Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В поисках неюзаного софта

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Владислав Михайлов   26.10.2000

Рыскающим по бескрайним просторам сети в поисках shareware и freeware - краткий обзор самых «рыбных» ресурсов интернета!

Цель данной статьи - составить своеобразный путеводитель по интернет-ресурсам условно-бесплатного и свободно распространяемого программного обеспечения для начинающего веб-серфера, букмарк которого еще не успел пополниться полутора-двумя сотнями "самых нужных" ссылок на все случаи жизни. Где надо искать различные полезные утилиты, свежие версии популярных программ и драйверов, всевозможные патчи и сервис-паки - обо всем этом можно узнать из данной статьи.

Первая ассоциация, которая возникает у многих пользователей при употреблении словосочетания "программное обеспечение в интернете", это, конечно же, www.download.com. Действительно, это наиболее известный и обширный ресурс условно-бесплатного и свободно распространяемого программного обеспечения в интернете. Именно на нем всегда можно найти самые последние версии наиболее популярных программ (например, WinZip и IСQ), свежие драйвера и патчи. На download.com регулярно публикуются обновления баз данных к антивирусу McAfee, патчи для "штопанья" "дырок" в программных продуктах Microsoft, последние версии драйверов к карточкам ATI и nVidia и т.д. Именно на этом сайте можно найти и средства борьбы с наиболее опасными вирусами, причем оперативность их опубликования вызывает изумление (например, средство от Win95.CIH было опубликовано буквально на следующий день после появления в интернете сообщений об разрушительных действиях "чиха"). В отличие от других подобных веб-ресурсов, ориентирующихся на какую-либо одну операционную систему, download.com является мультиплатформенным - на нем можно найти ПО для Win 95/98/NT/2000, Linux, MacOS, BeOS, Win CE и PalmOS. Все содержимое сервера разделено по типам операционных систем и видам программ (интернет-утилиты, антивирусы, офисные программы и т.д.). Сайт оснащен удобным и быстро грузящимся интерфейсом и мощной поисковой системой, на главной странице публикуется рейтинг 10-ти наиболее часто скачиваемых программ. Кроме того, посетителям предлагается ряд дополнительных услуг - бесплатный почтовый ящик, запись данных на интернет-диск (X-Drive), интернет-альбом для фотографий, новости из мира компьютерных технологий, советы по настройке компьютера и многое другое. В общем, сделать закладку на адрес www.download.com и время от времени его посещать настоятельно рекомендую всем!

Еще один веб-ресурс, который заслуживает внимание - tucows.com. Также ориентирован на все наиболее распространенные операционные системы - Windows, Linux, MacOS и т.д. Также, как и download.com, ежедневно обновляется. Плюсы по сравнению c download.com - очень хороший раздел тем для рабочего стола, иконок, курсоров, звуковых схем, скринсейверов. Минусы - затруднена навигация, не очень четко работает поисковая система. Но сходить все равно стоит.

Кстати, тем, кто исследует недра софтверных сайтов в поисках все новых и новых тем для рабочего стола, "обоев" и скринсейверов, могу рекомендовать специализирующийся именно на этом ресурс - www.themeworld.com. Одних "темок" там несколько тысяч, так что любителям ежедневно менять оформление интерфейса системы будет чем заняться. А очень красивые "обои" можно найти на сайте www.3dwallpapers.com.

Теперь насчет сайтов, ориентированных на какую-либо одну платформу. Работающим в среде Windows рекомендую непременно посетить сайт www.winfiles.com. Огромное количество всевозможных приложений, утилит и драйверов для всех версий операционных систем фирмы Microsoft: Windows 3.1/95/98/NT/2000/CE. Регулярное обновление. Старательно публикуются всевозможные патчи к программным продуктам от Microsoft. Опять-таки, обширный раздел "темок" и скринсейверов. И до боли привычный интерфейс самого сайта.

Линуксоидам можно порекомендовать почаще посещать Linux-раздел уже упоминавшегося download.com (правда, обновляется он не слишком часто), а также сайт www.freshmeat.net (минимум графики, зато регулярные обновления, простая навигация, подробные анонсы новых программ, новости из мира Unix/Linux и т.д.).

Не очень хорошо знающим (и вообще не знающим) английский язык могу посоветовать следующие русскоязычные ресурсы: www.download.ru (это не "зеркало", а самостоятельный софтверный сайт, содержащий большое количество программного обеспечения самого различного профиля, причем упор сделан на творения российских программистов; достаточно часто, хотя и не очень регулярно обновляется) и www.freeware.ru (ничего особенного, но на русском, и что-нибудь полезное найти можно). [1]

Ну, и, разумеется, если вы хотите всегда быть в курсе последних новостей рынка программного обеспечения и ежедневно читать обзоры новых полезных программ, советую вам почаще заглядывать на сайт www.softerra.ru!


[1] Кроме того, существуют еще по меньшей мере два русскоязычных софтверных сайта: www.freesoft.ru и www.softlist.ru. Оба ежедневно обновляются и имеют системы поиска, хотя, на мой взгляд, freeSoft все же получше - больше программная база и удобнее интерфейс.(прим. редактора)
[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.