Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Амперы, вольты, омы…

АрхивReaditorial
автор : Павел Ц   12.03.2010

Что было бы, если б имена великих учёных прошлого не использовали при обучении в школе? Возможно, легче было бы  объяснять законы в мире электричества…

Что было бы, если б имена великих учёных прошлого не использовали при обучении в школе? Возможно, легче было бы объяснять законы в мире электричества… Орфография и пунктуация автора бережно сохранены.

В мире электричества живут слова – амперы, вольты, омы. В мире компьютеров живут слова – байты, гигагерцы. В мире автомобилей слова – километры в час, лошадиные силы. Мы используем эти слова для измерения характеристик чего то, что в этом мире происходит. Когда то эти слова появляются в первые а потом все забывают откуда они взялись. Просто используют.

Давайте рассмотрим мир электричества. В школе, когда учат что такое электрический ток, говорят что сила тока измеряется в амперах. Был великий французский физик Андре Ампер. Международное сообщество ученных решило называть силу тока Амперами. В честь великого немецкого физика по имени Георг Симон Ом, назвали единицу сопротивления проводника – Ом. В честь итальянского физика и физиолога Алессандро Вольта стали называть единицу напряжения – 1 Вольт.

Теперь вспомним основной закон электричества это Сила тока равно Напряжение делить на Сопротивление. Чем больше напряжение тем больше ток.

Или 1 Ампер = 1 Вольт / 1 Ом. Физический смысл этого выражения что по проводнику потечет ток силой 1 Ампер если к его концам приложить напряжение в 1 Вольт и если у проводника будет сопротивление 1 Ом. В свое время в школе я не мог прочувствовать смысл этого, просто запомнил и использовал при решении задач. К электричеству относился с непониманием. Потом увлекся электроникой, стал делать поделки и через паяльник и дым канифоли до меня дошло и поделки стали получаться. Я понял как применять формулу Ток равно Напряжение деленное на Сопротивление.

Чтобы легче было объяснять законы в мире электричества, лучше чтобы имена великих ученных прошлого временно отставили в сторону, а изучаемым явлениям дали слегка обидные клички или прозвища. Ну например пусть Ток измеряется в Баранах, Сопротивление в Кустах, а Напряжение в Пинках.

Итак сколько надо пинков чтобы прогнать баранов через кусты? По формуле

Ток = Напряжение/Сопротивление, будет Бараны = Пинки/Кусты.

Или 1 Баран = 1 Пинок/1 Куст. Физический смысл этого что чтобы прогнать через один куст одного барана надо дать ему одного пинка. (при написании данной статьи ни одно животное не пострадало, и вообще автор уважает природу)

Идем дальше. Первая задача: сколько баран пройдет через два куста если в запасе у пастуха есть 4 пинка. По формуле находим Бараны = Пинки / Кусты или Бараны = 4 Пинка / 2 Куста. Или без формулы а логически, даем одному барану два пинка чтоб он прошел через два куста затем также другому итого на той стороне будет два барана. Другая задача: Сколько пинков надо, чтобы прогнать 1 барана через пять кустов. Ответ виден сразу – пять пинков.

Вернемся к официальным задачам из учебника: Какое напряжение надо приложить к проводу сопротивлением пять Ом чтобы через него потек ток в один Ампер. Ответь теперь получить не трудно? Если да тогда я рад.

Если быть более точным то надо уточнить что такое электрический ток. Ток это какое количество электронов проходит через поперечное сечение проводника за одну секунду. Вот появилось еще одно непонятное слова – электрон. Электрон это имя самой мелкой частицы которая может бегать по проводам. И бег этой частицы называется электрическим током. Как расход воды в трубе измеряется в литрах в секунду, так электрический ток измеряется в Кулонах в секунду. Кулоном называется количество электронов равное 6 300 000 000 000 000 000 штук. Это количество могли назвать Большой Электронной Толпой, или Стаей, а назвали в честь французского военного инженера и учёного-физика по имени Шарль Огюсте́н де Куло́н. Так вот когда за одну секунду через поперечное сечение проводника пробегает 6 300 000 000 000 000 000 штук электронов или один Кулон, то это считается током в один Ампер. 1 Ампер = 1 Кулон / 1 Секунду.

Вернемся к нашим баранам. Можно Бараном назвать Кулон. Тогда ток по моим неформальным определениям будет измеряться в баранах в секунду. И новое определение для тока будет Бараноход. Бараноход = 1 Баран/1 Секунду. ( 1 Ампер = 1 Кулон / 1 Секунду ). Ну и задача: какой бараноход будет на тропинке если на ней растет 5 кустов а пастух может давать пять пинков в секунду. Или официальными терминами: какая сила тока будет в проводе сопротивлением пять ом при напряжении пять вольт. Ответ – один ампер (бараноход).

И эта история с именами великих ученных простирается во всей науке. А когда этому учат в школе то возникают непонимания. Например давление измеряется в Паскалях. Если немного по шутить, то Великий дядька по имени Ньютон когда садился на тубаретку площадью один метр квадратный то просил называть его Паскалем. Из формулы Давление равно Сила деленная на Площадь. 1 Паскаль = 1 Ньютон/1 Метр квадратный.

Мораль такова, что для успешного обучения детей в школе надо для каждой изучаемой темы найти соответствующую аналогию в русских словах со смыслом. А после полного понимания учениками темы, можно переходить к официальным определениям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.