Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Аврора и кимрайг

АрхивГолубятня-Онлайн
14.12.2012

Лучшая электронная книга 2012 года, а также обстоятельство, требующие от каждого уважающего себя гоблина знания языка, прозвучавшего в нашем последнем квизе!

Сегодня, как обычно, колонка сложится из двух частей. В первой - поделюсь впечатлениями от лучшей электронной книги конца 2012 года. Во второй - подведем итоги нашего замечательного квиза и определим победителя!

Лучшая ибукса уходящего года - это Onyx Boox i62ML Aurora. Все свои впечатления и чувства я вложил в видеопрезентацию, кою и предлагаю читателям просмотреть. Затем можно прогуляться до компьютерного салона и собственными руками-глазами потрогать-побачить. И определиться - по совокупности информации. На большее не претендую.

Видеопрезентация, как обычно, лежит на портале sgolub.ru. Здесь же, в Голубятне, я не буду продавливать читателей крутыми характеристиками Авроры или педалировать уникальную на сегодняшний день фичу - встроенную подсветку Moon Light потрясающего качества (в 8 раз ярче, чем у B&N Nook Touch with GlowLight - в клипе я говорил, что в 4 раза, но авторитетные товарищи меня уже поправили), потому как не вижу особого смысла акцентировать внимание на эксклюзиве: в мире открытых технологий (тех, что находятся за пределами проприетарно охраняемых экосистем вроде Надкусана) эксклюзивный статус любого ноу-хау и технологического прорыва живет от месяца до квартала. После чего соседи по производственным линиям в родном Шеньджене, Чжэцзяне или Шаньдуне размазывают горячую фичу по всему необъятному бутерброду китайского ОЕМ'а в лучших традициях тихой революции «шаньджай».

И то верно: буквально сегодня утром узнал, что кроме Авроры и Нука встроенная подсветка уже появилась в Amazon Kindle Paperwhite и книжке от Kobo. Вопрос: что это меняет? Ответ: ничего не меняет, потому что я не тестировал еще ни Paperwhite, ни Kobo. Из того, что я видел, Аврора - абсолютный фаворит, потому и полагаю ее лучшей ибуксой 2012 года.

Вместо фаллометрии мне бы хотелось обсудить в контексте Onyx Boox i62ML Aurora одну важную и актуальную тему, связанную с электронными книгами, а именно: баланс между производством «железа» и софтверного наполнения, который, как известно, оказывает на данный рынок системоопределяющее влияние.

Возьмем, к примеру, Pocketbook (который теперь Obreey). Украинская компания (которая теперь уже не украинская) начинала от софта: взяла китайский no-name и облагородила его достойной прошивкой. В результате получилось нечто, выходящее за рамки бесцветного гаджета. После этого Покетбук обратился за помощью к тусовке the-ebook.org, которая совместными усилиями породила дизайн культовой модели Pocketbook 360. Модель заказали тем же самым no-name китайцам и рынок получил абсолютный хит: сбалансированную электронную книгу с роскошным дизайном, очень современной прошивкой и сносным железом (наклеивание матрицы прямо на материнскую плату оставим за скобками).

После этого Покетбук ощутил себя полноценным производителем ибуксов и погрузился в рутину самостоятельного производства а-ля Apple (свой дизайн и софт, железо - на аутсорсинге под заказ).

Другой вариант: Amazon и Barnes & Noble. Американские продавцы книжек, которые еще вчера слыхом не слыхивали о том, что такое компьютеры, «железо», «софт» и проч. В какой-то момент они поняли (Амазон первым, B&N - с существенным запозданием), что будущее книжек - в ибуксах, и ринулись культивировать собственный брэнд. Поскольку американские продавцы бумажных книжек по-прежнему ничего не понимали ни в «железе», ни в «софте», они целиком и полностью положились на аутсорсинг: китайцы делали для них и «железо» и писали для них «софт».

Эта - вторая - модель, на мой взгляд, сильно уступает модели Покетбука, однако, при этом, явно выигрывает у модели третьей - чисто производственной китайской. Последний вариант в самом лучшем исполнении - это как раз и есть Onyx Boox. Китайский производитель сам делает свое железо и сам же пишет для него софт. В некотором роде это рыночная модель архаична, поскольку с нее все когда-то начиналось 7 лет тому назад. Тем не менее, она доказала свою жизненность, чему свидетельство - тот же самый Onyx Boox, создающий от раза к разу все более совершенные и привлекательные гаджеты вроде представляемой сегодня Авроры.

Что же тогда меня не устраивает? Я вам скажу что: незнание и непонимание китайцами чужих рынков. Это проблема не Onyx Boox, и даже не китайцев, а вообще всех азиатов. Они в состоянии изготовить замечательные в технологическом отношении гаджеты, но абсолютно беспомощны в плане эвристики и креатива. Скопировать - всегда пожалуйста. Выдать реплику, не отличимую от оригинала - на ура. Придумать самому что-то реально крутое - ни малейшего шанса.

Назовите хоть одно по-настоящему оригинальное корейское или китайское изобретение? Всё, что есть там успешного - это копии и реплики творения западной цивилизации. И если с железом еще куда ни шло, с софтом дела обстоят совершенно ахово. Большей беспомощности и бесплодия даже представить себе невозможно.

Самый яркий пример - мой hi-fi плеер Colorful Colorfly C4 Pro. Устройство уже третий год как на рынке и до сих пор нет ни одного плеера, способного переплюнуть его по качеству звука. При этом - чудовищного качества, позорная, сырая и кривая прошивка версии 1, которую китайцы абсолютно не в состоянии сдвинуть с мертвой точки. Нет даже функции повторного воспроизведения последнего перед выключением трека, а о проигрывании FLAC выше 16 Bit / 44,1 kHz мы даже и мечтать забыли!

