Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mac OS X - первое знакомство. Продолжение – часть VII

АрхивМаковое поле (архив)
автор : Сергей Волк   27.09.2001

Девятая часть из серии статей, посвященных новой операционной системе фирмы Apple - Mac OS X. Управление печатью.

Управление печатью. Print Center

Система управления печатью претерпела заметные изменения по сравнению с классической Mac OS. Возможно в последующих публикациях мы более подробно остановимся на деталях и внутренней природе этих изменений. В данном случае нас больше будет интересовать практическая сторона вопроса: как «установить» или выбрать принтер, как отправить задание на печать, как проконтролировать или изменить его статус и так далее.

Прежде чем что-либо печатать, надо сначала настроить систему для работы с принтером — указать тип принтера, его модель, выбрать конкретный принтер из числа имеющихся, установить необходимые настройки и так далее.

В классической Mac OS выбор принтера осуществлялся с помощью так называемого Chooser'а (Селектора). Название Chooser отражало его суть — «средство выбора» всего и вся. Chooser позволял включать/выключать поддержку сетевого протокола AppleTalk, подключаться к конкретному компьютеру в сети, выбирать тип принтера и конкретный принтер данного типа из числа активных. То есть это было одновременно и средство работы с сетью, и средство работы с принтерами, а, иногда, и с другими устройствами. Chooser был частью Finder'а и постоянно в нем нуждался, нередко являясь источником всевозможных «недоразумений». Для контроля за прохождением заданий на печать использовалась отдельная программа, которая называлась PrintMonitor.

В Mac OS X весь процесс управления печатью на пользовательском уровне сосредоточен «в одних руках» — в отдельной самостоятельной программе Print Center, которая находится на загрузочном диске в папке Utilities:

  Mac OS X
    Application
      Utilities

Как и любая другая самостоятельная программа, Print Center имеет свою систему меню. Многие команды меню просто дублируют экранные кнопки соответствующих окон, но некоторые команды доступны только из меню.

       

Print Center выполняет две основные функции:

  • выбор конкретного принтера
  • контроль и управление прохождением заданий на печать

Поскольку в Mac OS X заметно изменена идеология печати, необходимо кое-что уточнить.

Активным будем называть исправный, включенный, доступный системе принтер: либо подключенный к компьютеру непосредственно, либо доступный по компьютерной сети.

Установленным будем называть некоторый принтер, полная информация о котором имеется в системе. Это означает, что система знает его адрес, тип, модель, имеет нужный драйвер для работы с принтерами данного типа. При этом совершенно необязательно, чтобы установленный принтер всегда был активным. Таким образом установленный принтер — это некоторый «виртуальный» принтер, механизм общения с реальным принтером, очередь заданий на печать к данному принтеру — как вам угодно.

Каждый новый элемент в список установленных принтеров можно добавить только путем общения системы с тем или иным реальным принтером.

Такой подход заметно отличается от того, что было раньше. В классической Mac OS список сетевых принтеров Chooser'а содержал имена только активных принтеров того или иного типа. Если какой-либо сетевой принтер был выключен или удален из сети — он автоматически исключался из списка доступных принтеров.

Основное окно программы Print Center показывает список имен установленных принтеров (Name), их тип (Kind) и статус очереди заданий на печать данного принтера (Status). Реальное физическое состояние принтера здесь вы не увидите.

Принтер, выбранный вами текущим (default), отмечен голубой «бусинкой».

Команда Make Default (Command+D) меню Printers позволяет установить выбранный принтер текущим.

Экранная кнопка Delete нужна для того, чтобы удалить конкретный принтер из списка установленных.

Кнопка Add Printer… позволяет выбрать принтер из числа активных и добавить его в список установленных.

В настоящее время Mac OS X поддерживает четыре типа принтеров:

  • сетевые принтеры, работающие по протоколу AppleTalk
  • сетевые принтеры, работающие по протоколу LPR с использованием протоколов TCP/IP (LPR Printers using TCP/IP)
  • сетевые принтеры, подключенные к Mac OS X Server'у, то есть работающие в NetInfo сети (Directory Services).
  • локальные принтеры, подключаемые через один из USB портов
.
В дальнейшем этот список может быть расширен.

Список активных принтеров появляется в отдельном окне.

Если вам больше нравится пользоваться меню, чем экранными кнопками, можно воспользоваться меню Printers для выполнения тех же действий: добавить или удалить принтер.

