Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Неофагия - развитие темы

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   12.06.2011

Интернет отключат в первый же день (как это замечательно нам всем продемонстрировали во время арабских революций начала 2011 года!), так что неофагить будет банально негде.

На форумном обсуждении пользователь evadim оставил показательное замечание: «Наверное первый опус С.Г. за столько лет, который я непонял. Вот понимаю начало, некое логическое описание а цитата рассказа или что это было - как поток сознания, кусок бреда из другой вселенной... а потом в конце ещё немного текста который писл С.Г. а не инопланетяне. Мда...»

Я отлично понимаю evadim’a и думаю, что знаю причину возникшего затруднения. Если бы, однако, дело было лишь в частностях личностного восприятия, я бы не стал городить очередной пост, а просто бы разместил комментарий на форуме. Но тут нужно брать шире. Вернее: через мой комментарий можно выйти на дальнейшее обобщение и углубление проблемы неофагии (спасибо АБ за приведение термина под единый греческих знаменатель!) - проблемы, как я уже сказал, достойной докторской диссертации.

Итак, по порядку. Думаю, что evadim’a сбила с толку моя (знаю-знаю!) своеобразная манера менять по ходу дела методы мышления. В начале и конце поста о неофагии я, как верно заметил evadim, использовал привычный логически-ассоциативный подход и занимался в основном внешним описанием явления. Однако сама по себе неофагия неинтересна (хотя бы потому, что знакома каждому второму мыслящему нетизану). Интересен генезис неофагии, ее корни, истоки, происхождение, через которые только и можно выйти на прогнозирование - единственная цель, достойная марания бумаги.

В своей работе - любой! - я давно приучил себя опираться на интуицию, которая для меня не только квинтэссенция жизненного опыта, но и важный инструмент эвристического анализа. Говоря проще: интуиция подсказывает мне большую часть парадоксальных гипотез, которые, чего уж тут жеманничать, лежат в основе привлекательности для читателей моей эссеистики в «Бизнес журнале».

Вот и сейчас: стоило мне задуматься о неофагии в интернете, как интуиция молниеносно извлекла из памяти эпизод с переименованием собак и убийством доктора Дэнилэ из романа Д. Р. Попеску «Королевская охота». Всё это я на радостях (открытия) и изложил читателям в первом посте о неофагии. И сделал это очевидно - в силу издержек иного альтернативного метода - без должной убедительности, присущей логически-ассоциативному подходу. Но не это же важно! Важно, что проблема, от которой с большой долей вероятности зависит все наше будущее, поднята и - главное! - увязана с общей парадигмой социальной мифологии.

Возвращаясь к параллели неофагии с дикостями строительства коммунизма, художественно осмысленной в романе «Королевская охота». Помимо чисто внешних ассоциаций там почти на поверхности лежит динамика разрастания массовой галлюцинации и ее превращения в массовый психоз. Интуитивно я понял, что неофагия развивается по такому же сценарию:

- от иллюзии безграничной свободы информации к

- релятивизации объективной реальности за счет болезненного дробления ad infinitum версий и «истин» одного и того же события к

- уничтожению этических ориентиров к

- асоциальному поведению неофагов к

- патологической симптоматике к

- массовым галлюцинациям и, наконец, к

- массовому психозу.

Поскольку связь неофагии с традиционной социальной мифологией (изучением которой я и занимался в диссертации) еще не анализирована и логически не обработана, я и выдал параллельный контекст из романа «Королевская охота» в сыром, эмоционально-ассоциативном виде. Именно этот вид и смутил evadim’a, чей здоровый разум отказался совершать рискованный переход от первого метода мышления ко второму

Логически-ассоциативные выводы в конце поста - это продолжение попытки навести мосты между неофагией и традиционной социальной мифологией.

