Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Руссише партизанен? Райффайзен?! Сдавайтесь!

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   04.06.2009

Если надумаете открывать счет (не приведи Господи!) в Райффайзенбанке, вспоминайте эту историю, а то, неровен час, фейсом не выйдете.

Пишу с морских брегов Понта Евксинского, подключенный к сети UMTS от Utel - це гарно и гут. Пока совершал молниеносный прорыв на юг, проходил споро границу, попадал в хитрые ловушки, расставленные по шоссе лукавыми продавцами полосатых незалежных палочек, всё думал - вот приеду и сразу напишу в "Голубятню Онлайн" про то, как нужно себя вести при общении с украинскими власть предержащими товарищами, чтобы все вопросы решать мгновенно, весело и с песнями. Однако по приезде получил из "есть сынок такое понятие - Родина!" ТАКИЕ удивительные новости, что, не раздумывая, отложил полезные советы для путешественников до ближайшей оказии - потому как умолчать о ТАКИХ мерзостях было бы преступлением.

Итак. Открывает человек счет в московском представительстве австрийской вроде бы приличной конторы - в "Райффайзенбанке" (о нём я писал в свое время в "Бизнес-журнале", правда, только косвенно, но непременно исправлю ситуацию и напишу ещё - подробно и непосредственно). Заполняет анкету: сотрудник журнала Министерства образования России (то есть - государственной структуры), стабильная зарплата, московская прописка (с момента рождения) - полная, так сказать, безупречность. Клерк вскользь так интересуется: "А сколько денег Вы планируете депонировать на счет? О каком обороте, скажем, годовом, идет речь?". Клерку прямым текстом, конечно, не говорят "Какое твое собачье дело?", но дают понять, что это, как бы это помягче сказать, нерелевантно и вообще - какое отношение объёмы капиталов имеют к открытию счета? "Да нет, никакого, это я просто так спросил", - тут же ретируется под стол райффайзеновский клерк.

Анкета заполнена и - бац! - первый сюрприз: "Ваша заявка будет рассмотрена в течение трёх дней, после чего с Вами свяжутся и сообщат о результатах". Глаза медленно лезут на лоб... "Как это - о результатах?! Вы что - не открываете счета клиентам автоматически, как то принято во всем цивилизованном мире?! Да что там - в мире. В "Импэксбанке", который с недавних пор Райффайзен поглотил, счета до сего дня как открывались, так и продолжают открывать автоматически..." "Так то - Импэксбанк, - с нескрываемым презрением парирует клерк, - а мы, РАЙФФАЙЗЕН (понимай - белая австрийская кровь!), всегда утверждали заявки наших клиентов".

Первый порыв у человека был - разорвать в клочья анкету, бросить в морду клерка, развернуться и уйти, чтобы открыть счет в любом другом приличном банке (потому как УЖЕ В ЭТОТ МОМЕНТ было очевидно, что о приличии в Райффайзене говорить не приходится). Ну да ... темперамент не тот. Мягкий человек, ученый человек, к тому же ещё и дама. Проверка, так проверка, подождем.

Проходят три дня. Проходят четыре дня. Ни слуху ни духу. А вопрос со счётом был актуальным и требовал быстрого разрешения. Звонит человек сам в отделение австрийского банка. Там долго чего-то ищут, извиняются за ожидание и... "По вашей заявке было принято отрицательное решение!".

Немая сцена. Вроде не бомж, не аферист, не Усама бин Ладен, не вор, не олигарх. Брал человек кредиты неоднократно, открывал разные счета в разных банках, но такого... Так вот, чтобы взяли и отказали на ровном месте... Умом не постижимо! Прийдя в себя:" А по какой причине отказ, можно полюбопытствовать?". "Банк не комментирует причины своих отказов!" Вона как! Интересно, у себя - на родине Адольфа Ивановича, то бишь - тоже отказывают "без комментариев"? Или сказывается тягостное положение с высшим образованием (9% населения - низший показательно не только в Европе, но и практически во всём мире)? А может это особая спецуслуга - привилегия, так сказать, для сырьевого придатка на одной шестой части суши? Насколько удалось узнать, на сегодняшний день ни в одной развитой стране мира гражданину не могут отказать в праве открыть счет в банке на основании его "подозрительности".

Я не поленился - порыл слегка (времени было недостаточно , но будьте уверены, я эту историю докопаю до самого подноготного подгузника) и узнал, что право отказывать в открытии счета и проведении операций без объяснения причин пролоббировали в Госдуме по инициативе Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF). В рамках, надо полагать, глобального прогиба то ли ради вступления в ВТО, то ли просто по чину (криптоколонии). Основанием для отказа в открытии счета может служить непредоставление документов, необходимых для идентификации, а также отказ раскрыть источники поступления денежных средств на будущий счет. Короче, с Усамой, типа, бороться собираются банки (теми усамами, что попрятались в Российском Минобразе!). Тот факт, что банк берёт на себя в подобной ситуации судебные функции в нарушение всех мыслимых и немыслимых конституционных законов, мало, похоже, кого волнует. О нарушении гражданских прав - вообще не заикаюсь. Ладно, ещё не вечер - непременно разберёмся.

Ну а пока же - с чистой совестью информирую читателей: в следующий раз, если надумаете открывать счёт (не приведи Господи!) в Райффайзенбанке, вспоминайте эту историю, а то, неровен час, фейсом не выйдете (или местом работы не рыбным, не доходным и банку не интересным - скромно так полагаю, что в этом и кроется главная причина отказа в описанном выше случае), вот вас и завернут, как последний скот, у ворот. Готовы к унижениям? Тогда avanti!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.