Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Осиное гнездо

АрхивСетевое окружение (архив)
автор : Серж Скаут   30.10.2000

О прошлом ОС. Пиво или Windows? К какому гнезду примкнуть. Гонка вооружений от Microsoft. Что думаю я и что думают люди.

Проблема выбора операционной системы никогда не относилась к категории решаемых "одним махом". Раньше разработчики особо не баловали разнообразием, и приходилось "кушать что дают", при этом попутно стараясь добиться от операционной системы приемлемого сервиса с минимальными компромиссами. Однако удавалось это нечасто, и впрямь: что можно было поставить на домашнюю или офисную машину года три-четыре назад? Microsoft Windows и Microsoft Windows. В смысле, 95 и NT. Можно было еще проявить оригинальность и купить "Макинтош". Под любыми другими же операционными системами работа конечного пользователя была невозможна. И не нужно меня в этом переубеждать рассказами про root-секретаршу или X-Windows-бухгалтера, я все равно не поверю.

Да и выбор между этими двумя системами был, мягко скажем, непрост. Хочешь стабильности? Ставь NT. Но тогда забудь об игрушках, о plug-n-play, о скорости загрузки и работы и прикупай памяти. Хочешь радоваться жизни? Ставь 95 (позже - 98) и наслаждайся играми, сервисом, скоростью и комфортом. Полчаса до следующей перезагрузки. Подобная однобокость каждой из этих ОС приводила к тому, что продвинутые пользователи обычно ставили на машину обе системы, особенно в России, где цена их, как известно, была вполне сопоставима с ценой кружки пива. В NT работали, в 95х - играли и были почти довольны.

Сейчас все гораздо запущеннее. Операционок развелось - пруд пруди. Линуксы всех сортов и разновидностей, BeOS и, естественно, целая куча Windows. Потом, можно опять же проявить оригинальность и купить "Макинтош", для которого теперь тоже пяток операционок наберется. В общем, выбирай - не хочу!

Вот в том-то и дело, что не хочу. Неохота тратить время и силы на тестирование одной системы, другой, третьей, десятой - ведь каждая переустановка вышибает машину из полноценной жизни минимум на неделю. Да, систему-то можно поставить и за час, но ведь потом с ней нужно разобраться, настроить, поставить кучу прикладного софта... После чего все убить и проделать процесс заново с другой ОС. Именно поэтому мы решили пособить в этом нелегком деле и рассмотреть особенности существующих на рынке операционных систем и области их применения. Скажу сразу, что разбираться мы будем последовательно, потому как никаких сил сделать все одномоментно не хватит. Про Apple мы уже написали немало, по поводу разнообразных решений под юниксоподобными системами, включая Линукс, сейчас готовится целая пачка статей. C BeOS ней мы разберемся, как только дойдут руки скачать и поставить эту экзотику. Что остается? А остается поле непаханое: окна. Все разновидности стеклопакетов, рамы фигурные, закругленные и прямые, стекла бронированные, тонированные... Ух.

Итак, что мы имеем в епархии дяди Билли? После прошедшей 10 октября презентации Windows Me в Москве теперь официально доступна полная линейка новых операционных систем от Microsoft на русском языке. Наконец-то возникла жесткая структуризация операционных систем по областям применения. Теперь Windows Me позиционируется как операционная система исключительно для домашнего использования, для бытовых, так сказать, нужд (и упаси вас Бог поставить ее в офисе!). Малолитражка для города. Профессиональный же рынок поделили две русифицированные системы семейства 2000: Windows 2000 Professional и Windows 2000 Server. Первая предназначена для конечных рабочих мест и позиционируется как замена Windows NT Workstation с прихватом изрядной доли функциональности Windows 98. Джип. Вторая - серверное решение для малых и средних сетей, пришла на смену Windows NT Server и напоминает Нammer или легкий танк. Среди англоязычных систем водится еще и крупнокалиберный Windows 2000 Advanced Server, но его решили на русский язык не переводить, видимо, соблюдая эмбарго на поставки оружия массового поражения. Но ничего, кому надо, тот и с английской версией разберется - я вот, к примеру, уже полгода как под этим Advanced Server сижу и весьма рад этому явлению.

Резонный вопрос: а почему, собственно, я пользуюсь Advanced Server, а не какой-либо более легкой версией? Ведь для домашней сети из двух машин подобной тяжелой артиллерии явно многовато. Ответ прост: извращенный новорусский менталитет. Если златая цепь, то в полпуда, если Windows, то самую старшую… Если же говорить серьезно, то во многом выбор этой операционной системы был порожден особенностями работы Windows NT. Как известно, NT Server и NT Workstation отличались друг от друга крайне незначительно, и получить первую из второй можно было путем модификации нескольких ключей реестра. Таким образом, NT Workstation представляла собою… как бы помягче… выхолощенную версию NT Server. И очень многие продвинутые пользователи (к коим я отношу и себя) ставили на свои рабочие машины серверную ОС. Естественно, когда появился двухтысячник, события развивались по знакомому сценарию: поставить самую старшую версию ОС, выключить все ненужные сервисы и пользоваться. Взял танк, пушку отпилил, пулеметы снял, гусеницы резиной подбил и катайся. Так вот: решение это было неверным. Новая двухтысячная линейка ОС от Microsoft структурирована получше, чем предыдущая, и пользоваться продуктом из более тяжелой весовой категории бессмысленно хотя бы потому, что он отъедает больше ресурсов. Но переустанавливать стабильно проработавшую полгода ОС рука не поднимается.

Итак, что же выбрать?

На персональном рынке вариантов выбора всего два [1]: Если вы используете компьютер преимущественно для работы (или хотя бы в какой-то мере для работы, но уважительно относитесь к своему труду) - выбирайте Windows 2000 Professional. Если же машина нужна вам только для игр, развлечений и Интернета - возьмите Windows Мe и радуйтесь еще более набитому сервисными возможностями и декоративными примочками ядру Windows 95. Естественно, это относится к свежепокупаемым компьютерам или к тому случаю, когда переустановка ОС является абсолютной необходимостью (например, когда предыдущая ОС приказала долго жить).

Если же у вас нормальная, стабильно работающая система, то здесь все зависит от ее типа. Менять работающую Windows 98 на Windows Me я бы не присоветовал (дождитесь, пока 98-е сами помрут, тогда и переставляйте), поскольку разница, как я упомянул, в основном в сервисных возможностях. А вот переставить поверх работающей Windows NT Workstation новую Windows 2000 Professional я рекомендую по личному опыту: система гораздо удобней, стабильнее, нежели NT, и намного быстрее.

Что же касается серверных решений, то тут ситуация сложнее, и выбор зависит от целей и задач и в конечном итоге остается за IT-специалистом. Единственно, что могу отметить - для домашних сетей использовать Windows 2000 Server бессмысленно, поскольку все необходимые для построения сети такого масштаба средства есть и в Professional. Забавный подход к проблеме выбора "для чайников" можно найти на сайте www.newpc.ru, а на приведенных диаграммах вы можете посмотреть, как разложились голоса посетителей нашего сайта в пользу той или иной ОС. Интересно, что мнения посетителей весьма серьезно отличаются от мнения самой Microsoft (к которому я, кстати, присоединяюсь целиком и полностью) о том, что лучше всего для офиса подходит Windows 2000 Professional.


[1] Не забывайте, вы можете проявить оригинальность и поставить Linux или купить Макинтош.
[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.