Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Асосий хусусиятлари

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   30.10.2012

Есть у меня по жизни одна тема, с которой, боюсь, не расстанусь до окончательного смежения очей - спасение угробленных жестких дисков!

Есть у меня по жизни одна тема, с которой, боюсь, не расстанусь до окончательного смежения очей - спасение угробленных жестких дисков! Даже боюсь подсчитывать, сколько раз я описывал подобную ситуацию за 13 лет существования Голубятен (кстати, сегодня вы читаете колонку № 865 :).

Радует лишь одно: эволюция мозга. В смысле, что за десятилетия работы с компьютером удалось сильно продвинуться в сторону от традиционного "Чего думать? Трясти надо!". Если поначалу я ловился на всяких собственных тупостях (чего-то там криво форматировал, менял размеры разделов, кластеров и занимался прочим экспериментаторским безумием), то в последнее время попадаюсь в основном на форс-мажоре. К великому только сожалению, форс-мажор этот в сфере жестких дисков является синонимом обычного пользования!

В том смысле, что для убивания диска сегодня не нужно стучать по нему молотком и даже ронять, достаточно просто подключить его к вражеской операционной системе. Для NTFS таковой выступает Mac OS X, для HFS+ - Windows. Это только за кулисами Билл Гейтс выступает крупным акционером Apple и на поверку - большим и теплым другом яблочной компании. Перед нами, зрителями, и те и другие ребята разыгрывают суровую комедию, демонстрируя всеми фибрами души непримиримую вражду и ненависть друг к другу.

Почему формат NTFS доступен на компьютерах, работающих под Mac OS X, только для просмотра?! Почему HFS+ на форточках не доступен вообще ни в каком виде? Посмотрите на Parallels, виртуальную машину для Мака: как ловко и непринужденно она обрабатывает родные разделы диска, форматированные в HFS+! Такое возможно лишь в том случае, если для разработчиков Parallels исходная подноготная обеих файловых систем открыта подобно книге: бери и читай!

Почему же эта подноготная закрыта для конечных пользователей? Почему мы вынуждены прибегать к услугам сторонних разработчиков, которые, ладно бы, просят денег, так еще и не гарантируют при этом безопасность?

Два года назад я погорел на продукте Paragon HFS+ for Windows - утилите, позволяющей читать и редактировать диски в родном маковском формате. У Парагона есть замечательная утилита "в другую сторону" - Paragon NTFS for Mac OS X, которой я пользуюсь по сей день. Одно время я работал с Tuxera NTFS - до тех пор, пока она не грохнула мне внешний жесткий диск, форматированный в NTFS, после чего перешел на аналогичный продукт от Парагона и до сих пор - тьфу! тьфу! тьфу! - беды не случилось.

Зато она случилась на Windows: Paragon HFS+ изуродовал диск до такой неузнаваемости, что его восстанавливали потом 2 месяца! (к чести будет сказано - таки восстановили :). Буквально неделю назад точно такая же зараза случилась у меня с диском HFS+ из-за утилиты MacDrive, которую последние годы использую вместо Paragon HFS+ (никаких других альтернатив для Windows вообще больше нет).

Катастрофа в обеих случаях - и с Paragon HFS+, и с MacDrive - произошла по одной и той же причине: нештатное отключение внешнего диска. Только не нужно тут изображать из себя девственниц и тыкать ефрейторским пальцем в RTFM: о том, что нельзя выдергивать внешние диски, а следует их предварительно отключать через интерфейс ОС я узнал, наверное, тогда, когда молодые ефрейторы-гоблинарии еще не появились на свет. Да вот только об этом не знают производители: что проприетарные товарищи, наглухо запаивающие диски в собственные корпуса, что производители этих самых корпусов (любые, даже те, кто закашивает под элиту, вроде Zalman) - их продукты имеют мерзкую особенность самопроизвольно отключаться!

Всегда - по одной и той же причине: люфт в разъеме USB. Проблема эта обрела прямо-таки катастрофические масштабы с переходом на USB 3.0: разъем, разделенный на два подразъема, настолько ненадежно соединяет кабель, что практически каждое третье подключение внешнего диска заканчивается трагедией - тем самым непредвиденным отключением от системы.

От того, что это отключение носит форс-мажорный характер, никому не легче: утилиты вроде MacDrive, Tuxera или Paragon в 5 случаев из 10 оказываются к подобным обрывам связи не готовы и дальше... Дальше: или пан, или пропал! Обычно вы отделываетесь легким испугом, либо парой-тройкой кластеров с потерянными данными. Но иногда случается полный тухес, который я лично отловил уже два раза: пару лет назад с Парагоном, и вот теперь - с MacDrive.

