Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: От Кеки до Перельмана

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   12.03.2012

Я когда увидел, сколько людей ненавидят то, что я обожаю, даже расстроился. Стал читать отзывы и... быстро успокоился!

Культур-повидло сегодня хочу посвятить одному из аспектов глобальной темы eindimensionaler Mensch, одномерного человека (в терминологии Герберта Маркузе). Тема эта интересна, разумеется, не в примитивном плане осмеяния людских амбиций и претензий на значимость (это очевидно и без культур-повидла), а как попытка упростить мир и, как следствие, сделать его более удобоваримым.

Наше нормальное существование возможно только в ситуации, когда, с одной стороны, мы примитивизируем мир до максимально терпимого предела, с другой - сами упрощаемся до одномерного состояния. Любая многомерность, любое одновременное действие, любое рассредоточение внимание, умножение сущностей, отказ от диктата логической однозначности неизбежно ведет к неврозам и саморазрушению личности. И общества, между прочим, тоже.

Посмотрите на СМИ. Откройте любую газету, журнал, включите зомбоящик. Что вы там увидите? Тотальную примитивизацию, сведение бесконечно многообразной картины мира к трем-четырем топикам, которые на поверку оказываются ничтожными.

Знаете, что сегодня (в момент, когда я пишу это КП) обсуждает ВСЯ Америка?! Последнее радио-шоу Ньюта Гингрича, на котором тот отморозил очередную глупость, слишком уж выделяющуюся из общего потока глупостей этого тупого и хитрожопого политикана. Думаете, это пиндосы такие примитивные? Ха-ха. Откройте русскую газету и посчитайте количество тем, кочующих из одного СМИ в другой - хватит пальцев одной руки.

Дело не в тупизне, а в защитной реакции человека, который одномерен по природе. Если мы будем мультиплицировать себя (в том числе и в информационном потоке), мы банально сойдем с ума.

Наша одномерность поразительно консистентна во всем, что касается нашего бытия. Она проявляется постоянно и во всем. В ближайшем КП мы поговорим о прямо-таки мистическом сведение всего многообразия человеческой биомассы к минимальному набору психофизических типов (три доши в аюрведе, 12 знаков зодиака и 12 домов в астрологии и т.п.), сегодня же я непринужденным примером продемонстрирую несколько необычную форму нашей одномерности.

Смотрели ли вы фильм Вадима Перельмана «Дом из песка и тумана»? Если нет, то непременно посмотрите, если смотрели, то позвольте спросить: вам нравится этот фильм? На мой взгляд, эта картина - абсолютный шедевр, который ни одного вменяемого человека не может оставить равнодушным. Гениальный сценарий, гениальные Дженнифер Конелли и Бен Кингсли, гениальная работа режиссера и оператора, гениальный суспенс. Просто комар носа не подточит.

Теперь загляните на IMDB. У фильма очень высокий рейтинг (8,5), поэтому не удивительно, что написано много отзывов с рейтингом BEST - 444. Теперь измените критерий поиска на HATE IT (Ненавижу этот фильм) и посмотрите на отзывы. Вы глазам своим не поверите - 136 человек выразили свое возмущение и ненависть по поводу «Дома из песка и тумана» - фильма, который ОБЪЕКТИВНО является - ладно, пусть не шедевром, но уж очень и очень серьезным кино как минимум.

Я когда увидел, сколько людей ненавидят то, что я обожаю, даже расстроился. Стал читать отзывы и... быстро успокоился! Почитайте сами - не пожалеете: это апофеоз одномерного мировосприятия. Просто невероятно, что человека может так клинить и одна единственная заноза способна буквально уничтожить всю объективность мировосприятия.

Во всех 136 отзывах с рейтингом «Ненавижу этот фильм» звучит только один мотив: падла-режиссер меня расстроил! Перельман подло подсунул мне беспросветную чернуху и на протяжении двух часов с каждым кадром погружал в ужасы бытия. Перельман - сволочь после этого! А его кино - ну разумеется! - мерзкая гадость!

Не верите, почитайте сами. Огромное количество людей на земле НЕНАВИДЯТ расстраиваться! Пребывание в иллюзии благого бытия расценивается ими выше истины, фактов, объективности, вообще всего! Главное - не расстраиваться! Не видеть чужих страданий, печалей, проблем, боли. Eindimensionaler Mensch в чистом виде. И он не виноват. Мы не виноваты. Мы просто такие: не любим, чтобы было сложно и неоднозначно.

Шматок софтвера сегодня - называется Keka (именно так - через Е!). Это такой простенький архиватор для Mac OS X. До того простенький, что я даже скриншота делать не стану - не стоит усилий.

К чему тогда о нем писать? К тому, что я за три года измучился искать НОРМАЛЬНЫЙ архиватор для Надкусана! Парадокс в том, что функция архивирования встроена в MAC OS X и, казалось, бы нет резона искать от добра добра. Проблема в том, что считать добром. Если вас устраивает Zip, то искать нет смысла. Равно как нет смысла искать тем, чьи потребности архивирования сводятся к двум действиям - сжать - разжать.

Если вам нужно нечто большее: посмотреть архив, не разжимая его, разбить архив на части, создать самораспаковывающийся архив, защитить архив паролем, упаковать с реально высоким уровнем сжатия, то с встроенным в MAC OS X архиватором вам не по пути. И вы обречены искать ему замену.

Я перерыл штук 40 архиваторов, и ВСЕ мне не нравятся. В смысле, что все они хуже одного 7Zip, которым я пользовался на Windows. Невозможно описать, как выглядят архиваторы сторонних разработчиков в Надкусане, это нужно видеть. Видеть и плакать. Либо это жирные стопудовые, неповоротливые слоны bloatware, перегруженные никому не нужными функциями и кривые как полимиелит, либо это ученические недотыкомки, у которых только одно достоинство (по представлениям разработчиков) - Cocoa!

Короче говоря, Keka - это один из бесплатных портов 7Zip на Mac OS X. Простой и функциональный. Он много чего не умеет (поэтому приходится пользоваться еще двумя архиваторами), но зато он умеет безупречно открывать и закрывать архивы, а главное - безупречно жать в самый эффективный архив 7Z. Для того зверюшку и завел. Рекомендую присмотреться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.