Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mac OS X - первое знакомство. Продолжение - часть IV

АрхивМаковое поле (архив)
автор : Сергей Волк   03.08.2001

Шестая часть из серии статей, посвященных новой операционной системе фирмы Apple - Mac OS X. Многопользовательская система.

Mac OS X — многопользовательская система

Mac OS X является многопользовательской системой. Это означает, что доступ к ресурсам системы строго персонализирован. Для каждого пользователя системы создается учетная запись, в которой указывается его имя (полное и сокращенное) и личный пароль. Сокращенное имя также является регистрационным именем пользователя.

Каждый пользователь перед началом работы в системе Mac OS X должен пройти процедуру вхождения в систему (login), то есть указать свое имя (Name) и пароль (Password). Система сверяет введенные пользователем данные с данными учетной записи. Если они не совпадают — доступ к ресурсам системы будет закрыт.

Количество попыток войти в систему не ограничено.

Существует главный пользователь — администратор системы, который следит за поддержанием порядка. Только администратор системы, и никто другой, имеет право создавать или редактировать учетные записи пользователей. Администратор может накладывать те или иные ограничения на доступ к ресурсам системы, хотя идеология Mac OS X сводит к минимуму необходимость таких операций.

Строго говоря, существует «главный администратор» — root или superuser, который может предоставлять административные права другим пользователям. Пользователей, имеющих административные права, может быть несколько, но root в системе всегда один. Главное различие между root'ом и администраторами системы состоит в том, что только root имеет права на внесение изменений в содержимое системных папок. В остальном права администраторов и root'а совпадают.

Для удобства манипулирования правами и ограничениями администратор может объединять пользователей в группы с равными правами. Существует несколько групп, автоматически создаваемых при установке системы, таких как, admin — администраторы системы, staff — пользователи, и целый ряд других, большая часть из которых нужна самой системе.

Для каждого пользователя выделяется персональное пространство в файловой системе, где он может хранить документы, программы и другие нужные или полезные для него ресурсы. Это место называется домашней папкой пользователя (home). Ее имя в файловой системе совпадает с регистрационным (сокращенным) именем данного пользователя. Домашняя папка создается автоматически при создании учетной записи нового пользователя.

Создание и редактирование локальных учетных записей

Создавать или редактировать локальные учетные записи пользователей могут только администраторы системы. Для того, чтобы создать учетную запись нового пользователя, надо в панели настроек системы — System Preferences — найти иконку Users и двойным щелчком открыть окно создания/редактирования учетных записей. В окошке появится список всех пользователей, для которых уже заведены учетные записи.

Поле Name содержит имя пользователя, а поле Kind указывает на принадлежность к той или иной группе, например, Admin — администраторы системы.

Экранная кнопка New User… позволяет создать новую учетную запись пользователя.

Экранная кнопка Edit User… позволяет внести изменения в существующую учетную запись, выбранную в списке пользователей системы.

Практически обе кнопки New User и Edit User приводят к одному и тому же окну ввода/редактирования, представленному ниже. Разница состоит в том, что в случае создания новой учетной записи все поля изначально пусты, а в случае редактирования учетной записи — они уже заполнены.

Поле Name служит для задания полного имени пользователя.

Поле Short Name служит для задания короткого или регистрационного имени пользователя. Домашняя папка данного пользователя в файловой системе будет иметь имя, совпадающее с регистрационным именем пользователя.

Поле Password позволяет задать пароль для входа в систему.

Поле Verify служит для подтверждения пароля (ввода пароля еще раз). Такой подход уменьшает вероятность ошибочного ввода неверного пароля и, соответственно, непреднамеренной блокировки учетной записи данного пользователя.

Поле Password Hint служит для создания/редактирования текста подсказки пароля. Подсказка пароля — это дополнительное сообщение, которое будет выведено на экран после трех неудачных попыток войти в систему, если такой режим был активирован в настройках системы. Текст этого сообщения надо составлять достаточно аккуратно и тщательно: с одной стороны подсказка должна помочь вспомнить пароль, а с другой — быть достаточно сложной для расшифровки посторонними.

Флажок Allow user to administer this machine позволяет включить указанного пользователя в число администраторов системы.

Продолжение следует…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.