Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Оперативный ответ

АрхивReaditorial
автор : Олег Банцекин   09.05.2009

Мое письмо было написано из-за искреннего непонимания точки зрения автора статьи "Один на один с Opera".

Написав статью "Один на один с Opera", я и не надеялся на такой активный отклик читателей. Зачастую люди обижаются и принимают близко к сердцу написанное. Но вот Олег Банцекин прислал нам вполне взвешенный и обстоятельный ответ на мой материал, который и предлагается вашему вниманию. Орфография и пунктуация автора сохранены. - Михаил Карпов, редактор раздела ReaDitorial.

Мое письмо было написано из-за искреннего непонимания точки зрения Михаила Карпова, которую он изложил в статье "Один на один с Opera". Может его ящик заспамили письма с темой "Опера навсегда"?

Статья меня совсем не обидела, в отличии от некоторых любителей оперного искусства (судя по комментариям). Скорее она удивила неожиданным местоположением. Терралаб ― это рубрика сухая. Обзоры с фактами и цифрами. Это ни "Своя игра", ни тем более "Reditorial" или страничка собственного блога. У Михаила же вышла небольшая заметка с субъективным отношением к предмету и неясной логикой обоснования этого отношения.

Главной причиной использования браузера Михаил обозначил "стадное чувство" и желание казаться элитным (при чем тут Вконтактовский VIP я так и не смог понять). То есть 17 процентов пользователей руководствуются инстинктами и компенсаторными неврозами, а оставшиеся 83 процента пользователей могут четко и разумно объяснить свою любовь к IE, Firefox или Chrome. Видимо, у каждого пользователя не-Оперы на руках данные тестов, список полезных и бесполезных плагинов и прочие софто-технические показатели работы браузера. Что-то сомневаюсь. Особенно сильно сомневаюсь в технической подкованности среднего пользователя Safari (без обид, просто им это практически не нужно ― творческие же натуры).

Вот рассмотрим такое утверждение. Любая секретарша в своих познаниях о браузерах равна Сергею Голубицкому. Ведь оба предпочитают Internet Explorer! Нелепый вывод, но в логику статьи Михаила вполне укладывается (Сергей Михайлович, конечно, отмажется ― у него разумный выбор, а у секретарши ― интуиция).

На самом деле секретарше все равно. Есть на рабочем столе голубая иконка, ткнет ― голубую. Будет красная иконка в виде буквы "О" - ткнет красную.

Откуда же такая нелюбовь к норвежскому браузеру? В форумах часто появляются люди, которые пишут: "Opera 4ever!", согласно утверждению Голубицкого о невротичных альтернативщиках? Так на форумах много чего появляется. Например, все больше распространяется надпись: "Нарута Ета Крута". Почему никто не бьет тревогу? Эта надпись для будущего страны (и российской it-отрасли) куда опасней! Кстати, у мультяшного героя Наруто тотем ― лис. При этом вряд ли верно утверждение о том, что каждый пользователь Firefox ― фанат аниме.

Вернемся к "стадному чувству". Признаюсь честно: Оперу мне посоветовал друг. Я тогда мучился с диалапом по карточкам. Друг не устраивал рекламных презентаций с гипнозом (хотя пиво, кажется, было), а просто сказал: "Попробуй вот это".

"Браузер был чертовски хорош на медленных машинах во времена засилья диалапа" - тут Михаил чертовски прав. И "Компьютерра" в прошлом (точно не вспомню, но до 2005 года точно) Оперу хвалила сильно. Правда, акцент делался на удобстве офф-лайн работы с сохраненными сайтами.

Я, как и Михаил, живу в Москве. У меня есть "Стрим". Но вот у двух знакомых, живущих в Электростали и Балашихе, "Стрима" нет. И wimax нет. А GPRS... Какой, к черту, GPRS в кризис! Низкие скорости в России не только на реальных, но и на виртуальных дорогах сохраняются. Вот первая причина для использования браузера. Опять же, для человека командировочного вполне естественно поставить на ноутбук (нетбук) Opera, а доме держать хоть Хром, хоть Сафари, хоть Lynx.

