Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Netscape 6.0: Нечего на зеркало пенять...

АрхивСетевое окружение (архив)
автор : Андрей Касьяненко   20.11.2000

О браузерах и коробках передач. NN: браузер или дебаггер? HTML, несовместимый в жизнью. Новый способ заработать денег. 38 тараканов и одно тараканье крылышко.

Народная мудрость: некрасивых женщин не бывает. Бывает мало водки.
Аналогия: плохих браузеров не бывает. Бывают хреново сверстанные страницы.

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива

Проблема "кто и под кого должен подстраиваться" существует издревле. Яркий пример из жизни: автомобили с механическими и автоматическими коробками передач. В первом случае все зависит от мастерства водителей и развитости их "седьмого чувства". Во втором - от умений инженеров - разработчиков "автоматов", нацеленных на максимальное облегчение жизни автолюбителей, поскольку управление автомобилем, оснащенным АКПП, сводится лишь к соблюдению их владельцами скоростного режима и правил эксплуатации "автоматов".

В то же время, бесспорно и понятно, что с "механикой" можно достичь бОльших результатов, нежели с автоматикой: и юзом по кольцевой пройтись, и окопчик "с низкого старта" на светофоре вырыть, и "полицейский разворот" закрутить у подъезда дома, врубив на полном ходу задний ход и распугав при этом всех кошек, притомленных неспешной трапезой на соседней помойке. А с автоматикой - никак. Зато комфортнее ездить. Приходится выбирать: или отдыхать, или же "чудить" на дороге. Однако очевидно, что в 90% из 100 случаев автолюбителю не приходится ни скрываться от погонь, ни участвовать в показательных выступлениях на автородео, ни гнать по магистралям со скоростью под 200 км/ч. Поэтому "автомат" для подавляющего большинства населения более пригоден, нежели механика.

Но то ли из-за боязни АКПП, то ли из-за отсутствия средств на оные, то ли из-за укоренившейся привычки дергать за рычаг и "палить" при этом сцепление и "резину", на наших дорогах все больше раскатывает "механического металлолома", возможности которого реализуются отчасти и лишь малой частью наших же соотечественников.

Аналогичная картина наблюдается и на рынке Интернет-браузеров: извечный вопрос - кто и под кого должен подстраиваться? Пользователь под браузеры или же браузеры под пользователя? Netscape под ошибки пользователей, или же пользователи под педантичную придирчивость Netscape? Ведь если раньше Netscape-у просто не было достойной альтернативы, то сегодня его используют разве что из чувства глубокой неприязни к Майкрософт в целом и к товарищу Гейтсу - лично. Почему?

Дебаггер html

Скажу прямо: в 95-м я был всеми своими частями тела за Netscape. Остался с ним и спустя 2 - 3 года. Использую его даже сегодня. Но только по одной причине: он, как никакой иной браузер, крайне критичен и придирчив к html-коду, что делает его уникальным в своем роде и кардинальным образом выделяет на общем фоне. В этом вся его прелесть и, к сожалению, беда.

Прелесть состоит в том, что только с Netscape-ом, верстая страницы в WYSIWYG редакторе, можно обнаружить все ошибки, вкрадшиеся в код, тотчас же после открытия сверстанного в браузере. Ни один оставленный без присмотра знак, ни один не закрытый по случайности тэг не останется без его внимания, не ускользнет ни одна ошибка в синтаксисе Java-скрипта, ни одна разметка параграфа с указанием "растяжки" или стиля. Поэтому, если страница ваша более или менее корректно отображается в Netscape'е, то и с IE у нее никаких проблем быть не может!

А беда состоит в том, что Интернет - массовое явление. И не каждый сервер, а тем более сайт склеен профессионалом. И, тем более, не каждый автор станет тестировать свое детище на предмет корректности кода, его совместимости с другими операционными системами и так далее: поставит в Интернет все как есть и - баста! В этом случае Netscape - полное "ничто" по сравнению с Explorer'ом, который, игнорируя ошибки пользователя, выводит на экран не то, что заложено в коде, а то, как должна выглядеть эта страница в идеале.

Была смутная надежда на то, что Netscape 6.0 учтет особенности разрастающегося интернет-рынка, приобретающего черты "народного творчества", и пойдет у него на поводу. Ан нет: новая версия унаследовала-таки от своих родителей главную фамильную черту семейства - консервативный подход в интерпретации страниц, который можно выразить одной крылатой фразой: "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". То есть если страница в браузере отображается криво, то это вина не браузера, а создателя страницы.

