драгоценные секунды на скроллинг, а секунда, как вам всем известно, может спасти жизнь рыбке, вынутой из аквариума на воздух.

Ой, зато какой «хэлп»-то тут замечательный, наиподробнейший, с примерами, одна беда — на английском. Но, я думаю, вы с этим справитесь. Хм… собственно говоря, это даже не просто справка по программе в привычном нам, компьютерным людям, понимании — это целое руководство по языку разметки HTML. Но это не так интересно, а вот что интересно, так это развернутое, и, опять же, с подробными примерами, справочное руководство по CSS — «Каскадным таблицам стилей». Я думаю, начинающим веб-мастерам, и не только им, а просто людям, желающим приукрасить свою страничку и сделать изготовление и поддержание оной удобней, это пригодится.

О! Еще одна полезная функция на глаза попалась, в других редакторах обычно как-то запрятанная в дебри настроек и меню. А именно — вставка различных спецсимволов, от банального Alt + 0169, то есть copyright (&copy;), до весьма редко употребляемых, но вообще-то правильных для русского текста с типографско-паблишерской точки зрения кавычек-елочек (&laquo; и &raquo;), именно не "гусиных лапок", а «елочек». Самое интересное, что окошко выбора спецсимвола не модальное. То есть, не закрывая его, можно продолжать пользоваться документом и установить курсор в следующее место для вставки символов. Этот же очень удобный принцип касается и окон «Найти» и «Найти/заменить» — они не модальны.

Еще одной замечательнейшей способностью программы является возможность заливки редактируемого и сохраненного файла на сервер по ftp-протоколу, причем данные, введенные в прошлом сеансе работы с программой, пароль, имя пользователя и др., сохраняются, и заново каждый раз их вводить не надо. Редактируемые perl-скрипты тоже закачаются на сервер без проблем, в том формате, в котором нужно.

М-да, я тут, кажется, еще один небольшой глюк нашел. Вот вы как привыкли, два раза мышкой по слову кликнули, оно и выделилось? Увы, здесь это не работает. Оно, конечно, не принципиально, но это называется «Элементы нЕинтуитивно нЕпонятного интерфейса». Но зато тут есть прикольная вещица: экран можно разделить на две половины, в одной — пишем код, во второй в режиме реального времени наблюдаем изменения. Все хорошо, но тормозит. Поэтому мы этой функцией, безусловно нужной, пользоваться не будем, ибо пишем эти абзацы на 200-м «ретро-пентиуме».

Что-то я на грустной ноте заканчиваю. Залез вот в «About» и увидел что это версия 3.0-бета, так что для беты найденные мной за полчаса глюки считаются вполне допустимыми. Да, редактор однозначно удобен, прост в освоении, знаком со всякими ASP и SSI, позволяет быстро вставлять все теги, основные и не очень — «бегущую строку», например. Есть возможность предварительного просмотра в выбранных пользователем браузерах, имеются утилитки, вроде перевода RGB в HEX, и посему... И посему я оставляю программу «HTMLPad 2000» жить на своем винчестере. Мало того, я буду ею пользоваться и имею смелость предложить вам почитать описание от Neosoft.ru и скачать ее отсюда, всего полтора мегабайта. Единственное «но» — программка триальная, всего на 50 запусков (странно, бета — и триальная).

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.