Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Чертов тупичок

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   06.11.2010

Технология электронных чернил компании e-Ink даже в инкарнации Vizplex – это надругательство над практичностью и здравым смыслом. Трагедия же в том, что без этой технологии сегодня уже не мыслимо существование IT-маньяка XXI века.

О том, что не все в порядке в доме электронно-чернильных читалок, я догадался задолго до появления на рынке симптоматичного Nook 2 от Barnes & Noble. Вернее, второе поколение "Нука" еще формально не вышло, однако днями было анонсировано вместе с указанием ТТХ и рекламными фотографиями. Напомню читателям: речь идет о новом поколении читалок от самого культового американского книготорговца и издателя, которому никак не удается пережить позор, нанесенный ему Amazon. Мало того, что сиэтловский выскочка заткнул по продажам за пояс компанию со столетней историей, так детище Джеффа Безоса еще и умудрилось стать законодателем в сфере электронных книг подобно Надкусану с его айпадом.

Итак, B&N подготовила к выбросу на рынок читалку с цветным сенсорным экраном. Главная особенность этой читалки, однако, не цвет, который обещали аж четыре года назад, а отказ от технологии жидких чернил e-Ink одноименной компании. Первое, что приходит в голову: e-Ink продемонстрировало неспособность самостоятельно развивать столь многообещающую технологию: не то, что цветным экраном не сумели разродиться за четыре года, но даже не пошли дальше Vizplex'a, который, может, и поражал воображение три года назад на фоне совершенно позорных и убогих характеристик экранов первого поколения, но едва ли не на следующий день после появления на рынке проявил себя как крепкий переходный вариант. От убожества серых, мутных и безконтрастных экранов в какой-нибудь Sony PRS-500, к чему-то более ли менее способному конкурировать с экранами LCD по части контрастности передачи черного, белого и серого цветов (единственно доступных технологии электронных чернил).

Увы, дальше Vizplex компании e-Ink так и не подвинулась. И, похоже, людям надоело ждать обещанного пятый год. По крайней мере Barnes & Noble явно плюнул и перешел на LCD (первый Nook был на традиционном экране e-Ink подобно амазоновскому Kindle и все остальным читалкам на рынке).

Как можно расценивать поступок B&N? Лично у меня сомнений нет - глупый и тупиковый ход. Иного, впрочем, ожидать от B&N не приходится: столетняя компания - и это давно очевидно - разучилась пробивать в кассу в XXI веке. Как "Нук 2" будет конкурировать с айпадом и планшетами на Андроиде я даже представить себе не могу. Готов поспорить, что провал будет оглушительным.

С другой стороны, и здесь мы подходим к основной теме сегодняшнего поста, отчаянный шаг B&N понять тоже можно: слишком уж анахронистично и убого смотрится технология жидких чернил, намертво застывшая в своем развитии.

В конце концов, дело ведь не в цветном экране! На фиг он кому сдался на читалке. Дело даже не в низкой контрастности и сером фоне, без которых тоже можно прожить, особенно когда читаешь под прямыми солнечными лучами. Дело в недостатке, который лишает пользование традиционными e-Ink гаджетами практического смысла. Этот недостаток, опять же, определяется инфантильностью технологии. Речь о стеклянных экранах! На уровне теоретических рассуждений потенциальных пользователей о достоинствах электронных читалок e-Ink стеклянный экран может показаться малозначительной, хоть и досадной мелочью. Зато для реальных владельцев электронных книжек стеклянный экран превращается в возмутительную и - главное! - совершенно неприемлемую в финансовом отношении гадость.

Скажем так: из пары дюжин моих знакомых, которые купили себе электронно-чернильные читалки различных производителей, стеклянный экран сломался у всех! А знаете, сколько стоит замена электронно-чернильного экрана? 5 тысяч рублей в Москве (около 170 долларов) и 1220 гривен в Киеве (около 150 долларов). И это в том случае, если треснувший экран не повредил материнскую плату. Мне вот не повезло по полной программе, и одну из двух читалок Pocketbook 360, находящихся на семейном балансе, пришлось отправить в мусорное ведро. О том, как я заезжал в Киеве в ремонтную мастерскую и пытался починить читалку прямо, что говорится, на родине производителя, вы можете посмотреть в видеоклипе, размещенном на моем sgolub.ru в разделе Пиджин-AV. Рекомендую настоятельно посмотреть, потому что вид треснутого экрана является самым выразительным свидетельством инфернальности этой технологии.

Если перевести видеоряд на слова, то окажется, что стеклянный экран в электронно-чернильных читалках лежит прямо на материнской плате (он к ней приклеен в четырех местах чем-то вроде липкой ленты). В результате в более, чем половине случаев расколовшийся экран наносит повреждения материнской плате, несовместимое с жизнью. Как в моем случае. Замена же экрана и мамки стоит в полтора раза больше, чем сама читалка.

Я долго думал: зачем было Покетбуку класть экран прямо на материнскую плату? Ну не мог мой любимый украинский разработчик дойти самостоятельно до подобной глупости! И в самом деле не мог: сообразил, что ведь стеклянный экран нельзя держать в подвешенном состоянии! Его непременно нужно на что-то плотно укладывать, иначе будет достаточно самого минимального давления на поверхность экрана, чтобы он тут же трескался в результате люфта и деформации. Может, нужно было что-то проложить между экраном и материнской платой и все же не класть напрямую? Очень бы хотелось послушать специалистов на этот счет!

Вобщем получается, что случайное давление на экран и - амба! Стекло раскалывается, а с высокой вероятностью выходит из строя и материнская плата, а значит - прощай 350 долларов (как минимум). А то, что стекло будет колоться, можете не сомневаться ни капельки. Не верите мне, почитайте у Алекса Экслера, как за один день он совершенно случайно (даже без ведома - в самолете) хряпнул сразу две читалки, оставив семью накануне отпуска без книжного довольствия.

Стекло в электронно-чернильных читалках, между прочим, трескается не только от прямого давления на плоскость экрана (слава богу, для его защиты в Pocketbook 360 предусмотрена замечательная крышка - УМОЛЯЮ ВАС, ВСЕГДА НАДЕВАЙТЕ ЕЕ НА ЭКРАН!), но и давления по горизонтальной плоскости, которое вызывает смещение экрана, ничем не защищенного в плоскости корпуса). Говорят, единственно защищенной в этом отношении является читалка GlobusBook - вон она, лежит красавица в ожидании интенсивного тестирования и рассказа (не за горами!). Но даже GlobusBook не спасет от растрескивания экрана в результате прямого на него давления.

Самое печальное во всей этой истории: абсолютная невозможность отказаться полностью от электронно-чернильных читалок! Потому что есть два обстоятельства, делающих их незаменимыми: во-первых, ничего больше не читается под прямыми солнечными лучами, во-вторых, продолжительность работы без подзаряда у этих гаджетов вне всякой конкуренции!

Да, прекрасен четвертый айфон и прекрасен айпад. По возможности читаю именно на надкусановом девайсе, тем более, что качество программ для чтения на IOS просто умопомрачительное. Но стоит отправиться на воздух или в путешествие, как без электронно-чернильных читалок жизнь не мила.

Из всего сказанного делаем вывод: поскольку надежды на переход от стеклянной технологии экранов компанией e-Ink нет никакой, остается одно: БЕРЕЧЬ СВОИ ЧИТАЛКИ КАК ЗЕНИЦУ ОКА! Помните: это предельно хрупкий и предельно ненадежный гаджет, требующий ювелирной нежности в обращении. И стоит дорого

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.