Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Открытые двери восприятия

АрхивReaditorial
автор : Юрий Очеретяный   27.04.2009

Наш читатель показывает несостоятельность основных доводов, агрессивно используемых противниками наследия Линуса Торвальдса.

Наш читатель решил охладить пыл особо ярых антилинуксоидов с форума и пытается развенчать некоторые мифы. Что не мешает ему, впрочем, делать это из-под Windows 7. Орфография и пунктуация автора сохранены. - прим. ред.

Если бы двери восприятия были открыты,
 
То человек увидел бы вещи такими, 

Какие они есть на самом деле, – бесконечными. 

Уильям Блейк

Disclamer: на моем компьютере сейчас стоит Windows 7, я пишу этот текст в OpenOffice.org 3, отправлю его через Thunderbird, а комментарии буду смотреть с помощью Internet Explorer 8, потому что в моем основном браузере Firefox 3 "Компьютерра" глючит :-)

Серия авторских статей Андрея Крупина об установке различных дистрибутивов Linux вызвала бурное обсуждение на форуме КТ, предсказуемо принявшее форму противостояния поклонников различных операционных систем. Не вдаваясь о обсуждение самих статей, носящих явно провокационный характер, хотелось бы показать несостоятельность основных доводов, агрессивно используемых противниками наследия Линуса Торвальдса. И хотя, в большинстве своем, они сводятся к фразам из серии "я Пастернака не читал, но осуждаю...", все же позволю себе выделить несколько основных направлений.

Начну с самого, пожалуй, глупого аргумента, высказанного участницей форума Марией Фроловой и стремительно подхваченного наиболее одиозными сторонниками Windows, про асексуальность поклонников Linux. По её словам, Linux-мальчики не следят за собой, носят плохую одежду и в целом "не очень". Даже не пытаясь спросить Марию, какое отношение выбор операционной системы имеет к сексуальности, просто замечу, что ценность, состоятельность (не финансовая, конечно) и, так любимая Марией, сексуальность человека не определяется тем, какую одежду он носит, на какой машине ездит и какой операционной системой пользуется. Уверен, что любители Linux (впрочем, судя по всему, как и других операционных систем), просто не желают тратить свое время на таких девушек, как она. Помниться мне, в конце прошлого века (когда о Linux почти никто и не знал), такие девушки считали не сексуальными компьютерщиков (равно Windows-пользователей) в целом, в отличие от, скажем, любителей тусануть на рэйвах. Но уж коль скоро Windows нынче стал считаться гламурным, это неизбежно ставит операционную систему от Microsoft в один ассоциативный ряд с такими родными для очень правильных девушек и юношей понятиями, как "Рублевка", "Дом 2" и Ксения Собчак. Как говорится, умному достаточно.

Следующим жупелом анти-линуксоидов выступает командная строка, она же — консоль. Так и видится папаша, стращающий своего нерадивого отпрыска: вот не будешь слушаться — будешь играть в Doom в командной строке. Да, действительно, среднестатистическому пользователю Windows приходится иметь дело с консолью (если вообще приходится) гораздо реже, чем пользователю Linux. Но это отнюдь не значит, что консоль — это плохо. На самом деле, работать в консоли зачастую гораздо удобнее, чем в самом дружелюбном графическом интерфейсе. А некоторые вещи без консоли просто не возможны, причем как в Linux, так и в Windows. Не зря Microsoft так активно пропагандирует такое приложение Windows 7, как PowerShell, что и есть не что иное, как консоль. Причем ориентируется Microsoft именно на Unix-системы. Взять хотя бы команду "ls" для вывода списка директорий и файлов, так хорошо знакомую всем линуксоидам. Кроме того, в командной строке вовсе не обязательно вводить километры текста. Достаточно скопировать набор команд из инструкции и нажать ввод (ну, может быть, ещё ввести пароль администратора). Уж если и с этим глубоко верующие в Windows товарищи не смогут справиться, тогда им прямая дорога в "Дом 2".

Следующим пунктом программы Linux-ненавистников идет утверждение о том, что в Linux они не смогут делать то, к чему привыкли в Windows. Согласен, что-то действительно не смогут (я тоже не могу запустить в Linux под wine Nuendo 3, крэк не работает ;-). Но в это "что-то" явно не входит интернет-серфинг, обмен мгновенными сообщениями и электронной почтой, просмотр картинок и фильмов, написание очередного отчета по продажам и скачивание-прослушивание нового "хита" от Тимати, на что уходит львиная доля времени обычного пользователя. Все эти задачи с успехом выполняются в Linux, причем многие — теми же приложениями, что и в Windows. С играми — беда, но это не проблема Linux, это вопрос к разработчикам игр (S.T.A.L.K.E.R. так же не выпускается и под MacOS, однако Doom 3 под Linux есть).

И в последнем на сегодня акте выступит нестройный хор пламенных Linuxоборцев с композицией Linux – не такой, как Windows. Но ведь никому не приходит в голову утверждать, что, например, апельсины — это плохо, потому что они не такие, как лимоны. Этот же хор постоянно твердит, как мантру, – мы не хотим изучать Linux, мы хотим наш Windows, нам не нужно ничего другого. Это эти же люди раньше не хотели ходить в школу, не хотели учиться читать, не хотели помогать маме. Это они, повзрослев, хотят смотреть "Дом 2", постоянно хотят идти за "Клинским" и дружно хотят Анну Семенович. Это они — гордые статисты театра под названием жизнь. К счастью, от таких людей ничего не зависит.

Open Source (открытое программное обеспечение) в английском языке удачно перекликается с Open Doors (открытые двери). Убежденные пользователи Windows зачастую подобны обитателям уже упомянутого "Дома 2", которые сидят перед своими Windows (дословно окнами), видят за ними удивительный мир, но выйти туда и ощутить всю полноту жизни не могут. Надеюсь, Linux (и Open Source в целом) как раз и станет для них открытой дверью.

P.S. Я очень жду релиз Ubuntu 9.04, даже диск себе заказал. Недавно под впечатлением обсуждений на форуме в который раз уже поставил Linux (Ubuntu 8.10), замаскировал его под MacOS, подключил локальный репозитарий с сервера Белтелеком (у нас там есть зеркала почти всех популярных сборок) и настроил синтезатор по MIDI, а затем...... удалил.

Потому что...

Windows 7 однозначно рулит, и, боюсь, Linux так будет рулить ещё не скоро. А жаль ;-)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.