Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Сидр №3

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   15.03.2010

Программа одним кликом мыши создает образ системы именно вашего Мака, который затем можно использовать для загрузки. Единственное ограничение: система эта будет действовать только на вашем компьютере.

Сегодня будем трафить макофобам (якобы :). В очередном "Сидре" расскажу о первой проблеме, с которой столкнулся за пять месяцев пребывания на новой платформе, и о способе её решения. Последнее, полагаю, будет ценно начинающим форточным перебежчикам, потому как найти в сети решения нетривиальных ситуаций по Mac OS X вопреки обилию форумов и порталов не то чтобы трудно (в Windows бывало гораздо напряжнее), а исключительно time consuming. Объясню, почему.

Компания Apple исповедует весьма прагматичную философию: создает максимально удобные продукты, заточенные под идеологию "Сел и начал работать". Опций и настроек в Mac OS X - почти не сомневаюсь - на порядок больше, чем на Windows, хотя бы потому, что это полноценный клон *nix'a. Все эти настройки, как известно, спрятаны подальше с глаз долой, хотя, в общем-то, не так уж и далеко: запускаешь консоль и - вуаля! - ваяй, если сможешь. Прагматика такого подхода в том, что Apple экономит в прямом смысле слова сотни миллионов долларов на техподдержке. 99 процентов маководов в повседневной своей жизни не сталкиваются с нештатными ситуациями, поэтому и обслуживание их обходится гораздо дешевле, чем Windows, которая по философии своей заточена на постоянную необходимость что-то подкручивать и доводить до ума. Плата за свободу, так сказать.

Сегодня я со всей ответственностью могу сказать, что подход Apple мне кажется более конструктивным, более оправданным и более комфортным для пользователя. Слова эти, однако, не отменяют hard times, которые наступают, когда, упаси боже возникает нештатная ситуация. В одну такую ситуацию угодил полной штиблетой и Старый Голубятник. Угодил, как всегда бывает, по собственной вине. В результате пришлось тратить полдня на поиск решения.

Что же случилось? У меня как-то с самого начала не срослось с виртуальными машинами. Я установил ещё в декабре прошлого года отечественный Parallels, однако мне показалось, что он слишком уж грузит компьютер (расход 4 гигабайт памяти на 75-80%, загрузка ЦПУ 50-60%, тогда как при отключённой виртуальной машине с Windows мой Мак выдает 20-40 % и 15-20 % соответственно). Я снёс Parallels и поставил VMWare Fusion. Последний поначалу показался мне запредельно шустрым. Всё шло хорошо до того момента, пока вы не отправляли Windows в спящий режим, после выхода из которого VMWare Fusion в прямом смысле слова переставала работать.

Какое-то время я не выходил в спящий режим вообще, однако на второй или третий день постоянной работы VMWare Fusion практически привёл всю систему в неработоспособное состояние (выполнение каждого действия приходится ждать по 20-30 секунд, а иногда и того больше). Мне показалось, что у VMWare идёт утечка памяти - поправьте, если я не прав. В результате я вернулся на Parallels, хотя по-прежнему недоволен производительностью виртуальных машин в принципе. Это тем страннее, что сеть переполнена триумфальными отчётами и тестами, демонстрирующими, как все летает под VMWare Fusion, а уж под Parallels - и подавно. Хоть убейте меня, но на моем Макбуке Про с топовой конфигурацией ничего не летает даже в метафорическом допущении. Windows если не ползает, то переваливается вразвалочку и в неохотку. Учитывая ламерский статус, не сомневаюсь, что я вероятнее всего как-то неправильно конфигурирую работу виртуальной машины, однако по моему скромному пониманию, программы эти должны работать достойно, что говорится, out of the box.

Вся эта свистопляска яйца выеденного не стоит, потому что виртуальная машина с Windows мне нужна только ради трех приложений: Metastock, Quotes Plus и банковский клиент Райффайзенбанка, работающий на чертовом ActiveX. Все! Больше ничего. Все прочие нужды я успешно справляю в нативной среде Мака (ну разве что пришлось ещё, надеюсь, на время, расстаться с Web-Site Watcher).

