Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Василий Щепетнёв: Глобус для рукастого левши

АрхивКолонка Щепетнева
автор : Василий Щепетнев   22.03.2011

Приведение размеров в соответствие с потребностями новой личности представляет собой весьма обширное поприще как для диванных рассуждений, так и для  коммерческой деятельности.

Нет сомнений, что важно, очень важно по одёжке протягивать ножки. Иной раз воспаришь мечтою над Гваздой, выше забора, выше журавля, что недавно для мира поправил у Брюсова колодца тракторист Иван, выше даже Нафочкиного тополя - кажется, до неба рукой подать, облака рядом, как тут верёвка за щиколотку дёрнет, и всё. Апогей достигнут. Бросай балласт, не бросай - выше не взлетишь. Согласно купленным билетам.

Что ж, вздохнёшь неслышно, а потом и порадуешься - цел остался. Иные на вертолётах летали, на стратостатах, вечную память заслужили, да только недолго длилась та память. Но не менее важно и обзаводиться одёжкой по ножкам. Вдруг да выбился из нищеты - неважно, духовной или финансовой, а по привычке всё норовишь летать потише и пониже, если что - за плетнем спрятаться и замереть.

Или, напротив, подняться туда, где и богов раз, два да и обчёлся. Подняться и сказать:

- Что, брат Пушкин, скучаешь? Ничего, теперь тут все будет иначе! Сейчас ещё наших подвалит, ты уж потеснись!

Но это в области духа. Вещественные же ножки-одёжки держать в гармонии проще, поскольку есть предписанные и проверенные временем стандарты. В зависимости от доходов следует иметь автомобили таких-то марок, жить в таких-то квартирах, расположенных в таких-то странах, ходить на такие-то концерты, читать такие-то книги. Проблема, пожалуй, в крайних позициях: если о жизни обыкновенных миллионеров и пишут порой обыкновенные миллионеры, то вот о жизни миллиардеров, особенно миллиардеров необыкновенных, пишут зачастую мечтатели, весь капитал которых заключается в телевизоре, диване и компьютере. По телевизору смотришь, на диване додумываешь, компьютером воплощаешь мысли в жизнь. Миллиардер, понятно, читать сие не будет, но какими-то путями, быть может, и через коллективное бессознательное, а вернее - через тот же телевизор идеи шикарной жизни из головы мечтателя попадают в голову олигарха. И начинается...

Нет, одежда и обувь у них обычного размера. Минуло время, когда знатный человек носил огромные башмаки, а шлейф королевы поддерживали пажи - один, два, четыре, в зависимости от королевства. И шапку Мономаха подбирают по окружности черепа, иначе поглотит, ни рожек, ни ножек. Но вот остальное... Если яхта, то дредноут. Если самолёт, то джамбо. Если дача, то с европейское княжество. Если забор - Великая Стена. Психологи ищут корни в детских обидах: мол, бедность, дрязги коммуналки, отсутствие игрушек и тому подобное. И ещё хорошо, если ограничится личным джамболётом.

А представьте настойчивого и упорного пацана или пацанку, может быть, даже сироту. Во дворе у Сашкиного отца "Москвич", Машка с родителями ездит каждое лето в Крым, а Колькин брат служит в милиции старшиной и даёт Кольке - и только Кольке! - дунуть в свисток. Вырастет такой ребёнок, станет не просто большим, а Очень Большим человеком и начнет изживать прошлые несправедливости. "Москвич" как автомобиль унасекомит, милицию превратит в полицию, а Крым и вовсе подарит Украине: нам-де такого добра и даром не нужно. А то возьмёт и реформу школы затеет, в отместку Мариванне за двойку по русскому языку!

Утрачены традиции. Триста лет провела на троне династия Романовых и под конец худо-бедно воспиталась, приучилась маршальских, тем паче генералиссимуских чинов себе не брать, одаривать отличившихся поэтов табакерками, перстнями и часами с гравировкою, а никак не военными орденами, флага российского не спускать никогда, исполнять больше, чем обещать, а обещать поменьше, лучше бы и вовсе ничего. А тут где уж триста лет взять... Ну восемь, ну, максимум, пятнадцать.

И начинаются дела воистину странные. Покамест оставим правителей и миллиардеров, оглянемся окрест. Давно видел, лишь сегодня заметил: на DVDFab опция перегонки фильма из формата Blu-rey на мобильник. Зачем? Какое удовольствие смотреть на мобильнике высококачественное - по крайней мере, в техническом плане - кино? Или "Триста великих книг под одной обложкой": "Герой нашего времени", ужатый до шестисот слов, а рядом такие же "Война и Мир", "Сага о Форсайтах" и прочие произведения, привычно причисляемые к разряду шедевров. Опять же зачем? В школьную программу большинство выжимок не включены. Разве для общего развития, вдруг между делом на поле для гольфа, в восточном экспрессе или же на пароходе "Карнак" один интеллектуал другому скажет: "Ну, это просто Кафка, коллега".

Вообще, приведение размеров в соответствие с потребностями новой личности представляет собой весьма обширное поприще как для диванных рассуждений, так и для коммерческой деятельности. Попробуйте, закажите глобус для левши, у которого большие ручищи, размер двенадцатый. Не получилось? Вот и повод открыть собственное дело. Много ещё чего можно поправить и в окружающей реальности, и в головах. Издать диск "Все оперы Чайковского за пятнадцать минут". Написать практическое пособие "Сады Кью на Вашей лоджии". Добавить функцию определителя коэффициента интеллекта к телевизору. Скажет человек две фразы, а процентик-то и высветился.

Глядишь, и на новую одёжку заработать удастся. А то и так дадут.

Полосатенькое всегда в моде.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.