Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Старая, добрая и по-прежнему уникальная

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   16.03.2009

Из небытия времени Старый Голубятник извлек утилиту, которая и девять лет спустя не имеет аналогов. Функциональность лежит на поверхности, однако никому не приходит в голову развивать направление!

Завтра я планирую начать серьёзный разговор на тему персональных информационных менеджеров и систем индивидуальной производительности (Personal Productivity Systems). Мы внимательно ознакомимся со всеми новинками в этой области софтостроения, пообщаемся на форуме с разработчиками некоторых культовых и весьма перспективных программ (гарантировать не могу, потому как не от меня всё зависит, но предварительная договоренность уже есть), а также я расскажу о новом фаворите, на который перевел в конце прошлой недели всё свое бурное делопроизводство.

Сегодня мне хочется напомнить читателям об одной давно забытой программе, которую я анонсировал - страшно даже подумать! - в 2000 году! Речь идет о Multi Block Storage, созданной украинской компанией UAkhiney Software, а если по-нашему, по-простому, то - замечательным программистом Игорем Вершининым. В сумбуре едва ли не ежедневных переустановок программ, удаления старых, тестирования новых MBS затерялась, а ещё через пару-тройку лет я даже забыл название программы, о чем многократно горько жалел (как вы догадались, в какой-то момент моя память неожиданно вернулась в сознание, и об MBS я вспомнил). Проблема в том, что за истекшие девять лет не то, что не появилось мало-мальски достойных аналогов, но вообще до сего дня мне не удалось обнаружить ни одной программы, обладающей схожей функциональностью (если кто знает - поделитесь!). Так что сегодня MBS как и раньше остается уникальной в своем роде программой и самое приятное - несмотря на то, что Игорь Вершинин забросил разработку в 2001 году, MBS замечательно работает под Вистой!

Назначение программы очевидно по скриншоту:

Multi Block Storage занимается тем, что хранит куски текста в виде кирпичиков, разложенных по отделам (кирпичики = buttons, отделы = tabs). Если вам приходится часто рассылать однотипные письма, либо вставлять один и тот же код в страницы html, либо ещё что-нибудь в этом роде, MBS – незаменимый помощник в этом деле. Теоретически можно использовать для выполнения подобных задач и МБО (менеджеры буферного обмена) типа лучшего из лучших CLCL, однако опыт показал, что такое решение жутко неудобно. Концепция Multi Block Storage, предлагающая постоянное присутствие текстовых элементов на экране в виде книжного шкафа, гораздо эргономичнее - проверено неоднократно. Кроме того, MBS обладает и чисто технологическими преимуществами. Скажем, для того, чтобы вставить с помощью МБО нужный текстовый элемент, потребуется три операции (привожу на примере CLCL): нажимаем комбинацию клавиш ALT+C для выведения на экран списка сохранений из буфера обмена - находим в этом списке нужный элемент - жмем Enter для введения его в контекст текущей рабочей программы. В MBS вся процедура сводится к одному клику мыши по "кирпичику", содержащему нужный текстовый элемент.

Помимо простого функционала (хранение текстовых отрывков) MBS обладает еще и взрослыми возможностями: скажем, для пущей оптимизации и ускорения работы любому из элементов текста, хранящемуся в отделах программы, можно присвоить собственный шорткат, для того чтобы затем вызывать его по заданным горячим клавишам. Есть функция Quick-Add для скоростного добавления новой кнопки из буфера обмена в хранилице MBS, есть поддержка юникода, есть поддержка макросов (любая дата, любое время и т.п.). Короче, шикарнейшая утилита, одна из абсолютных must-have для серьезных компьютерных пацанов. Шикарнейшая и бессмертная!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.