Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сказки Пушкина

АрхивReaditorial
автор : Максим Насурдинов   11.12.2008

Один наш читатель предлагает достаточно интересный взгляд на известную всем со школы "Сказку о золотом петушке". Казалось бы, причём тут разумные боевые роботы?..

Один наш читатель предлагает достаточно интересный взгляд на известную всем со школы "Сказку о золотом петушке". Казалось бы, причём тут боевые роботы?.. - прим. ред.

Как это ни странно, речь в данной статье пойдет именно о сказках Пушкина. Точнее, об одной его сказке. Итак, "Сказка о золотом петушке".

Я утверджаю, что в этой сказке речь идет ни много ни мало - о научной дуэли между государствами. О гонке ИТ-технологий, в которой, обретя лидерство, государство достигло благополучия, а утратив лидерство - погибло. Попробую обосновать свое утверждение, заодно напоминая сюжет.

Жил-был славный царь Дадон. В молодости от избытка сил и ума он сумел поссориться со всеми своими соседями. В старости же захотелось ему покоя и отдыха, да не тут-то было. Не иначе, как из чувства мести, соседние государства нападали одно за другим. У Дадона образовались крупные стратегические проблемы - война на все фронты сразу. Можно понять, что один на один государство Дадона побеждает любого противника, но один на один ему воевать не дают.

Воеводы не дремали,
Но никак не успевали.

У него не хватает войска, чтобы наладить эффективную, адекватную, круговую оборону. И он обращается к ученому - "мудрецу, звездочету и скопцу" (обратите внимание на третий эпитет, мы к нему вернемся). Мудрец предлагает ему решение из области самых что ни на есть высоких технологий - магический Золотой Петушок, аналог космической разведки. Петушок в реальном времени сообщал о факте нападения и указывал, где враги. В результате Дадон получил возможность использовать войска более эффективно, не гонять их попусту на дозоры, а ходить в поход только туда, где уже точно есть враг. Таким образом, он получил как бы заставу на всех границах одновременно, причем не затрачиваясь на содержание новых полков. Это заставило его соседей резко "присмиреть".

Вообще говоря, это достижение можно было реализовать и без волшебства. Еще в Киевской Руси (а на самом деле, конечно, и задолго до Киевской Руси) применялись сторожевые башни с готовыми к поджиганию пучками соломы. Нападает враг - часовой поджигает солому. Это видит часовой на следующей башне и тоже поджигает свой пучок. За несколько минут новость о нападении доходит до столицы, и князь уже может принимать соответствующие меры.

Но, видимо, Дадон не додумался до такого способа. "Год, другой проходит мирно". И вроде бы, все хорошо, но именно сейчас к государству незаметно подкралась катастрофа. Петушок предупредил своим обычным криком, указав куда-то на восток. Он вообще не слишком подробно информировал о характере опасности. Поэтому царь не знал, кто напал, какими силами, и он, как и на всякий крик петуха, отреагировал одним-единственным образом - отправил на восток войска во главе со старшим сыном. Через восемь дней - повторный сигнал об опасности, и на восток уходит войско с младшим сыном. Еще через восемь дней петушок вновь заголосил, и на восток уходит третье войско, ведомое самим Дадоном. В неделе пути от столицы, в горах, царь находит шатер, вокруг которого лежат побитые воины - несомненно, что это уничтоженное первое и второе войско. Заколов друг друга, лежат его сыновья на пороге шатра. Шатер невредим, он распахивается, и из него тихо выходит девица, Шамаханская царица.

И забыл он перед ней
Смерть обоих сыновей.

Попировав неделю в шатре, престарелый царь в обнимку с девицей возвращается в стольный град. Уже перед воротами к Дадону подходит мудрец-звездочет. Неизвестно, что он думал и планировал, но этот звездочет без каких-либо пояснений потребовал царицу себе, в уплату долга за золотого петушка. Царь отказал, звездочет настаивал. В мгновенно возникшей ссоре царь убил звездочета. (Кстати, обратите внимание на их диалог: царь обращается к мудрецу: "и ЗАЧЕМ ТЕБЕ девица?" - это как бы напоминание про его печальные обстоятельства). При въезде в город обнаружилось, что Петушок умеет мстить за создателя - птица убивает царя. В этот момент Шамаханская царица исчезает "будто вовсе не бывало".

Если до исчезновения царицы читатель еще мог подумать, что это обычная (в смысле - не волшебная) роковая женщина, то теперь все сомнения в этом вопрсое должны быть отброшены: перед нами средневековый робот, продукт колдовства. Разумеется, Шемаханская царица - продукт намного более сложный, чем Золотой петушок. Можно предположить поэтому, что царицу создал не один какой-либо мудрец, а целый коллектив, специально нанятый для такой цели коалицией соседей Дадона. Здесь мы, впрочем, входим в область чистых догадок.

Для нас важно, что в противоборстве технологий царица победила. Победила не только за счет сложности, но и за счет того, что была специально изготовлена с учетом слабостей враждебной технологии. В результате, правильно предупреждая об опасности, петушок направлял войска на верную смерть, т.к. войска не были готовы к тому, что их ждет. В каком-то смысле петушок поработал на врага, не говоря уж о том, что именно он послужил непосредственным орудием убийства царя.

Спровоцировав петушка на тревогу, царица последовательно выманила три войска из столицы государства. Из этих войск она два уничтожила, поссорив друг с другом, а в третьем войске уничтожила полководца - самого царя. Одновременно с этим золотой петушок был переведен во враги государства, и вряд ли когда-либо использовался по назначению. Блестящий успех. Нам неизвестно, ставили ли себе конструкторы царицы целью уничтожить звездочета, или это получилось случайно. Нам неизвестно, догадался ли звездочет о сущности и опасности царицы. Но случилось то, что случилось.

Остается вопрос: насколько серьезно сам Пушкин отнесся бы к такой трактовке "Золотого петушка"? Ведь, как ни крути, это всего лишь детская сказка, излишек глубокомыслия тут неуместен.

Ответ таков. Конечно, слишком серьезно относиться к этой статье не стоит. Но все же не забудьте и заключительные слова "Сказки о золотом петушке": "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.