Все гладко не бывает

Да, NN6 поддерживает язык построения интерфейсов XML и XUL, что выгодно выделяет его на фоне конкурентов и позволяет пользователям на свой вкус и цвет изменять внешний вид браузера. Кстати, именно эта возможность сулит ныне здравствующим дизайнерским студиям нехилые доходы и завоевание львиного сектора доселе незнакомого им рынка - интерфейсного - в вопросе постановки на поточное производство скинов для NN6 "под заказ". Например, для корпоративных пользователей, у каждого из которых будет свой фирменный интерфейс: покупаете вы компьютер, а там уже стоит бесплатный NN6, исполненный в стиле продавца оргтехники с интегрированной надписью "Специально для Сан Саныча. С любовью от СофтКомпьютерс". Или же заходите в офис и ахаете: на всех мониторах - "шапки" браузеров, стилизованных под лого какого-то там "...тепа". Не суть.

Да, было заявлено, что NN6 будет поддерживать все требования World Wide Web Consortium (W3C), прежде всего HTML 4.0 и Cascading Style Sheets. Но... Горшки обжигали явно не боги. В 6-ой версии, например, не поддерживаются ряд ранее предложенных самим Netscape'ом новых и нестандартных тэгов, с помощью которых, как думалось, пользователи должны были пересмотреть свое отношение к "классике". Увы. Теперь тот, кто вставлял в свое время в код страниц что-то подобное <LAYER>, может смело оттуда это выковыривать, если хочет, чтобы все работало и в NN6, и в IE.

Или еще: если вы используете CSS и DOM стандарты для заполнения ячеек таблицы, затем сворачиваете браузер и после открываете вновь, то будете неприятно удивлены отсутствием их содержимого - оно попросту исчезнет.

Вообще, с таблицами что старый Netscape, что новый работают очень своеобразно: например, делаете вы некий <TABLE>, одна ячейка которой в N-ном ряду (по авторскому замыслу) остается незаполненной. Так вот, если IE такую выходку еще прощает, то НН извращается как может. Разумеется, правильным решением было бы установка в эту ячейку пустой однопиксельной картинки с прозрачным фоном, неразрывного пробела (&nbsp;) либо еще чего. Но кто об этом вам скажет? Знает ли об этом "специалист по ИТ", которому поручено "следить за сайтом фирмы"? Знает ли рядовой пользователь, решивший явить себя миру? Знает ли малая фирма, которая из-за недостатков средств обратилась не в "десяткотысячную" в долларовом эквиваленте веб-студию, а к скромным, трудолюбивым, не заматеревшим и не офигевшим еще вебмастерам, не постигшим премудростей веб-дела?

Другие проблемы, замеченные пользователями: элементы <dl> не могут быть заключенные между <dd> тэгами. Свойства Document.referrer не могут быть корректно реализованы. Не функционирует метод createEntityReference(). Использование методов removeChild() и replaceChild() приводят к "заваливанию" браузера напрочь. JavaScript Date.toDateString() и Date.toTimeString() определяются, но не работают. Если в код страницы встроен скрипт, определяющий тип браузера, то проблемы ожидают вас и при использовании DHTML: "бродилка" распознается как версия 4.7х, в результате чего ей предлагается истолковать то, с чем 6.0 не знакома в принципе.

Одним словом, существуют незначительные, но проблемы с интерпретацией стандартов, определенных спецификациями HTML, DOM, CSS и ECMAScript. В то же время все остальные проблемы возникают по двум основным причинам: из-за "торможения" самого NN6, вызванного недоработкой вышедшего релиза, которому, по логике вещей, по меньшей мере еще несколько месяцев надо было "ходить" в статусе "бета", и из-за ошибок самих пользователей, халатно относящихся к "чистоте" html-кода.

И если с первой проблемой - медлительностью браузера - еще как-то можно бороться, например, доработкой NN6 до "человеческого вида", то со второй проблемой - никак. Потому как поди, попробуй убедить человечество в том, что лучший html-editor - Notepad от ненавистной многим Microsoft.

Так что в случае, если Netscape не разрешит в скором времени первую проблему, то есть все основания предложить разработчику (и всем тем, кто поддерживает консерватизм корпорации) призадуматься над дилеммой: стоит ли сражаться с ветряными мельницами, или же проще все-таки пойти на поводу у всех нас, у обычных пользователей?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.