Вторая причина, собравшая Опере 17 процентов — привычка! Я работаю с браузером. Он меня устраивает. Выходят новые версии, которые тоже меня устраивают. Зачем мне нужен новый браузер? Что революционного он принесет в мою жизнь? Да, ничего. Так и не стоит мучаться. Вот выпустят браузер с голосовым-жестовым управлением, тогда конечно (да это есть в Opera. Но мой голос программа не понимает, а жесты я хочу делать руками, а не мышкой).

Перейдем к дальнейшим претензиям.

"Opera бьёт все рекорды по толщине таббара - ни один другой браузер так не захламляет место по вертикали". Если в "лису" поставить Yandex-бар и ICQ-бар (как вариант), то барная стойка потолще будет. Другое дело, что если у меня Яндекс идет стартовой страницей, то и потребность в специализированном тулбаре отпадает.

Кстати, на толщину оперовского тулбара никогда не обращал внимание. Тем более, что это лечится ― в оформлении надо выбрать стандартную тему Windows. Верх похудеет. Полагаю, что Михаилу лень было изучать тонкости. Не обвиняю. Сам не люблю ни в чем копаться. И данную фичу открыл вот только что, готовя "ответ Чемберлену". Соответственно там же (в оформлении) исправляется обилие кнопок. Боковой панелью не пользуюсь, поэтому не могу причислить ее к достоинствам или недостаткам. Но журналом ИЕ я тоже никогда не пользовался, а в Мозиловском продукте у меня нет ни одного плагина. Хотя знающие люди утверждают, что Firefox без плагинов, как лиса без хвоста, зубов и лап. Виджеты для Opera совершенно не нужны ― вот тут согласен на 100%. Опять же именно мне не нужны. Считаю их корявыми и убогими. Ни разу не пришло в голову ставить виджеты в браузер. Посмотрел, похмыкал и пошел дальше.

"Опера выглядит инородно в любой операционной системе - что под Windows, что под Mac OS X". Странно, что Михаил забыл про Линукс. Или в природе не существует пользователей Линукса, использующих браузер из Норвегии. Я вот пробовал, но Убунту, это точно, приучает к Firefox. Хотя Опера ставиться так же легко, как и в среде Windows.

Уровень инородности ― понятие явно ненаучное. Подозреваю, что дело опять в оформлении. У меня совершенно инородно (и странно) выглядят панели Unreal Commander, но мне нравится. Уберите из Windows красивости и включите в программе Fast Stone тему со скругленными углами. Будет очень инородно.

Насчет правильности отображения страниц. Честно говоря, не сталкивался. Для меня сайт ― это набор, интересующей меня информации (текст, фотографии, видео). Удобство работы с сайтом зависит от структуры этой информации. Возможно, есть какие-то специализированные сайты, которые выглядят совершенно отвратно в том, или ином браузере, но Google, Yandex и computerra.ru выглядят хорошо во всех браузерах.

В заключение еще одна, крайне случайная и субъективная, причина выбора Opera в качестве основного средства вэб-серфинга.

Есть знакомая девушка (не секретарша). Активный потребитель мобильного интернета, но без айфона ― устояла и осталась верна финскому производителю (а говорят нынешние девушки ― ветренные!). Встроенный браузер оставлял желать лучшего, и по-моему совету был установлен Opera mini. Ну да, что еще может "оперист" посоветовать! Вот нормальный человек предложил бы... Хм, а тоже самое бы и предложил! Нет альтернативы-то.

Хорошо, разговор про большую Оперу. Так в этом-то и дело ― оказавшись на сайте производителя, девушка полюбопытствовала и скачала за одно и десктопный вариант. Установила, открыла... И пришла в восторг от девяти больших окошек speed-dial. Как раз для: Одноклассники, Вконтакте, Яндекс, какой-нибудь сайт знакомств (нет, все-таки ветренные), пара-тройка онлайн-магазинов. Блеск!

В конструктуре от Mozilla тоже так можно, но с дополнительными движениями рук. Ради справедливости замечу: при большом количестве посещаемых сайтов (особенно если по делу), толку от speed-dial немного.

Установив Opera mini, узнаем о существовании Opera lynk для синхронизации с компьютером. Почему бы не линковать "маленького друга" с Большим Братом? К чему плодить сущности без надобности? Вот еще одна причина для выбора программы из Норвегии.

При этом все указанные причины могут быть расценены совершенно неважными и субъективными. Честно говоря, ни одной объективной причины для выбора того или иного софта или гаджета я не знаю.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.