Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Сидр №4

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   07.07.2010

Для себя надкусанову философию определил как "принудительное счастье", о котором, сколько ни бился, так и не сумел составить однозначного мнения. Поистине - odi et amo.

Погружение в Надкусан завораживает. Никогда ещё компьютерный опыт за добрые двадцать с лишним лет знакомства не доставлял мне такого исследовательского удовольствия. Причём интерес вызывают до физической дрожи не софтверные решения, как это было в форточный период моей жизни, а концептуальные.

Надкусан удивителен, и не случайно гамма эмоций давно зашкалила столь традиционное для меня odi-et-amo. Говорят, что Apple создан для того, чтобы расслабиться. Открыл крышку Макбука и погрузился в работу без сучка и задоринки. Закрыл крышку, набил козью ножку и расслабился после удачно выполненной работы. Ага, как бы не так!

Открыл крышку и... начал удивляться. Удивлялся без перерыва восемь часов к ряду, потом закрыл крышку, откинулся в кресле и... продолжил удивляться! Вот мой опыт общения с Надкусаном. Повторюсь, что удивление это совершенно не относится к программному обеспечению, которое, опять же в отличие от Windows, не удивляет, поскольку давно и предсказуемо поляризовано в превосходной степени.

Поясню: сферы традиционного яблочного супрематизма - графика, видеомонтаж и работа со звуком - находятся практически в идеальном и недосягаемом для конкурентов состоянии. Logic, Final Cut Pro - уникальные программы. Точно так же сферы традиционной яблочной дистрофии - игры, воспроизведение HD-видео, финансы и трейдинг, делопроизводство, бизнес-планирование и тайм-менеджмент - как были всегда скудными, так и остались. То есть ни о каком сравнении электронных таблиц, текстовых редакторов, органайзеров, пимов и домашней бухгалтерии в том виде, как они реализованы под Mac OS X, с аналогами под WIndows быть не может в принципе: полное и безнадежное убожество в Надкусане и матёрый профессионализм в Форточках. К тому же и динамика развития этих направлений софтостроения не оставляет надежд на хоть какое-нибудь изменение в будущем: Windows не догнать не потому, что программисты, пишущие, скажем, игрушки типа iBank или Daylite, плохие, а потому что вся архитектура Mac OS X настроена на совершенно другое: на неструктурированное творчество, если можно так выразиться, а не на сухую и педантичную иерархизацию.

Возвращаюсь, однако, к заявленному удивлению. Удивляют не программы, а философия Надкусана. Для себя эту философию я определил как "принудительное счастье", о котором, сколько ни бился, так и не сумел ещё составить однозначного мнения. Вот уж поистине - odi et amo, но только с гораздо более мощным социальным резонансом, ибо речь идёт не о компьютерном софте и железе, а о мировоззренческой установке, которая у Apple задействует все видимые сферы человеческого бытия: и досуг, и работу, и служебное подчинение, и безоговорочное послушание, и чудовищную мифологизацию сознания, давно уже перешедшую грань зомбирования. При этом негативные аспекты "принудительного счастья" ничуть не мешают получать от него неподдельное удовольствие, даже стимулируют желание расслабиться и отдаться чужой воле, чужому желанию, чужой власти.

Это обворожительно и... крайне неоднозначно. Я абсолютно убежден, что вся философия Надкусана целиком и полностью, на все 100 процентов связана с личностью Стива Джобса. Потому для меня сегодня самый большой challenge - отыскать в биографии гениального араба (для тех, кто не знал: настоящий - не приемный - отец Стива звался скромно по-сирийски Абдулфаттах Джандали) реперные точки (неужто в Индии?!), которые вывели на уникальную философию "принудительного счастья", реализованную в самом совершенном компьютерном решении современности - Маке.

Похоже, мы плавно вернулись в "Голубятне Онлайн" к старой доброй структуре бумажных "Голубятен": сначала - культур-повидло, затем софтверные заморочки. :) Что ж, против природы не попрёшь.

Что касается "заморочек", то у меня припасено для читателей сегодня целых три.

Первая называется Evernote (для Mac OS X, разумеется). Читатели знакомы с этой программой под Windows. Когда-то я тестировал её (пару лет назад), но сразу же отказался, потому как на фоне Web Research она смотрелась жалким родственником. Под Маком роль Evernote иная. У программы единственный конкурент - DEVONthink Personal Edition, который, будучи непристойно громоздким и лишённым врожденного чувства логики, смотрится конкурентом бутафорским. В итоге вся надкусанова публика бросается в объятия Evernote... и делает это совершенно напрасно!

Собственно, об этом я и пишу: люди, не пользуйтесь Evernote! Сейчас объясню, почему. Интернет переполнен восторженным отзывами об этой программе (разработанной замечательным нашим некогда соотечественником Степаном Пачиковым) и все эти отзывы... не кривят против истины! Да, Evernote замечательнейшая программа, если только создавать и хранить в ней облегченно-блондинистый набор информации - эдак 100-200 заметок в месяц. Если же вы всерьёз вознамерились использовать Evernote в качестве взрослой базы данных для вашего интернет-архива, то лучше поберегите нервы. У меня в Evernote хранится не ахти какой 2841 документ и всё давно уже еле ползает: запускается программа минут пять, вбивание тега занимает секунд 20-30 (программа "интеллектуально" пытается угадать тег по первым набранным буквам), ну а выйти из программы (то есть мирно закрыть её) не удавалось вообще ни разу (об этом уже писал раньше) - всегда приходится убивать системными свойствами (принудительно - благо в Mac OS X делается это безупречно, не то что в Windows).

Для сравнения: в Web Research у меня было 16 тысяч документов, и всё летало. Думаю, проблема Evernote в изначально ошибочной архитектуре хранения - всё в общей куче с виртуальной дифференциацией по комментариям и тегам. В Web Research база данных иерархизирована (помимо категорий и тегов), оттого и ворочается достойно.

Такие вот надкусанчики у нас испеклись сегодня.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.