К чему я все это рассказываю? К тому, что самое слабое место всех Onyx Boox - и Аврора не исключение - это софт и прошивка. И это при том, что судя по динамике выхода обновлений китайские люди работают, не покладая рук. Другое дело, что у них не очень хорошо всё получается. Скажем, регулировать подсветку в Авроре до вчерашнего дня можно было только через главное меню настроек. То есть, вы читаете книгу, вам не хватает яркости экрана, вы закрываете книгу, отправляетесь в настройки, повышаете наэкранным ползунком яркость, закрываете настройки, снова открываете книгу, чтобы обнаружить: яркости добавилось недостаточно, хорошо бы еще поддать пару.

Простите, но ведь это же маразм! Да, маразм. В прошивке 1.8, которую я получил только вчера, появилась возможность регулировать яркость прямо из вспомогательного меню, не прерывая чтения. Реализация - аховая (в клипе это видно), но и на том спасибо!

Смысл моего пассажа таков: если «Макцентр» хочет и дальше завоевывать российский рынок, продвигая электронные книги Onyx Boox, ему рано или поздно придется заняться самостоятельно прошивкой и всей софтверной составляющей гаджетов. Позволят ли китайцы вмешиваться своим дистрибьюторам в собственную продукцию? Не уверен. В результате последующие модели Onyx Boox будут все сильнее и сильнее отставать от требований местного рынка в плане софтверного наполнения и, в конце концов, утратят ценное преимущество, которое возникло благодаря а)использованию самых передовых технологий (вроде Moon Light) и б) высокого качества сборки, выделяющей ибуксы данного производителя из основного массива конкурентов (разумеется, речи о брендах вроде Pocketbook и Kindle не идет).

Всё это, впрочем, проблемы будущего. Сегодня же мы имеем, что имеем: потрясающую электронную книгу Onyx Boox i62ML Aurora, у которой есть все шансы стать главным хитом сезона новогодних подарков.

А теперь пора подводить итоги нашего последнего квиза, в котором мы разыгрывали замечательный приз, предоставленный компанией Supersmoke, официальным дистрибьюторам лучших брендов электронных сигарет Joetech, SmokTech и Hangsen - последнюю модель Cubica CC.

Я предложил читателям угадать язык, звучащий в аудиоклипе. Разумеется, я не сомневался ни минуту, что квиз будет быстро разгадан, поскольку подбирал язык, исходя из вменяемых принципов: он должен быть, конечно, редким, но при этом - и достаточно известным, чтобы не вводить в ступор аудиторию безнадежной экзотикой.

Первые сутки победителя не выявили. Читатели присылали всё больше расхожие и банальные варианты, хотя встречались и явные нелепицы: мальтийский, мордовский, бирахский, африкаанс (видимо навеял хрюкающий звук «х»), арабский, малазийский (балды что ли?), фризский (приславший этот вариант читатель настаивает, что язык, мол, явно германской группы, хотя на самом деле он явно и очевидно негерманский!), язык каннада (много, кстати, вариантов с индийскими языками - оказывает влиянием мое местопребывание?), сефардский, баскский, португальский (это вообще песня), суахили (поэма!), ифкуиль (современный искусственный язык философского направления, в котором существуют перлы вроде «у́кшшоул э́йхнуф», что переводится как «Группа клоунов начинает спотыкаться на бегу»), фарерский, хинди (шедевр!) ну и так далее.

Правильный ответ пришел только в среду вечером от Валентина Чефранова, которого мы все и поздравляем с сорванным призом!!! Вот письмо победителя:

Язык ниразу не инопланетный, а вполне себе расово валлийский кымрайг. =)

Не могу определить акцент (а он есть) - какой то айришский, и понимаю их через слово.

И понятия не имею кто такой Dewyd Lac =))

Diolch yn fawr iawn!

Браво! Именно валлийский язык (известный также как уэльский или кимрский, самоназвание - Cymraeg или y Gymraeg, с определенным артиклем) звучит в аудиоклипе. Признаться, я очень удивлен, что его не угадали быстро, потому что несмотря на небольшое в абсолютном выражении число говорящих на кимраиге (750 тысяч человек), он пользуется огромной популярностью и хорошо известен во всей Великобритании. Кимраиг - официальный язык Уэльса (наравне с английским), его активно используют в обиходе, его преподают в школах, на нем ведутся прения в Национальной ассамблее Уэльса, издают десятки газет, вещают радиостанции и телевизионный канал S4C.

Вот еще замечательная информация: «В соответствии с Законом о гражданстве Великобритании 1981 года, владение валлийским, наряду с английским или шотландским, является достаточным условием соблюдения критерия знания языка для натурализации».

Есть и еще один повод, который заставляет каждого уважающего себя гоблина сходу узнавать кимраиг: этот язык принадлежит к бриттской группе кельтских языков! Иными словами, валлийский - это родственная мува воинственных кельтов, мужественных пиктов, свободолюбивых галлов и мистических друидов! Кимраиг (наряду с ирландским, шотландским, корнским и бретонским) - единственный выживший наследник самого загадочного и волшебного языкового пространства европейской цивилизации.

Не говоря уж о том, что Джон Рональд Руэл Толкиен создал все свои эльфийские языки (на которых разговаривали не только эльфы и хоббиты, но и сами гобблины :) после обстоятельного изучения валлийского кимраига!

И тем не менее: кроме Валентина Чефранова правильно угадать ответ на квиз сумел лишь единственный читатель - Lesha Pak (к сожалению, опоздав на целые сутки). Результат слабоватый для столь почтенной аудитории. Так что в следующий раз - пожалуйста, будьте более настойчивыми в своих изысканиях!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.