Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Falcon 1: начало эры частного космоса

АрхивНаука и жизнь
автор : Михаил Карпов   17.07.2009

14 июля 2009 года ракета-носитель компании SpaceX успешно вывела на орбиту малазийский спутник RazakSAT. Но это ещё не всё - в скором времени компания намерена заняться доставкой грузов к МКС.

Для фантастов 60-70-х годов прошлого века было просто очевидно, что к 2000 году мы не только успеем построить базу на Луне, но и обязательно найдём способ добраться до иной звёздной системы, а то и вообще вылететь за пределы Млечного Пути (перспектива встретить братьев по разуму тоже оценивалась как вполне реальная - году, эдак, к 2010-му). Что же касается частных космических кораблей, которые будут бороздить просторы Вселенной, то в этом, похоже, никто не сомневался ни на йоту.

Увы, как мы сейчас можем видеть, землян, облечённых властью, больше волнуют более приземлённые вопросы и деньги на космические программы правительства выделяют чрезвычайно неохотно. Что касается частных компаний, то до недавнего времени их успехи были чрезвычайно скромны. Точнее, их почти не было. Разве что Virgin Galactic готовится в скором времени начать частные суборбитальные полёты.

Есть, правда, компании, в задачу которых входит и более серьёзная деятельность, нежели катание праздных туристов. Например, Space X уже на протяжении нескольких лет тщится запустить собственную ракету-носитель Falcon-1. Первая попытка была предпринята в 2006 году и потерпела неудачу, как и, впрочем, несколько последующих, но прошлом году удача улыбнулась настойчивым - наконец-то прошел испытательный полёт, а в июле 2009 года свершилось - Falcon-1 вывел на орбиту малазийский спутник RazakSAT.

Запуск ракеты, который был намечен на 14 июля, отложили на четыре часа из-за неполадок с оборудованием, заправлявшим ракету гелием, а после решения этой проблемы на сцену вступила непогода, вызвавшая ещё одну задержку. Можно уж было подумать, что эта попытка разделит судьбу предыдущей - изначально спутник планировали вывести на орбиту в апреле, но в тот раз Space X помешали проблемы с вибрацией ракеты, которые могли повредить спутнику.

14 июля, однако, успех был достигнут: Falcon-1 благополучно вывела спутник, созданный малазийской аэрокосмической компанией, на орбиту, где он займётся съёмкой территории страны в целях более успешной разработки земель, а также изучения лесов и маршрутов миграции рыб). Интересно, что в тот же день, за несколько часов до старта Falcon-1, в NASA решено було отменить запуск шаттла "Эндевор" (его экипаж должен был заняться строительными работами на МКС) с космодрома во Флориде - из-за плохой погоды.

Space X тоже имеет свои виды на Международную космическую станцию, благо, Falcon-1 - не единственное достижение компании. Эта ракета предназначена для вывода лёгких спутников (таких как RazakSAT, который весит около 180 кг) на низкую орбиту. Теперь Space X намерена начать испытания большой ракеты-носителя Falcon-9, способной поднять на орбиту космический корабль Dragon, который NASA одобрило в качестве одного из двух возможных частных "грузовиков" для МКС.


Dragon стыкуется с МКС

В прошлом году агенство подписало со SpaceX контракт на общую сумму 1,6 миллиарда долларов - на 12 запусков непилотируемых грузовых кораблей к космической станции - сроком до 2016 года. Что касается второго "грузовика", то им станет корабль Cygnus компании Orbital Sciences. С ней NASA заключило контракт на 1,9 миллиарда долларов.

Сам "дракон" представляет собой капсулу, которая способна нести в себе груз или экипаж из семи человек. Таким образом, существует и пилотируемая версия аппарата. Правда, покамест лишь в виде полноразмерного прототипа, системы жизнеобеспечения которого (по словам представителей SpaceX) уже были полностью протестированы на надёжность.

По слухам, войти в эксплуатацию космический корабль должен в этом году, во время второго пробного полёта Falcon 9. Когда это случится - пока неизвестно, но первая ракета-носитель этой серии уже установлена на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал. Если всё пройдёт гладко, то после трёх пробных запусков и одного полёта для не названного пока заказчика, в 2010 году Falcon 9 и Dragon доставят груз космонавтам, находящимся на орбите.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.