Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Из ВВЦ в ТВЦ

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   07.12.2009

Две экскурсии - на Выставку достижений иноземного народного хозяйства и в кулуары одного из соборных телевизионных каналов - на корню дискредитировали в глазах Старого Голубятника мифологию о гламурной природе Надкусана.

Жизнь в Надкусане помимо воли предполагает и смену ареала общения: новые люди, новые знакомства, новые тусовки и новые интересы. То, мимо чего раньше проходил равнодушно в виртуальном пространстве: форумы, анонсы программ, железо, дизайнерский вектор минимализма, у неофита в Стране Надкусанного Яблока стимулирует слюнные железы покруче живодерских экспериментов Павлова.

Моя новая родина Надкусан началась с посещения презентации свежего пакета нелинейного видеомонтажа Final Cut Studio 3, организованной российским Apple на бывшей Выставке достижений советского народного хозяйства (ныне - Выставке достижений иноземного народного хозяйства). До презентации я, конечно, догадывался, что все передовые мультимедийные форпосты (профессиональный звук, профессиональная типография и профессиональное изображение) в Соединенных Штатах основательно и надолго заняты Надкусанным Яблоком, но не до такой же степени!

Если верить язвительному и противному французу-лектору и его расслабленно беззаботному заокеанскому коллеге (а оснований не верить, как вы понимаете, не было ни малейших), сегодня в Америке на платформу Avid (на заре цифровой эры абсолютного законодателя и лидера сегмента рынка) приходится 10% всего профессионального видеомонтажа (телевидение + Голливуд), на Adobe Premiere - еще 10%, а на Final Cut Pro - почти 60%! Иными словами, перед нами де-факто доминирующий стандарт в одной из самых доходных отраслей вытягивания денег из доверчивого человечества. Согласитесь - вставляет (как тут у нас в палисаднике принято ботать).

Посещение ВВЦ плавно перетекло в экскурсию на ТВЦ - телевизионный канал, который что-то много и интенсивно показывает (что именно - не скажу: последний раз смотрел морочный ящик то ли в 2001, то ли в 2002 году). Об этой экскурсии мне бы и хотелось вкратце рассказать читателям Голубятни Онлайн, посвятив рассказ той части форумной публики, которая энергично проталкивает мифологию об Apple как гламурной платформе (каюсь-каюсь: сам таким был, однако по чистому самодовольству и неведению).

Итак, формальный повод для экскурсии: перевод - шутка сказать! - всего "делопроизводства" телеканала ТВЦ на постпродакшн-комплекс под управлением Apple Final Cut Server. Иными словами, яблочный монстр обеспечивает полностью отказоустойчивое функционирование цепочки от оцифровки исходного видеоматериала до его поиска на рабочих местах в редакциях, ввода и учёта метаданных, обеспечения миграции по заранее оговоренным направлениям (эфирный комплекс, архив и проч), обеспечения сквозного контроля за проектом и мастер-клипами, нелинейного монтажа, распределения прав доступа и выведения готовых программ в эфир.

Сервер Final Cut обрабатывает массив в 85 терабайт с пропускной способностью 1600 Mb/s, как я уже отметил, в безотказном режиме. То есть при сбое какого-то узла (диска, порта передачи данных, контроллера, коммутатора, блока питания и т.п.) нагрузка мгновенно перераспределяется на смежные узлы, а замена неисправных модулей осуществляется в "горячем режиме".

Всё это изумительное хозяйство поставила под ключ ТВЦ контора по имени Vidau Systems, которая, если судить по одухотворенно восторженной и безупречно профессиональной риторике представителей компании, облегчавших протекание нашей журналистской экскурсии, принадлежит к элите российского айтишного бизнеса. Неудивительно, что проект создания студии на ТВЦ победил на конкурсе "Лучший системный проект 2009 года", организованном Национальной ассоциацией телерадиовещателей.

Не буду морочить голову читателям узкопрофессиональными деталями про рабочие станции, от вида которых (одни айМаки чего стоят!) слюнки потекут у всякого, кто когда-либо занимался нелинейным монтажом, а ограничусь лишь парой-тройкой визуальных наблюдений. Больше всего мне запомнились четыре момента:

- феерически благостное и удовлетворенное выражение на лицах всех представителей телеканала, с которыми довелось пообщаться - от замдиректора до очаровательной монтажницы (почему-то в единственном числе - вокруг же неё толпились сплошь монтажники);

- высокоинформативная презентация, выполненная одним из руководителей со своего макбука, однако не в нативном приложении Keynote, а в PowerPoint'e, запущенном через виртуальную машину :);

- грандиозное прохладное помещение серверного зала, в котором пыхтели могучие станции, под управлением Apple Final Cut Server, а на одном из локальных мониторов управления красовался виндузовый синий экран смерти :);

- давно уже ставшее притчей во языцех нежелание сотрудников Надкусана являть свое лицо журналистской публике ("У компании Apple есть только один спикер - Стив Джобс") :).

Короче, новый мир, новые чудные впечатления, новое удивление мощью и красотой макинтошевой платформы, а рядом - воспоминание о форточках как о далёком-предалёком прошлом :) Без ностальгии. Однако же - и без ёрничества и издёвок. Всё спокойно. Всё нормально. Jedem Das Seine :)

 

 

 

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.