Как бы там ни было, ждать по 30 секунд, пока выполняется банальная команда (например, переключение окна!), я не умею по определению, потому быстро закипаю, зверею и просто отрубаю Мак от питания. Знаю, что не хорошо и нельзя, но натуру обороть не в состоянии. В результате этих "отрубаний" через месяц появились обычные ошибки в файловой системе, которые при первой же проверке обнаружила т.н. Дисковая Утилита - могучая и универсальная. И тут же выдала рекомендацию: "Загрузитесь с установочного диска и запустите проверку диска".

Собственно, дел тут на пять минут: вставляете диск со Снежным Барсом, загружаетесь с него, запускаете Дисковую Утилиту, которая после непродолжительного сканирования исправляет все ошибки в файловой системе. Фигня вопрос, не так ли? Так да не так. Это если есть установочный диск. А вот у меня его нет. Вернее есть, но за 6 тысяч километров от того, где нахожусь. Вот тут-то и возникает нештатная ситуация, решить которую - это, я вам скажу, дааааалеко не байка про два пальца.

Первый поиск в Гугле по теме "создание установочного диска для Мака" результата не принес, зато продемонстрировал во всей красе колоссальную мощь философии Apple: сотни и тысячи найденных источников информации как ни в чем не бывало рекомендовали пользователям алгоритмы по... копированию оригинального установочного диска! То есть: вставляете родной диск, жмёте эту кнопку, жмёте ту кнопку, вставляете чистый диск, жмёте эту кнопку и получаете копию установочного диска! Гениально, не правда ли?

При втором подходе обнаружил множество торрент-трекеров с образами родного Snow Leopard. Тоже замечательно, но только размер диска - под 8 гигабайт. Дело тут не в двуслойной болванке, а в интернет-трафике: у меня на моем 3G от Reliance, простите, всего 15 гигов на месяц, причём не задаром - 2 тысячи рупий (почти 50 долларов). Сами понимаете, от закачки 8 гигов пришлось отказаться.

Мне бы, дяденька, простой вариант: утилитку какую-нибудь, чтобы создавала загрузочный диск ИЗ моего же Мака! Собственно, решение я нашел, однако потратил много времени, потому что сначала пытался запуститься из-под загрузочных дисков, создаваемых общепризнанными монстрами data recovery, восстановления данных - Data Rescue 3 и Disk Warrior 4.2. Увы, только потратил уйму времени впустую: загрузиться с дисков этих программ я загрузился, но вот выйти из них в Дисковую Утилиту никак не получилось: только в рамках собственного интерфейса и функционала, в родной песочнице, так сказать. Опять же, допускаю, что как-то там можно прорваться в консоль и оттуда запустить нужную системную утилиту, но я, простите, не для того родился, чтобы ковыряться в консоли. Есть дела и поважнее.

Короче говоря, единственное решение - и чертовски элегантное! - предоставила мне программа Clone X 3.3.0:

 

Помимо своих прямых функций - клонирования жестких дисков (для последующего их переноса, замены, просто резервного копирования) - программа одним кликом мыши создает образ системы именно вашего Мака, который затем можно использовать для загрузки. Единственное ограничение: система эта будет действовать только на вашем компьютере, что в общем-то вполне разумно. Самое удобное в Clone X - после создания образа самой системы программа позволяет вам вручную перенести на диск ДВД любые программы из установленных на компьютере. Что я и сделал: перенес Дисковую Утилиту, консоль и ещё пару-тройку чисто системных утилит.

Через 10 минут загрузился с только что созданного диска, запустил проверку файловой системы и исправил все ошибки. Мне даже показалось, что Мак ... будто бы залетал с удвоенной силой. Похоже, ошибки эти служили не последним фактором торможения, которое замечал в последнее время не только при работе с виртуальными машинами...

Черт побери, ну прямо второе рождение :) Подобные эмоции от софтверных открытий на Windows испытывал лет так 15 назад. И надо же - опять всё повторяется. :)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.