Сегодня я хотел бы продолжить тему, поскольку, поразмыслив пару-тройку дней, вышел на обобщения, которые, признаюсь, меня напугали своими масштабами. Думаю, не понадобится даже что-то читателям доказывать: достаточно привести пару примеров, которые у всех на слуху, чтобы интуиция подсказала им то же самое, что подсказала мне.

Смотрите, что творится сейчас в мире. Сюжет первый - Фукусима. Перед нами иллюстрация абсолютной релятивизации реальности. На примере Фукусимы мы видим, что информация, которую нам скармливают в гиперинформационном пространстве интернета, тотально обессмыслена отсутствием хоть каких-то ориентиров в реальности. В результате:

- никто не знает, ЧТО В РЕАЛЬНОСТИ случилось на реакторах в Японии;

- никто не знает, СКОЛЬКО на самом деле было выброшено радиации в море, воздух и землю;

- никто не знает, ЧТО ПРОИСХОДИТ на территории Фукусимы в настоящее момент;

- никто, соответственно, не может оценить перспективы и сделать прогноз на будущее о последствиях аварии.

Сейчас я готовлю статью для «Бизнес журнала» о British Petroleum и катастрофе века в Мексиканском заливе. Написано по теме море статей и - знаете - какое самое яркое мое впечатление от изучения всего этого информационного массива? Абсолютное отсутствие реальной картины! Полная релятивизация реальности за счет одновременного впрыскивания в информационное поле тысяч и тысяч противоречащих друг другу «фактов». В результате:

- никто не знает, ЧТО В РЕАЛЬНОСТИ случилось на платформе «Deep Water Horizon»;

- никто не знает, СКОЛЬКО на самом деле выбрасывалось нефти (то ли 5 тысяч, то ли 25 тысяч, то ли 100 тысяч баррелей в сутки);

- никто не знает реальных МАСШТАБОВ урона, нанесенного не только региону, но и всему Атлантическому океану и планете в целом,

ну и так далее по всем пунктам Фукусимы.

Знаете, чем заканчивается информационная релятивизация? Вспомните «Королевскую охоту», освежите мой пост о неофагии, а теперь откройте информационные порталы и ... почитайте про апокалипсис, который творится сейчас в Германии! Кишечную палочку поочередно находят то в испанских овощах (здравствуйте вам, господин Онищенко!), то в кейтеринговых ресторанах, то в бобовых, то в авокадо. Так вот же оно - румынское село Браниште 50х годов: отлов собак и их умерщвление, тотальная вакцинация от (несуществующего) бешенства жителей, травля и совместное убийство врача Дэнилэ.

Вчера вечером прочитал новость о том, что в Австралии сейчас готовится законопроект об умерщвлении 1 миллиона 200 тысяч диких верблюдов, которые, якобы, являются главным источником выброса двуокиси углерода в атмосферу и сильно вредят экологии (!!!)

Браниште! Браниште! Браниште!

Имя происходящему вокруг нас - массовый психоз, последовавший за массовыми галлюцинациями. А всё вместе: безошибочная симптоматика грядущей космической пертурбации, связанной со сменой основной парадигмы нашего времени. Иного сценария быть не может, поскольку именно так кончались все социальные мифоканоны в истории.

Как проявится грядущий апокалипсис? Можем только догадываться: крушение экономического миропорядка, основанного на виртуально-кредитных деньгах, или третья мировая война, или пандемия планетарного масштаба (не фиктивный СПИД или свиногрипп, а настоящая вроде средневековой Черной Смерти!). Или первое, второе, третье и еще десять неведомых проявлений вместе взятых. Главное, что апофеоз в виде массовых галлюцинаций и психозов налицо и проявляет себя повсеместно по наростающей в геометрической прогрессии.

На фоне подобных катаклизмов персональная неофагия могла бы смотреться невинной слабостью, если бы не маленькое «но»: в новых обстоятельствах интернет отключат в первый же день (как это замечательно нам всем продемонстрировали во время арабских революций начала 2011 года!), так что неофагить будет банально негде. Разве что на скамейках в городском парке. По старинке

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.