Тухес выглядел следующим образом: после очередного непредвиденного случайного отключения 500-гигового жесткого диска, форматированного в HFS+, и уложенного как раз в красивейшую (и от того, еще более ненавистную) коробочку Zalman, диск этот перестал читаться везде! И на моем штатном Macbook Pro, и на моем запасном Sony Vaio Z (которым, признаюсь честно, я довольно активно пользуюсь, например, для вторичных задач видео монтажа и рендеринга, которым не хочется занимать ресурсы основного ноутбука).

Я перепробовал практически ВСЕ пользовательские утилиты, какие только есть для Мака и Форточек: все эти Акронисы, Анделиты, Data Rescue и ВiskWarrior'ы! Так вот, скажу я вам: всё это - величайшая профанация! Все программы пользовательского (не профессионального!) уровня работают точно так же, как работают штатные утилиты, встроенные в ОС (что Mac OS X, что Windows). То есть: если на уровне штатной утилиты диск не читается, его не видят и пользовательские программы сторонних разработчиков. Все, что они делают, так это добавляют функционала к уже существующим в штате решениям.

Надеюсь, читатели понимают, что я бы никогда не стал писать на старости лет эту страшилку, если бы не нашел выхода из ситуации :) Я его таки нашел и остается только удивляться, почему это случилось на 13 году написания Голубятен. Хотя, наверное, знаю почему: раньше, когда у меня не было Мака, не возникало и подобных проблем, которые целиком и полностью вызваны антагонизмом враждующих между собой операционных систем: в том смысле, что при экстренном отключении внешнего диска, отформатированного в родной файловой системе, как я уже сказал, не случается худших проблем, чем потеря данных из пары-тройки кластеров. Так, чтобы диск совершенно приходил в нерабочее состояние и не воспринимался ОС, за все 16 (с 1993 по 2009) лет жизни с Windows у меня не случалось ни разу. Зато после перехода на Мак за 3 года вышло два полноценных обвала. Вот уж точно: уходя - уходи!

Так вот: представляю читателям программу, которая мгновенно распознала покореженный MacDrive диск, указал причину поломки и легко позволила восстановить ВСЕ данные без единой потери с поврежденного диска - это разработка замечательнейшей профессиональной конторы по имени R.Lab.

У R.Lab длинная линейка программных и программно-железных комплексов для восстановления данных из убиенных дисков. Догадываюсь, что положительные результаты достигаются в случаях, несопоставимо более тяжких, чем у меня, достаточно взглянуть на этого монстра:

Это один из таких комплексов R.Lab - PC−3000 Portable, способный творить чудеса с жесткими дисками, на которых часом ранее танцевали лезгинку (утрирую, конечно :).

Спасение моего диска с предельной непринужденностью оказалось по плечу даже стартовой разработке R.Lab - бесплатной утилитке R.Saver:

Разумеется и одна из флагманских утилит - UFS Explorer - щелкнула этот орешек с закрытыми глазами:

Полагаю, всем интересно узнать причину выхода внешнего диска из строя после нештатного его отключения: MacDrive c перепуга умудрился прописать в загрузочном секторе диска информацию о каком-то фантомном разделе FAT размером 40 мегабайт! После этого куда бы мы не вставляли этот диск - в Макбук или в Вайо - ОС пыталась загрузить именно этот несуществующий раздел FAT, после чего намертво зависала. Пользовательские же утилиты ни при каких обстоятельствах не могли распознать ни этот фантомный раздел FAT, ни погребенный под ним родной HFS+ на 500 гигабайт!

Утилиты R.Lab, как я уже сказал, мгновенно считали реальную структуру всего диска, воспроизвели все файлы до последнего на разделе HFS+, и позволили все это хозяйство перекинуть на другой диск. После чего я переформатировал "пострадальца" - et voila! - он опять в строю!

Под занавес анонсирую видеообзор очередной электронной читалки от Pocketbook (который теперь Obreey!) - Pocketbook Basic New стартового уровня:

Настоятельно рекомендую просмотреть ролик до конца, иначе вы так никогда и не узнаете, что такое "асосий хусусиятлари" и каким образом модель Basic позволяет раскрыть тонкие сущности этого феномена. А если не узнаете - никогда себе потом не простите :)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.