Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Что еще?

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   25.06.2011

Пальцы можно загибать (и гнуть) еще долго - не хватит ни ног, ни рук. Но это уже лишнее для задач айпадодицеи. Все описанное не просто выполняется абы как или не хуже чем, а безусловно лучше чем.

На мартовской презентации айпада Garage Band явился, как говориться, story apart. Не удивительно, что в среде профессиональных музыкантов и композиторов, познакомившихся с уникальными и эксклюзивными возможностями приложения, заточенного специально под планшет, вопрос покупать или не покупать новую Надкусанову игрушку просто не стоял: iPad2 стоит своих денег только ради того, чтобы на нем работать в Garage Band.

Не будучи музыкантом (хоть и влюбленный с детства и пожизненно в музыку) я бы не рискнул, конечно, распространять равно ультимативный вердикт на системы личной продуктивности (PPS) и тем более - только на приложение OmniFocus for iPad. Должно быть еще что-то для человечка с улицы. Что-то, что бы делало планшет Джобса желанным не ради чистого кайфа от обладания самой культовой айтишной железкой нашего времени, а ради его профессиональных достоинств.

Повторю лейтмотив первой Айпадодицеи: за неделю пользования гаджет, который с момента концептуального его зачатия на уровне эйдоса, казался мне никчемным, лишним и мертворожденным, блестяще доказал свою кчёмность, живучесть и даже незаменимость. PPS - лишь первый уровень профессиональных достоинств iPad 2.

Второе занятие, которым заниматься на айпаде исключительно приятно и комфортно - читать иллюстрированную периодику и профессиональную литературу в PDF. Безусловно и периодику и софтверные мануалы (единственная профессиональная литература, которая мне требуется) можно читать на ибусках с электронными чернилами. Недавно я делился со зрителями Пиджин-AV впечатлениями от широкоэкранных читалок Pocketbook’a: 903 модель более чем достойно справляется со специфической задачей. Однако ... в статике!

Попробуйте полистайте 50-мегабайтный PDF на ибуксе и вы сразу поймете о чем я. На айпаде пэдээфки любого непристойного размера в прямом смысле слова летают. Что не удивительно: с гигагерцовым двуядерным процессором, да грамотно написанным софтом (тем, что подгружает последующие страницы заранее, кэширует уже открытые и т.п.) иного и быть не может. Таким поразительным софтом для чтения PDF на iPad2 выступает Stanza от книжников из Амазона.

Второй козырь айпада в партии против 9-дюймовых ибуксов при чтении иллюстрированной периодики и профессиональной литературы - совершенно уникальный экран на матрице IPS. Уникальность его примитивна: просто у него нет конкурентов Не буду ничего доказывать фанам из Партии (мнимой) свободы - отошлю просто к свежайшему (23 июня) тесту, выполненному главным «обидчиком» надменного Надкусана - журналу PC World. Сравнивали iPad 2 cо сливками и элитой андроидной банды: Acer Iconia Tab A500, Asus Eee Pad Transformer TF101, HTC Flyer, Motorola Xoom, Samsung Galaxy Tab 10.1, Samsung Galaxy Tab Wi-Fi (7-inch) и T-Mobile G-Slate. Оценивали качество воспроизведения черно-белых изображений, передачи цвета, детализацию фотографий, качество групповых портретов и общее качество экрана. Писюковцам сам бог велел поддержать андрогенов. Но профессиональная честность взяла верх: никто из конкурентов рядом не ночевал с iPad 2.

Вот примерно так выглядит утреннее мое журнальное чтение на гаджете:

Эксклюзивно? Во всяком случае мне после ТАКОГО качества воспроизведения журнальной PDF-страницы возвращаться на ибуксу, даже ради мифологии «пользы электронных чернил для глаз», сильно не хочется.

Что еще кроме иллюстрированной периодики и профессиональной литературы в PDF? А то вроде все еще не дотягивает до серьезной айпадодицеи. Да много еще чего кроме периодики, поверьте. Зажимаю третий палец: просмотр фильмов. Здесь все предсказуемо благодаря все тому же умопомрачительному экрану плюс сверхбыстрому процессору, мощному видео ускорителю, плюс не менее умопомрачительному софту - AVPlayer HD, который пожирает любые форматы, синхронизируется всеми мыслимыми способами со всем, чем только шевелится, имеет удобнейший встроенный файловый менеджер с поддержкой папок (для чего? А как же: я вот скачал видеоучебник Final Cut Pro X в 40 mov-файлах - куда прикажете его кидать? В корень с остальными фильмами? Увольте!).

Зажимаю четвертый палец: астрологические и астрономические программы - никогда еще они не выглядели столь умопомрачительно и функционально:

Пятый палец (но уже не мой): море разливаное феноменальных игрушек. Шестой палец (тоже не мой): удобнейшая редакционная работа на Pages. Седьмой палец (а это мой!): никогда в жизни у меня не получалось добиться мобильной функциональности с электронными таблицами. А общаюсь с ними я постоянно (в силу множества обстоятельств, в основном, дидактического характера). На айпаде в Numbers впервые удалось открыть многостраничный файл, отредактировать формулы, а главное - все визуализировать без ухода в астрал. Разумеется, большинство достоинств работы с электронными таблицами на айпаде вытекает из того, что называется screen real estate - физический размер экрана, который, как вы понимаете, есть и у других планшетов. Но тут в дело вмешивается Король Королей - экосистема Надкусана с ее полумиллионом приложений в AppStore, из которых можно выбрать дюжины шедевров в любом жанре (из груд мусора, разумеется - брат-программист, он и в Надкусании программист ) - и мы опять получаем эксклюзив.

Короче говоря, пальцы можно загибать (и гнуть) еще долго - не хватит ни ног, ни рук. Но это уже лишнее для задач айпадодицеи. Все вышеперечисленное не просто выполняется на айпаде абы как или не хуже чем, а безусловно лучше чем и к тому же еще и эксклюзивно относительно прочих форм-факторов цифровой мобильности (ноутбуков и коммуникаторов). В результате я пришел туда, куда пришел: айфоном пользуюсь уже месяц только для того, сделать пару местных звонков (во втором кармане - мой дорогой индийский MAXX, в который воткнуты роуминговые московская и украинская сим-карты). Все остальное полностью реализую на айпаде и макбуке. Примерно в пропорции 30 на 70.

Можно ли было обойтись без айпада? Разумеется можно! Причем легко! Так в чем же дело???!!! В том, что и без ноутбука тоже можно легко обойтись. И без компьютеров вообще. И без путешествий. И без денег. Без детей. Да и без самой жизни. МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ВСЕГО!!!

Хотя ... я, пожалуй, еще не до конца поверил старику Шопенгауэру («Постучитесь в гробы и спросите у мертвецов, не хотят ли они воскреснуть, – и они отрицательно покачают головами»), а потому вот думаю: зачем без всего обходиться, когда приятнее не обходиться

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.