Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт для промывки мозгов. Теория.

АрхивСофтерра - Промывка мозгов
автор : Павел Протасов   01.03.2004

Существуют программы для повышения работоспособности, снятия усталости и вызова сна. Ассоциации с паранаукой, двадцать пятым кадром, столоверчением и прочими малоаппетитными вещами напрасны. Всё совершенно научно.

Скорее всего, программы, о которых я собираюсь рассказать, у многих вызовут недоверие. Неизбежны ассоциации с паранаукой, двадцать пятым кадром, столоверчением и прочими малоаппетитными вещами.

И тем не менее, есть множество программ, которые предназначены для изменения состояния человеческого мозга: повышения работоспособности, снятия усталости, вызова сна. Технология воздействия на мозг, которая используется большинством из описанных в статье софтин, основана на знании о так называемых частотах мозга. Если посмотреть на электроэнцефалограммы, снятые с мозга человека в различных состояниях, то можно заметить, что частота и конфигурация электромагнитных волн на них отличаются.

Выделяются четыре основные группы частот. Во-первых, бета-частоты: от 13 до 30 герц (колебаний в секунду). Они вырабатываются, когда человек встревожен или возбужден. Альфа-частоты (от 8 до 12 герц) связаны в основном с медитацией и расслаблением. Тэта-частоты (от 4 до 7 герц) характерны для полусонного состояния, а дельта-частоты - для сна.

Разумеется, всё не так просто: разные участки мозга резонируют на разных частотах, и когда мы говорим, что мозг находится в альфа-состоянии, это означает, что альфа-частоты имеют наибольшую из всех амплитуду.

Теперь главное. Оказывается, влияние состояния сознания на частоты мозга - двустороннее, и изменив частоту, скажем, с 15 до 4 герц, мы, соответственно, изменим и состояние мозга - от нормального до полусонного. Существуют два способа это сделать.

Первый, известный еще с позапрошлого века, называется бинауральным ритмом. Принцип его действия довольно прост: в оба уха человека с помощью наушников подаются звуковые волны разных частот. Частоты волн должны различаться так, чтобы сознательно человек не мог заметить разницы: в пределах 40 герц. Значение здесь имеет то, насколько различаются звуки в правом и левом ушах, разница между ними называется частотой бинаурального ритма. Например, если правым ухом человек слышит звук с частотой 400 герц, а левым - 412 герц, то частота бинаурального ритма составляет 12 герц. Мозг подсознательно различает эти частоты и сам начинает работать с частотой бинаурального ритма. Разумеется, происходит это не всегда: результат зависит от психического состояния индивидуума, его внушаемости и кучи других факторов. Лично у меня лучше всего работает лечение от головной боли; у кого-то, не исключено, никаких результатов вообще не проявится; многие экспериментаторы сообщали о галлюцинациях и "выходе из тела", а вот больным эпилепсией лучше не подвергаться подобным воздействиям. Имея дело с таким сложным органом как мозг, наивно было бы ожидать, что получится сразу всё и у всех…

Второй способ был открыт в сороковых годах прошлого века. Оказалось, что похожий эффект могут вызвать вспышки света, повторяемые с определенной частотой, но теперь уже - различаемой сознанием. Частота мозга становится равной частоте вспышек. Эффект - тот же, что и в первом случае.

По сообщениям некоторых испытателей, полчаса в тэта-состоянии заменяют четыре часа сна. В момент написания этих строк я как раз в этом самом состоянии и нахожусь, поспав ночью всего три часа. Не скажу, что эффект поразительный, но что-то инородное в голове все же ощущается. Кофе я не пил.

Конечно же, подобные эксперименты на себе грозят выродиться в обыкновенную плацеботерапию, замешанную сугубо на субъективных ощущениях, так что отношусь я к ним с осторожностью, и вам советую. Вообще, проблема проверки чудодейственности бинаурального ритма заключается как раз в критическом отношении к результатам экспериментов. С одной стороны, не попробовав всего собственноручно, не поверишь. С другой, не поверив, никто просто не будет подобными проверками заниматься.

Кстати, есть основания подозревать в бинауральности знаменитый курс английского языка Илоны Давыдовой, поскольку повысить способность к обучению с помощью аудиозаписи просто больше нечем. В этом случае часто повторяемое предупреждение о том, что переписать кассеты курса на обычном магнитофоне нельзя, всего-навсего страшилка, задачей которой является банальное предотвращение пиратского копирования.

На Западе уже давно имеется в продаже широкий ассортимент устройств, специально предназначенных для воздействия на мозг, так называемых mind machines. Большинство из них в той или иной форме используют бинауральный ритм. Реализация такого устройства в виде приставки к КПК, насколько мне известно, единственная в своем роде, хотя идея лежит на поверхности: я, помнится, только став палмоводом, о такой штуке усиленно мечтал. Оно было показано в прошлом году на выставке Comdex и состоит из наушников и очков. В наушники подается звуковой тон определенной частоты, а через непрозрачные очки пользователь видит световые вспышки. Из той же оперы - "фабрика грез" японской фирмы Takara, предназначенная для вызова сновидений определенной тематики.

Но почему бы не использовать для этих целей обычный ПК? В самом деле, звук он воспроизводить может, световые вспышки - тоже. Осталось написать программу, которая бы этим занималась. И такие программы появились, во многом, как ответ на дороговизну "машин".

Обзор шести таких программ читайте завтра на сайте "Компьютерра-Онлайн".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.