Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Знакомство с Windows XP TabletPC Edition 2005

АрхивСофтерра
автор : Александр Лупов   02.12.2004

Планшетные компьютеры - одна из самых интересных разновидностей портативных ПК. С выходом втрого сервис-пака Microsoft серьезно обновила и специальную версию своей операционной системы. Итак, что же нового имеется в Windows XP TabletPC Edition 2005.

26 августа компания Microsoft анонсировала долгожданный выпуск новой версии Windows XP Tablet PC Edition, порадовав многочисленных пользователей "таблеток". На сей раз к названию Windows XP Tablet PC Edition добавился индекс 2005.

Microsoft сопроводила выход новой версии громким девизом: "Новая операционная система с улучшенными возможностями рукописного ввода информации, комбинированной системой безопасности и улучшенным управлением".

Нетерпеливых хочу сразу обрадовать тем, что для пользователей предыдущей версии Windows XP Tablet PC Edition, обновление является бесплатным, а распространяется оно в составе уже нашумевшего сервисного пакета Windows XP SP2.

Начнем, пожалуй, с самой главной особенности Windows XP Tablet PC edition - системы управления вводом данных.

Данная подверглась серьезным улучшениям с точки зрения удобства интерфейса, а также функциональной переработке. Напомним, что система ввода информации в Windows XP Tablet PC Edition поддерживает четыре различных технологии: рукописный ввод, ввод с виртуальной клавиатуры, использование клавиатуры обычной и, наконец, речевой ввод информации.

Наиболее существенной модификации подверглась система рукописного ввода. Когда курсор попадает в поле для ввода, совсем рядом, чуть ниже поля, появляется всплывающее окно с областью для ввода информации. Причем сам способ ввода информации можно варьировать, нажимая соответствующие кнопки. Безусловно, такое решение обеспечивает интуитивный и более быстрый ввод информации при помощи стилуса - не приходится переводить взгляд на окно ввода, которое в предыдущей версии располагалось всегда в нижней части рабочего стола.

Поскольку улучшенное окно ввода информации является частью операционной системы, его функциональность поддерживается в любых приложениях для Windows XP.

Однако главным коньком системы ввода информации стало мгновенное распознавание вводимых данных с возможностью представить пользователю результаты распознавания непосредственно перед вставкой их в поле ввода. Поле ввода автоматически добавляет пробелы, позволяя делать вставки отдельных слов или фраз в уже существующий текст. Пользователь может исправить уже распознанный текст, отдельные слова, буквы и цифры. С точки зрения удобства это нововведение реализовано очень удачно.

Разработчики учли даже возможность контекстных особенностей полей для ввода определенных данных. К примеру, в поле "Индекс", где содержатся только цифры, система распознавания никогда не перепутает цифру "2" с буквой "Z" или "5" с "S". Эта особенность также может быть использована в любых приложениях для Windows XP, что позволяет быстро и правильно вводить данные при помощи пера.

Стоит особенно отметить улучшенную интеграцию новой версии Windows XP TabletPC Edition с программами Microsoft Office в плане ввода и распознавания данных. Пользователю предлагается простой механизм ввода, а также возможность совмещать распознанный текст с графическими комментариями в программах семейства Microsoft Office 2003: Word 2003, Excel 2003 и, что особенно полезно, в PowerPoint 2003. Часто необходимо что-нибудь подчеркнуть в диаграмме, нарисовать тренд, подчеркнуть важную цифру. Все это теперь можно сделать в процессе создания, либо демонстрации презентации, и в дальнейшем, к примеру, отправить по электронной почте через Outlook 2003.

Однако в наибольшей степени новые возможности интеграции почувствуют на себе пользователи универсального менеджера заметок Microsoft Office OneNote 2003. Эта программа сочетает в себе возможности инструмента для хранения и редактирования текстовых и графических записей, мультимедийного контента, таблиц, и веб-контента. Все данные можно хранить в одном файле. К сожалению, Microsoft Office OneNote 2003 не входит и не будет включена в состав программ Microsoft Office, так что приобретать ее придется отдельно. Перед покупкой можно попробовать версию с ограничением по времени, которую можно взять с сайта Microsoft.

Вслед за выходом новой версии ОС разработчики получили новую платформу Windows XP Tablet PC Edition Software Development Kit 1.7, нацеленную на создание приложений с базовой поддержкой рукописного ввода и и контекстных свойств полей.

Приятным сюрпризом оказалась обновленная поддержка беспроводных устройств, в особенности, работающих через Bluetooth.

Помимо новых возможностей ввода информации, особое место в новой версии ОС занимает вопрос безопасности. Нововведения заключаются в использовании усовершенствованной технологии безопасности - Advanced Security Technology, целью которой являются упреждающие и более консервативные меры защиты. Новшества, знакомые пользователям обычной Windows XP по второму сервис-паку, можно разделить на две главных части.

Усиленные настройки безопасности.

О работе второго сервис-паке в обычной Windows XP можно прочитать в статьях "Второй сервис-пак для Windows XP: личный опыт" и "Сервис-пак по-русски"

Новая версия ОС содержит ключевые обновления, закрывающие многочисленные бреши, и по умолчанию использует усиленные настройки безопасности, что позволяет более эффективно противостоять вирусным и хакерским атакам. Большую роль в этом играет встроенный брандмауэр Windows Firewall, известный в предыдущей версии как Internet Connection Firewall. Windows Firewall включен по умолчанию для всех без исключений программ и служб, что позволяет легко разобраться с межсетевой инфраструктурой и контролировать входящий и исходящий трафик. Важной особенностью Windows Firewall является то, что он обеспечивает защиту даже во время загрузки и завершения работы компьютера.

Улучшенная управляемость и контроль создает неоспоримые преимущества для простого конфигурирования и управления ресурсами безопасности. Появившийся в Панели управления новый комопнент Windows Security Center обеспечивает мониторинг работы Windows Firewall, службы автоматических обновлений, а также осуществляет контроль за антивирусным программным обеспечением. Это позволяет вовремя предоставить пользователю информацию о необходимых шагах для улучшения эффективности системы безопасности.

Новшества в системе автоматического обновления позволяют автоматически, в зависимости от скорости соединения с сайтом Windows Update, ранжировать и загружать критические обновления, ликвидирующие дыры, представляющие серьезную угрозу безопасности.

Наконец-то в Internet Explorer появилась блокировка всплывающих окон. Данная опция, после установки ОС, по умолчанию включена.

В заключении, хочется отметить более устойчивую работу компьютера, причем все программы сохранили свою функциональность (перечень протестированных программ можно уточнить у автора статьи).

С выходом новой версии ОС, я, с предвкушением, ожидал от Microsoft поддержки русского языка, хотя бы на уровне рукописного распознавания, но, к большому сожалению, это произойдет еще не скоро. На сегодняшний день, в "сближении" с русским языком преуспела компания Paragon, выпустив коммерческое (стоимостью 65 долларов) приложение, позволяющее распознавать рукописный ввод по-русски. А пока придется довольствоваться бесплатной обновленной англоязычной версией, что, согласитесь, тоже неплохо.

Об авторе:
Александр Лупов
Ведущий специалист Департамента информационных технологий ОАО "Техснабэкспорт"
email: webmaster@agrokom.ru
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.