Для того, чтобы проверить состояние задания на печать, надо двойным щелчком «открыть» требуемый принтер в общем списке установленных принтеров в основном окне программы Print Center.

Окно статуса заданий позволяет не только проверить состояние того или иного задания, но и активно управлять очередью заданий.

  • Экранная кнопка Hold на время приостанавливает выбранное задание на печать.
  • Экранная кнопка Resume активирует ранее приостановленное задание.
  • Экранная кнопка Delete позволяет удалить ошибочно посланное на печать или «застрявшее» задание.
Полностью остановить всю очередь на печать к данному принтеру можно с помощью команды Stop Queue из меню Queue.

Если при печати возникли какие-либо проблемы, то появляется диалоговый листок с кратким описанием проблемы. При этом вам предоставляется возможность одним из трех способов выйти из возникшей ситуации:

  • Экранная кнопка Stop Job останавливает данное задание.
  • Экранная кнопка Stop Queue останавливает всю очередь на печать к данному принтеру.
  • Экранная кнопка Delete Job полностью удаляет проблемное задание из очереди на печать.

Каждая программа, в которой предусмотрена печать документов, должна содержать команду Page Setup для настройки форматов документа и бумаги, и команду Print для настройки параметров печати и собственно запуска процесса печати документа на выбранном принтере.

Диалоговое окно команды Page Setup выполняет те же функции, что и аналогичное окно предыдущих версий Mac OS. На иллюстрации показан стандартный вид этого окна, предоставляемого системой Mac OS X по умолчанию. Однако новая архитектура системы печати позволяет легко добавлять в это окно необходимые элементы, учитывающие особенности определенного типа принтеров. Поэтому конкретный вид окна может несколько отличаться от приведенного ниже.

Pop-up список Format for: позволяет указать принтер из числа установленных, для которого вы будете менять настройки и установки.

Pop-up список Paper Size позволяет выбрать формат бумаги.

Кнопки Orientation служат для выбора направления печати: вдоль листа (portrait) или поперек листа (landscape) в двух вариантах: прямом и перевернутом (rotated).

Окошко Scale позволяет задать величину масштабирования (в процентах от исходного).

Кнопка OK сохраняет сделанные установки.

Кнопка Cancel отменяет внесенные изменения и возвращает значения, установленные во время предыдущего обращения к диалогу Page Setup.

Инициализация процесса печати происходит как и ранее по команде Print из меню File соответствующей программы или с помощью короткого нажатия Command+P. При этом появляется диалоговое окно команды Print.

Окошко Copies позволяет указать требуемое количество копий документа.

Переключатель Pages служит для указания страниц документа, которые надо распечатать:

All — печатать все страницы,
From … to — печатать только часть документа, начиная со страницы, указанной в окошке From по страницу, указанную в окошке to.

Кнопка Preview позволяет с помощью автоматически запускаемой программы Viewer просмотреть на экране то, что должно получиться на бумаге.

Кнопка Cancel позволяет остановить дальнейшие действия по подготовке печати и вернуться обратно к программе, из которой это печать была запущена.

Кнопка Print запускает процесс печати. Эта кнопка является активной, то есть нажатие клавиши Return также запускает процесс печати.

Группа настроек Layout позволяет выбрать варианты расположения страниц документа на странице бумаги и их порядок, включить режим рисования рамок и так далее.

Группа настроек Output Options позволяет вместо печати на принтер сохранить документ в виде PDF файла (флажок Save as PDF file). К сожалению эта функция не работает в «классических» программах.

Группа настроек Paper Feed позволяет выбрать наиболее подходящий режим подачи бумаги из различных лотков принтера.

Группа настроек Error Handling позволяет задать режимы обработки сбоев и ошибок при печати.

Окошко Summary показывает совокупность всех выбранных режимов и настроек.

Для того, чтобы сохранить внесенные изменения, надо выбрать пункт Save Custom Setting из списка групп настроек.

Если вы отправили на печать обычное задание и не очень озабочены скоростью его выполнения, на этом все и заканчивается — задание будет выполнено, и вы сможете забрать свои странички на соответствующем принтере.

Но если при печати возникли проблемы или печать проходит слишком долго из-за большой очереди заданий — надо обратиться к программе Print Center и попытаться разобраться в ситуации или активно вмешаться в процесс прохождения задания на печать.

Продолжение следует…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.