Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ганновер, CeBIT и всё такое

АрхивReaditorial
автор : Евгений Небесов   05.03.2009

Нам кажется, что информация относительно выставки CeBIT, которой  наш читатель захотел поделиться с редакцией, будет интересна не только нам, но и вам.

Наш читатель Евгений Небесов живёт в Ганновере и имеет к недавно открывшейся конференции CeBIT прямое отношение. Думаем, информация, которой он захотел поделиться с редакцией, будет интересна не только нам, но и вам. Особенно, если вы собираетесь сегодня лететь на выставку (или уже в городе). Орфография и пунктуация автора бережно сохранены. - прим. ред.

Всей редакции Компьютерры большой и тёплый Физкульт-Шалом!
Пишу вам впервые, но читаю давно. Сразу к делу.

Ознакомившись со статьёй Антона Нехаенко от 4.3.2009 на тему "Накануне больших перемен", сразу захотелось вставить свои пять копеек.

Живя в Ганновере и изучая математику/информатику в Ганноверском университете, я имею к Cebit'у не только профессиональное, но и локально- географическое отношение. И мне хотелось бы поделиться с глубокоуважаемой редакцией взглядом изнутри на актуальные социально-экономические события. Итак, впереди небольшой доклад на тему "Кто кормится с Cebit'а и как бороться с паразитами в условиях кризиса".

Ответ на первый вопрос прост: С Cebit'a питается весь Ганновер. Пусть это не единственная ежегодная выставка(помимо Cebit'a в Ганновере проводится ещё около десятка очень крупных выставок), но если его не будет, то мы сдохнем с голоду. В принципе, это всего лишь дополнения к словам Антона из вчерашней статьи.

Со вторым вопросом подробнее. Здесь я хотел бы затронуть не глобальных юридических лиц, таких как городское и земельное управление, Deutsche Messe и т.д, а простых ганноверских граждан, которые хотят за 6 дней выставки на скору руку неплохо наживиться.
К ним относяться люди следующих категорий:
1) Те, кто хочет сдать свою квартиру
2) Те, кто хочет поработать на стенде на время выставки
3) Те, кто хочет поработать проводником/переводчиком для гостей города

Начну по порядку.
Жильё в Ганновере на время выставок вырастает в разы. Об "охреневших" гостинницах я вообще молчу. Сам живу на линии, ведущей прямо на Cebit(12 минут минут на трамвае без пересадок) в небольшой однокомнатной квартирке и знаю, что за 6 дней сдачи квартиры можно было бы "срубить" на ровном месте от 500 до 800 евро. Но такое ли уж оно ровное?

Есть специальные посреднические агенства(я имею ввиду "наших" людей), которые находят квартиры, находят желающих в них поселиться, гарантируют минимальные условия безопасности сделки и забирают себе огромную кучу денег за услуги. Это паразиты первого рода и их надо уничтожать, что и является глобальной целью всего мирового кризиса(уничтожение паразитов).

В обход агенств сдавать квартиру стрёмно(я по этой причине и сам не сдаю), так как с детских лет имею предубеждение, что "наши" люди - это черти(кстати, переехав в Германию я обнаружил, что немцы - это ещё большие черти).  Русские могут сказать, что присылают двух представителей, а потом под шумок заселить 5 человек в однокомнатную квартиру, а на остаток выделенных своей фирмой денег "забухать" в пятницу или субботу на Afterwork Party(это тоже паразиты и их надо щимить, причём прямо в Москве). Вот и получается, что квартиры стоят дороже того, чего они стоят на самом деле, так как всё делается через посредников.

Просто не хватает нам тут какого-нибудь центрального сайта, не принадлежащего никакой фирме, который смог бы без посредников организовывать сделки на тему "Ищу хату на время Cebit'a" и о котором знало бы большинство фирм среднего размера на территории СНГ, желающих отправить своих представителей на выставку. Нужны люди, которые умеют раскручивать такие проекты, и тогда мир станет немножко лучше. А найти сотню квартир под сдачу для местных вообще не проблема.

Второе: работники стендов
Работники стендов нужны практически всем. Начиная от ребят, которые этот стенд будут свинчивать и развинчивать и заканчивая девочками, которые будут стоять днём и улыбаться посетителям. На сегодняшний день девочка-улыбочка либо девочка-официанточка стоит около 10-12 евро в час. И это очень мало. Потому как московские представительства выделяют бюджет до 25 евров час  на девочек. Т.е половину денег отправленные в Германию паразиты кладут себе в карман.

Большинство девочек работников стендов - это не иммигрантки, а выехавшие разными путями из своих Рязаней и Симферополей из-за сильного чувства голода. У них нету вида на жительства и права на постоянную работу. А это значит, что работать они могут только 90 дней в году(т.е Вы можете работать только четверть года, чтобы обеспечить себя едой на целый год). Для них недельная подработка на выставке по-чёрному является просто подарком с неба и по-этому они работают хоть за 12, хоть за 10 евро. Правда при этом очень сильно хотят получать 15. Тогда и юбки будут более обтягивающими и блузки с большим вырезом. Да и желающих работать будет больше. Опять же, для фирм будет только радостью  работать с девочками напрямую и платить им 15, чем давать свои людям 25. А найти 100-200 девочек - это вообще не проблема, здесь все друг друга знают.

Третье: проводники/переводчики
Здесь разница между тем, что выделяют в Москве и тем, что доезжает до Ганновера самая большая. В Москве дают в среднем 50 евро в час на проводника/переводчика, а тут ребята получают 15-25(знать бы этих нахлебников в лицо...). Но здесь бОльшая проблема кроется в штучности продукта и дороговизне. Проводников способны предоставить, как правило,только те местные фирмы, у которых связи где-то в Москве в конторах, которые занимаются оформлением виз на выставку. Короче, ещё два слоя посредников.

Скорее всего, непосредственно для журнала Компьютерра-Онлайн всё вышеизложенное особой информационной ценности не предоставляет. Но у Вас наверняка есть связи с российской компьютерной "тусовкой". Если они узнают, сколько способны сэкономить, то с удовольсвтием "забацают" центральный портальчик, лишающий всяких паразитов шансов на существование.

Спасибо за прочтение и извините, если в пустую отнял у Вас время. Отдельное извинение за опечатки и сленговые словечки.

Желаю Всем удачи и продуктивной недели! С уважением, Евгений.

П.С Если можете, то передайте пожалуйста Голубицкому глубокий поклон.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.