Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Ганнибал

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   31.01.2011

Какая пирамида?! Это же эльфики, гоблинчики, троллики! Кто купил билеты МММ?! Так это ж карлик! Дворф! Он вон из той горы - Бульфузоркозяфуль называется, правда красивая? - выполз.

Прочитал в заголовках новостей про новую финансовую инициативу удивительного греческого человека Мавроди. Сильно удивился. Всему: и странности его инициативы, и реакции окружающих. Реакция получилась какая-то истерическая, излишне эмоциональная: одна половина сразу деловито осведомилась: "Куда засылать бабло?", вторая - проклинать, угрожать анальным надругательством: "Жаль, я тебя тогда не достал - времени не было, ну сейчас не уйдёшь" и т.п.

Первая версия новой пирамиды планировалась под Web Money. Как Мавроди мог предложить такое? Греческого человека можно обвинить в чём угодно, но только не в наивности и не в глупости. Вроде считает. Математик или кто он там по образованию. Почему Web Money? От булды, что ли, буркнул? Web Money сегодня, и это знает любой интернет-кид, - самая неповоротливая и неудобная система денежной цифровой наличности. Моя версия эволюции этой некогда подававшей надежды системы: кто-то WM сильно не любит и сильно гнобит. Едва ли не с момента рождения. Хотя вряд ли. Поначалу WM вполне себе развивалась гибко и спокойно. Но потом что-то случилось. Вероятнее всего: WM сделали предложение, от которого в Эсэнговии не принято отказываться. WM отказалась. С тех пор вынуждена пребывать в виртуальных бегах: вы думаете, эти постоянные замены содержания "титульных знаков" (я давно уже сбился со счёта и не отслеживаю, хотя, кажется, юристы компании раз в полгода придумывают очередную хитрую схему того, как WMZ-WMR-WME обозвать, как их перетасовать, как переместить из одного места в другое) - от хорошей жизни? Э-ге-ге-ге-ге!

Короче говоря, в результате этого таинственного гнобления "сверху" Web Money превратилась сегодня в самую громоздкую, неудобную (в первую очередь для пользователя), параноидально зацикленную на безопасности систему, которой лишний раз пользоваться не хочется.

И что - Мавроди никогда этого не знал?! Не верю. Что же это за уровень проработки темы? Совершенно же очевидно, что любая альтернатива - да хоть бы Яндекс.Деньги - удобнее для построения пирамидальной конструкции, чем Web Money. Думаю, всё Мавроди знал и вброс делался сознательно: с целью прозондировать почву, отследить реакции WM и других систем, а также государства.

Реакция последовала незамедлительно. Мавроди сделал удивлённое лицо: говорите, Web Money не годится? Ну и ладушки: будем искать другие альтернативы. Очень скоро эти альтернативы нашлись: МММ-2011 отлилось в Социальную Структурированную Финансовую Сеть, или Глобальную (Тотальную) Кассу Взаимопомощи (если верить первоисточнику). Параллельно отрабатывался вариант с некой онлайн-игрой-клубом-коммьюнити закрытого типа по рекомендациям (вот здесь).

Короче говоря, вот мои выводы по поводу всего происходящего:

1) За Мавроди стоит колоссальная поддержка: и финансовая, и интеллектуальная, и властная (в каком аспекте власть участвует в инициативе, на каком уровне - тайна сия велика). Всё это заметно по масштабу развёрнутой бурной деятельности, по обилию плодящихся подсобной логистики - сайтов, структур, машинописного текста, коммюнике и проч. При этом всё трогательно подаётся под соусом индивидуальной инициативы: позавчера Мавроди жаловался на нехватку и нерадивость программистов (как я его понимаю!), однако уже сегодня пост был потёрт (видимо, программисты нашлись за воскресенье).

2) Изначально никто не планировал задействовать Web Money, так что напрасно ребята дергались и уверяли общественность в своей готовности и решимости бороться со злом априорно.

3) Сам по себе проект абсолютно безнадёжен, и не сомневаюсь, что Мавроди в этом тоже не сомневается. Почему? Потому что он выстраивается в интернете - элитарной площадке (элитарной - на фоне обывательских масс). Тех самых, что и составляют основу любой массовой пирамиды. Все хорошо знают (и Мавроди - первый), что The Norod в интернеты не ходит. А без The Norod любая пирамида задохнётся на второй неделе. Ясно, что рунетчики деньги понесут. Именно потому, что знают - строится пирамида. А в пирамиде главное - вовремя соскочить с подножки поезда, проваливающегося в пропасть. Игра, как вы понимаете, ничуть не хуже любого Форекса (а по мне так в МИЛЛИОН раз лучше). Увы, не получится. По вышеуказанной причине: в онлайне пирамида заглохнет уже на втором круге.

4) Проект МММ-2011 - на мой взгляд, чистой воды фикция, потому что Мавроди помнит не хуже нас: 10 лет назад уже была "Волна", касса взаимопомощи, которую пытался запустить в интернете кто-то из окружения греческого человека (брат? не помню уже).

Зачем всё это делается? Думаю, для совершенно другого: господин Изобретатель тестирует бренд. И вот тут, мне кажется, результат будет положительным: бренд работает! Реакция общественности (в СЕКУНДУ новость о создании МММ-2011 заняла первую строку в рейтингах популярности всего и вся - онлайн и оффлайн) позволяет надеяться, что перспективы у российского Мидаса хорошие.

Не на стезе пирамид, боже упаси! На стезе спокойного бизнеса: торгового, ещё какого. Ведь особо напрягаться не приходится.

Сейчас я сделаю для многих сенсационное заявление (для других - совсем банальное): на принципе пирамиды Понци построен не только МММ, но и... вся современная кредитно-банковская система! Все биржи мира. Все форексы. Или кто-то сомневается, что 13 триллионов долларов национального долга США, компенсируемые скупкой treasuries Китаем, Японией и Россией с одной стороны и яростной работой 24 часа в сутки денежного печатного станка - с другой, это ну абсолютно точно такая же пирамида, что и МММ?!

Кстати, самое удобное пространство для реализации пирамиды в интернете - это онлайн-игра. Создаете что-то вроде Lineage, и - вперёд: открываете там, внутри игрового виртуального пространства, нужные структуры - банки, кассы взаимопомощи, лотереи - что душа запросит, и крутите, пока не остановится. И главное - придраться сложно: какая пирамида?! Это же эльфики, гоблинчики, троллики! Кто купил билеты МММ?! Так это ж карлик! Дворф! Он вон из той горы - Бульфузоркяфуль называется, правда красивая? - выполз и все свои виртуальные сбережения, накопленные десятилетним ковырянием в рудниках, вложил. В какие деньги? Это же наши игровые фантики: культяпки называются. Так что вы это, того, гражданин начальник, не по адресу.

Короче: ждите к лету какой-нибудь новой марки пива из "Пивоварни Мавроди". Или - супер-пупер десктопа а-ля iMac!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.