Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хотите картинок? В инете их есть!

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Владислав Михайлов   11.05.2001

Интернет – уникальное по масштабам хранилище различных изображений (здесь тебе и Ван Гог, и Курникова - кому что ближе). А вот искать и качать их порой довольно муторное занятие... но на то придумана программа для автоматизации загрузки изображений.

Вот интересно, зачем чаще всего люди “ходят” в интернет? Если хорошенько подумать над этим вопросом, то можно ответить: для того, чтобы почитать последние новости и свежие анекдоты, скачать реферат или курсовую работу, поискать новую версию драйверов и т.д. А еще достаточно часто по бескрайним интернет-просторам бродят в поисках разного рода картинок: красивых “обоев” для рабочего стола, фоток любимых киноактеров или рок-звезд, прикольных комиксов, ну и, само собой, разнообразной “клубнички” (некоторые любят погорячее, знаете ли). И надо сказать, что обычно процесс добывания нужных графических файлов достаточно долог и утомителен: поиск ресурсов необходимой тематики, исследование каталогов изображений, бесконечные “клики” по превьюшкам и т.д., и т.п. Человек же, как известно, ленив (а человек, сидящий за компьютером, ленив еще больше), и постепенно ему начинает приходить в голову мысль: а нельзя ли как-нибудь автоматизировать этот процесс? И, видимо, нескольким немецким программистам эта мысль запала в голову настолько сильно, что они взяли да и написали специально предназначенную для этого программу под названием Mister PiX.

Принцип работы у программы такой же, как и у оффлайн-браузера: пользователю достаточно лишь “скормить” утилите адрес веб-ресурса, и программа сама выкачает все изображения, которые там содержатся. Можно сразу указать минимальный размер картинки, на который следует обращать внимание (дабы не скачивать понапрасну кнопки, маленькие картинки для предпросмотра, баннеры и т.д.). В настройках программы указывается уровень глубины сканирования сайта (как в любом оффлайн-браузере), здесь же можно дать задание программе скачивать картинки с ресурсов, ссылки на которые содержатся на первоначально заданном сайте (при этом сразу можно “приказать” программе, чтобы она не обращала внимания, допустим, на ссылки на поисковые порталы, почтовые сервера и т.д.).

Поддерживается работа с прокси-серверами и авторизация пользователя (если сайт, который вас интересует, закрыт для общего доступа). Программа по умолчанию работает с типами файлов .jpg, .png, .gif, .bmp и .zip, но вы можете изменять и дополнять этот список по своему усмотрению.

Помимо работы с заранее заданными адресами, Mister PiX умеет и сам искать картинки интересующей вас тематики (достаточно лишь указать ключевое слово, на основе которого программа осуществит поиск в наиболее популярных поисковых системах - AltaVista, Yahoo!, InfoSeek, HotBot и т.д., причем список поисковых серверов также можно редактировать так, как вам заблагорассудится). Следует также упомянуть, что программа умеет работать не только с WWW, но и с ньюс-группами, и искать картинки в аттачах к сообщениям в них. Достаточно будет лишь указать программе адрес новостного сервера и список групп, которые необходимо сканировать на предмет поиска графики - и можете идти отдыхать, предоставив всю остальную работу программе.

Упомяну еще о нескольких дополнительных возможностях программы. Для повышения эффективности поиска графических файлов в ньюс-группах Mister PiX “обучен” работе с ANPX (Advanced News Picture IndeX), что позволяет при повторном поиске в одних и тех же ньюс-группах работать только с новыми файлами. А еще Mister PiX умеет настраивать интернет-слайд-шоу, то есть выводить картинки на экран по мере их скачивания из интернета. Для дополнительного удобства интерфейс программы сделан двуязычным: пользователь может выбрать как немецкий, так и английский язык.

Взять свежую версию Mister PiX (объем установочного файла, кстати, составляет немногим более двух мегабайт) можно на домашней странице программы. Да, еще одно немаловажное обстоятельство: в отличие от других shareware-программ, временной срок использования Mister PiX никак не ограничен. Но зато существует другое, более существенное ограничение: незарегистрированная версия программы скачивает картинки исключительно в черно-белом варианте, помещая к тому же на каждую из них информационное сообщение о том, что тот или иной графический файл добыт с ее помощью.

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.