Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Свитчер

АрхивГолубятня-Онлайн
27.11.2009

Мои ощущения могу сравнить разве что с тем незабываемым моментом  в жизни, когда в 1992 году, продав Москвич 2141, купил новенький, без пробега BMW Dreier только-только появившейся на рынке модифицированной серии.

Уф, ну, вроде, I am back. :) Надо же так с головой-то нырнуть в новую реальность - на полную неделю. С отрывом от той реальности, которая была раньше. В принципе, переезд на Мак состоялся ещё в минувшее воскресенье. То есть, грубо говоря, понадобилось четыре дня, чтобы уйти от Windows и целиком перевести работу на Мак. Причем не кусками да урывками, а полностью - по всему спектру задач.

Изначально ставил себе именно такую задачу: не испуганно tap the ground, а по-взрослому - с головой в прорубь и никаких отступных. Потому и не стал дожидаться тестового ноутбука от российского представительства Apple, который давали на продолжительное время, а купил себе такой же 17-дюймовый Macbook Pro - чтобы некуда было отступать.

И что же? Где пресловутые обещанные полгода-год на обвыкание, на адаптацию? Мои ощущения могу сравнить разве что с тем незабываемым моментом в жизни, когда в 1992 году, продав Москвич 2141, купил новенький, без пробега BMW Dreier только-только появившейся на рынке модифицированной серии. Тогда была дилемма: покупать двухкомнатную квартиру в центре Москвы или новую машину. Я почему-то выбрал машину. Если рассуждать по-житейски, то, наверное, жалею, что совершил откровенную глупость (машину уже сменил через два года), а если посмотреть на выбор метафизически - в контексте своеобразия моей личности, то выбор машины тогда, а сейчас Мака - единственно возможный и оправданный. Иначе я был бы не я, а был бы кем-то другим: не сомневаюсь, что более уравновешенным, более сдержанным, более выносимым для близких и окружающих, но для вас-то, читателей - гарантированно и несопоставимо более скучный! Да что там скучный: вообще бы не было ни Голубятен, ни Чужих Уроков, ни Индии, ни ахимсы, ни каких бы то ни было иных умопомрачительных вывертов сознания, которые одних - так бесят, других - так веселят, но никого не оставляют равнодушными. Вместо всего этого коптил бы небо тоскливый правильный сытый шлимазл где-нибудь в Сиэттле, с домом, яхтой, машинами и нудным джобом - с 9 до 17 каждый день.

Так вот - вспоминая свой первый Драйер. Никогда не забуду момента, когда сел за руль, утопил как в масле педаль сцепления, воткнул такую же масляную первую передачу и тронулся с места! После 41-го - это как заснуть в коммуналке из 49 семей, а проснуться на вилле в Монте-Карло. Вот точно такие же ощущения у меня и сегодня - на Маке: какое, к чёрту, привыкание?! Какое может быть привыкание к BMW ПОСЛЕ Москвича?! Это - как новое рождение, но только не в стране всеобщих советов, а в Эдеме. Уже на втором часу работы понимаешь, что ты попал в рай, и главное - тебе бесконечно комфортно и хорошо: никаких песочных часов, никаких доводящих до яростного скрежета зубовного самовольных шуршаний жесткого диска, никаких вирусов и троянов. Всё плавает, всё летает, всё продумано до последней мелочи, всё функционирует безупречно.

С культурологическим удовольствием узнал, что, оказывается, я в своих причудах не одинок: есть целый пласт окончательно разочаровавшихся в форточках пользователей, которые подались на Мак. И название у этой публики смешное - мак-свитчеры. Сразу вспомнилось движение, популярное в Швеции, а затем - и по всей Европе, исповедывающее временную смену брачных партнеров по кругу. Или те - свингеры? Ну да не суть, главное, что в кайф :)

Итак, что же мы получили за 7 дней перехода на новую компьютерную платформу? Вы не поверите, но я нашел аналоги практически ВСЕМ своим программам, без которых не смог бы работать! Всем, кроме одной и важной - Website Watcher. У неё есть одно подобие, но слишком уж убогое. Всё остальное - по меньшей мере не хуже, по больше - лучше на порядок. Резюме изысканий привожу в обещанной таблице:

Windows Аналог в Маке Лучше / Хуже
AML Pages Together лучше
Acronis True Image Time Machine (встроенная в ОС) лучше
LeaderTask OmniFocus чистая GTD, не хуже
FBReader Stanza хуже
Bridge Baron Bridge Baron такой же
словарь Lingvo словарь Lingvo хуже
MindManager MindManager такой же
EyeBeam (IP-телефония) iSoftPhone лучше
Medieval Cue Splitter XLD лучше
PowerDVD VLC хуже
Daemon Tools встроенная в ОС хуже
DjVuPro MacDjView такая же
Splash Lite (AVCHD вьюер) VLC хуже
Faststone Screen Capture встроена в ОС лучше
JetAudio iTunes лучше
ICE Book Reader Stanza хуже
HTML2CHM пока не нашёл  
Inesoft Cash Organizer iBank лучше
Helium 2009 iTunes лучше
LeapFTP Transmit лучше
Canasta for Windows пока не нашёл всё, что нашёл - хуже
mIRC Ircle лучше
карта Москвы MOM нет вот уж переживу :)
Multi Block Storage Clipboard Evolved лучше
Natura руки не дошли  
Астрология руки не дошли  
Nero Toast лучше
PeerSync Time Machine лучше
Starry Night Pro Plus 6 Starry Night Pro Plus 6 такая же (очевидно :)
Cubase Logic лучше
видеомонтаж FinalCut Studio 3 лучше вообще всего, что когда-либо видел
TeamViewer TeamViewer такой же
Textpipe руки не дошли  
TrueCrypt TrueCrypt такой же
UltraISO встроенный в ОС такой же
Adobe Creative Suite Adobe Creative Suite такой же
MS Office iWorks или NeoOffice лучше
WebResearch Evernote for Mac лучше
биржевой софт через виртуальную машину Parallels точно так же

Закончу тем, с чего начал: переезд должен был завершиться ещё в воскресенье, но я потратил три лишних дня на борьбу со старым бандитом - саманной компанией. Господи, сколько же крови попортила эта зараза со своим замерзанием на 90 % "System Profile Testing"и туфтой "License Expired"!!! Кончилось полной переустановкой Mas OS X с нуля (форматирование диска). Кстати, это урок всем будущим мак-свитчерам: устанавливайте Adobe всегда ТОЛЬКО ПЕРВОЙ и ТОЛЬКО после того, как обрубите Интернет файерволлом Little Snitch! Иначе потеряете уйму времени и все равно не добьетесь ничего!

Все пока. Алла устала. Нужно передохнуть. Обещаю в ближайшее время не морочить голову Маком и софтом - поговорим на насущно-абстрактные темы, тем более, что у меня их скопилось - по самое небалуйся.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.