Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Сибирь в ушах

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   21.05.2011

Те, кто понимают, не дадут соврать: Абдисамад - это вам не хухры-мухры! Abdisamad 'SpawN' Mohamed - один из лучших в мире игроков в Counter-Strike.

Сегодня видеопрезентация новых наушников SteelSeries Siberia Neckband Headset for iPod:

На рынке профессионального игрового звука имя датской компании резонирует уже давно: в 2004 году SteelSeries Professional Gaming Gear выпустила модель ушей Siberia Full-Size Headset, которая собрала не только призы профессиональной критики, но сорвала овации рядовых геймеров.

Якоб Вольфф Петерсен зачал с товарищем SteelSeries в Копенгагене в 2001 году на порыве возмущения качеством звукового оборудования для любителей компьютерных игр. Если монструозный мейнстрим игровых колонок худо-бедно еще прорезали скромные шедевры от Altec-Lansing и Logitech, то геймерские наушники за грани ушек-недотыкомок не выходили никогда. Датчане сказали суровое «нет» тоскливой реальности: подружились с правильными китайцами, не пожадничали на качественные компоненты, микросхемы, пластик и кожзам, проявили недюжиный дезайнерский талант - et voila! - явили мира игрушки, за которые не стыдно.

Информацию, которой делюсь сейчас с читателем, я собрал уже постфактум, то есть после знакомства с моделью Siberia Neckband Headset . Раньше о SteelSeries я слыхом не слыхивал - наверное потому, что не геймер. Мой персональный мир звуковых гаджетов был заселен Sennheiser, Etymotic, Grado и Sure, на худой конец - Koss. Тем приятнее оказался сюрприз от тестирования Siberia Neckband Headset: в видеоклипе я сравниваю эти «уши» с культовой Porta Pro и однозначно делаю вывод: Koss рядом не ночевал! И это, поверьте, многое значит для бюджетного звука (цена Siberia Neckband Headset в Москве 2250 рублей!)

Если быть до конца точным, SteelSeries Siberia Neckband Headset не геймерские наушники, а стерео-гарнитура. От добавленного выдвижного стильного микрофона модель, разумеется, ничего не потеряла в качестве звука - просто поднялась на другую - более универсальную - ступень: в Siberia Neckband Headset удобно играть в Воркрафт, смотреть фильмы, слушать музыку на айфоне и разговаривать по Скайпу:

Кстати говоря, превращение чистых наушников в гарнитуру - это объективный современный тренд, напоминающий мне эволюцию классических наладонников в коммуникаторы. Помнится, мы все - КПКашные люди - сильно брюзжали, морщили нос и уверяли (самих себя в первую голову), что наличие SIM-карты в наладонном компьютере - это архитектурное излишество, которым, бог даст, мы, настоящие знатоки-палмоведы, никогда пользоваться не будем. Бог не дал и, как видите, прекрасненько все пользуемся, а о КПК и не вспоминает. В наушниках - точно такой же процесс. Не случайно новый флагман Sennheiser - модель ММ550 (последняя гордость моей ушной коллекции, которую представлю зрителям-читателям в ближайшее время) - объединяет в себе технологию bluetooth (с параллельной возможностью использовать и кабель), систему фирменного активного шумоподавления NoiseGard, функцию включения внешнего микрофона TalkThrough, классическую гарнитуру (и даже рекламную пустышку SRS WOW HD), сохраняя при этом все характеристики образцового hi-end звука классических «ушей». Правда, и стоит MM550 соответственно (13500 руб.), тогда как Siberia Neckband Headset обеспечивает достойный универсализм за бюджетные under hundred bucks.

Еще один стильный прибамбас гарнитуры от SteelSeries - поддержка xBox 360: подключение осуществляется прямо в беспроводный контроллер приставки, поддерживается как игровой звук, так и голосовая связь.

Заключительный аккорд - дизайн Siberia Neckband Headset: крепление на затылке по примеру джоггинговых легких «ушей» удалось на славу: вопреки значительному объему гарнитура SteelSeries на голове не люфтит, не соскакивает, ничего не пережимает и не натирает - комфортно сидеть часами. Говорят, в разработке гарнитуры принимали участия сообщества профессиональных геймеров вроде Team 3D и SK Gaming. Вычитал даже, что «окончательную оптимизацию звука для игр выполнил Abdisamad 'SpawN' Mohamed, один из лучших в мире игроков в Counter-Strike, на счету которого – победы в 12 крупных международных соревнованиях и награды «Best of Class», полученные от ведущих eSport-сайтов в 2004, 2005 и 2006 годах». Те, кто понимают, не дадут соврать: Абдисамад - это вам не хухры-мухры!

Как водится, технические характеристики:

Наушники

Частота: 18 - 28000 Гц

Сопротивление: 32 Ом

Звуковое давление @ 1кГц, 1 В (среднеквадратичный): 104 дБ

Кабель: 1.3 +1.4=2.7 метра

Разъем: 3.5 мм (В комплекте есть переходник на 6.3 мм)

Микрофон

Частота: 80 - 15000 Гц

Сопротивление: 2 кОм

Тип: ненаправленный

Чувствительность: -42 дБ

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.