Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Василий Щепетнёв: Тайное - явно!

АрхивКолонка Щепетнева
автор : Василий Щепетнев   02.03.2011

Оказалось, что я нечувствительно вакцинировался против гепатита. В памяти не осталось ни малейших следов как обращения в поликлинику, так и события вакцинации.

Что ни говори, а приятно сознавать, что шагаешь в одной колонне с Президентом. В ногу. Темп, понятно, задаю не я, и даже не Мой Президент, а - жизнь. Новые технологии открывают новые возможности, пренебрегать которыми никак нельзя. Иначе отстанешь, и отстанешь навсегда. Что чревато. Съедят.

Двадцать второго февраля я писал о перспективах в виде галстука гражданина. Прошло менее недели, и Мой Президент выступил с планом введения Универсальной Электронной Карты. Не стану утверждать наверное, что процесс запустил именно мой опус, хотя... Если не причиной, то поводом. Впрочем, неважно. А важно то, что сказки становятся былью поразительно быстро.

Бумажные документы на всякий пожарный случай хранятся у меня в старом чемоданчике-дипломате, оставшемся ещё с восьмидесятых. Дипломы, сертификаты, свидетельства, удостоверения, аттестаты, сберкнижки, членские билеты, права, "зелёнки", "синьки", кулинарные рецепты, загранпаспорт, карты - банковские, дисконтные, топографические, истрёпанная "тетрадь сюжетов и замыслов", справка о прохождении флюорографии и прочая, и прочая, и прочая... "Дипломат" уже и закрывается с трудом. Случись землетрясение, наводнение, пирокластический поток или (стучу по дереву) утрата доверия, хватаю в одну руку его, в другую - Афочку и спешу на крышу, где жена уже прогревает моторы дирижабля и выверяет маршрут "Гвазда - Лондон".

Слишком уж их много, документов. Перебор. А тут - будет заменяющий их чип, сидящий в телефоне, висящем на прочном шнурке с управляемым интеллектуальным узлом. И всё.

Утечка информации не волнует нисколько. Я, как всякий литератор, с детства готов к тому, что каждый мой шаг станет достоянием республики. Антон Павлович Чехов так и писал родным и знакомым: мол, храните мои письма, потом продадите и разбогатеете. И, нисколько не смущаясь, далее рассказывал о приключившемся с ним поносе, обострившемся геморрое и прочих не слишком деликатных штуках ("Это письмо можешь через 50 лет напечатать в "Русской старине". А.П. Чехов - Ал. П. Чехову, 21 июня 1887 года).

А ну как узнают мою подноготную криминальные структуры? Да пожалуйста, никаких проблем. Ознакомится с банковскими и прочими счетами местный авторитет и скажет:

"Мол, вы не трогайте его,
мол, кроме водки - ничего.
Проверенный товарищ!"

У меня, в отличие от героя Высоцкого, и с водкой не очень чтобы очень, мёрзнет в холодильнике початая бутылка, и - всё. Никак не начну создавать пенсионный резерв.

Нет, серьёзно: как хорошо, как удобно иметь "всё в одном" - от свидетельства о рождении до свидетельства о смерти - на маленькой, обязанной к принятию по всему земному шару, SIM-карте, размещённой в смартфоне. Смартфоном голосуешь на выборах, им оплачиваешь проезд, им и только им обеспечиваешь доступ в сеть хоть с домашнего компьютера, хоть с интернет-будки. Хорошо и мне, и государству. Можно составить - не по данным ВЦИОМ, а в реальном пространстве-времени - достоверный спектр активности населения: кто как голосует, кто что читает, кто куда перемещается, кто чем питается, кто где лечится. Зная, чем дышит народ, можно упредить бунты и кровопролития. А как полезно иметь под рукой все данные о пациенте: о предшествующих болезнях, обследованиях, вакцинациях, реакциях на медикаменты.

Но достоверность...

Недавно я ознакомился с базой данных своей поликлиники. "Своей" не в смысле, что я в ней работаю, а в смысле - я к ней прикреплён. Территориально. Посещал раз или два, довольно давно (понадобился больничный лист), а в последние годы обращаться не было нужды.

И вот оказалось, что я нечувствительно вакцинировался и против гепатита, и против туляремии, и против иных инфекций. Нечувствительно - поскольку в памяти не осталось ни малейших следов как обращения в поликлинику, так и события вакцинации. Оно, может быть, и стоило обезопаситься от болезни, но, взвесив риски, я решил воздержаться. С кровью не работаю, наркотики не употребляю, живу спокойно, вероятность гепатита мизерна.

Оказывается, всё-таки вакцинировался, а потом дважды ревакцинировался. Если верить электронной базе данных.

Объяснить несовпадение с реальностью несложно: в рамках нацпроекта "Здоровье" были выделены суммы, которые требовалось освоить. И освоили. Подумаешь, вакцинации приписали. А вдруг бы занесли в БД, что сердце пересадили, тогда как? Поди, докажи, что оно, сердце, своё собственное...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.