Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Василий Щепетнёв: Ни слова о Жомини

АрхивКолонка Щепетнева
автор : Василий Щепетнев   26.12.2009

В каждом городе, в каждом селе, в каждой школе следует установить памятники Дмитрию Ивановичу Менделееву, если средства позволяют – в полный рост из бронзы, если нет, то хотя бы гипсовый бюст.

Хотелось бы провести исследование, да не среди школьников-студентов, а среди людей, умудренных опытом. Взять и спросить: чем славен Дмитрий Иванович Менделеев?

Тем, что:

а) боролся со спиритами

б) изобрел сорокоградусную водку

в) открыл Периодический закон

г) летал на воздушном шаре

Думаю, немало найдется людей, проголосующих за пункт "б". Действительно, спириты и воздушные шары – это архаика, но водка актуальна всегда. Хотя многое зависит и от возраста. Вектор жизни за то в ответе, демоны ль Максвелла, но интересы меняются примерно так: "Менделеев, Менделеев и водка, водка и Менделеев, водка". Обратный порядок "Водка, водка и Менделеев, Менделеев и водка, Менделеев" встречается гораздо реже – если встречается вообще.

Итак, правильная водка должна быть сорокоградусной, то есть содержать сорок объемных процентов спирта.

В начале моего врачебного пути повсеместно для дезинфекции применялся этиловый спирт-ректификат. Знаете, трогать кожных больных – дело такое… специфическое. Перчаток же в те времена (1979 год) не было, во всяком случае не было в достаточном количестве, а те что были – ужасные, вареной резины, – не позволяли осуществлять пальпацию на должном, то есть высоком уровне. Вот и приходилось протирать руки спиртом. Но иногда обходились опытным взглядом. Почти всегда.

На каждого принятого живого больного полагалось 0.8 граммов спирта. Учитывая удельный вес вещества, выходил ровно миллилитр. Норма приема врача‑дерматолога – сорок человек, то есть сорок миллилитров чистого спирта. В день. Это количество соответствует ста граммам классической сорокоградусной водки. А сто граммов водки – классическая фронтовая доза. Любопытное совпадение, не так ли?

Успокою тех, кто беспокоится о здоровье врача, а пуще о своем. Последнее время вместо спирта появились салфеточки, пропитанные душистым антисептиком. Очень удобно вытирать руки. Но большинство городских поликлиник столкнулись с тем, что вакантные ставки есть, а желающих работать с салфеточками нет. В сельской местности совсем худо. Если прежде можно было предложить терапевту подучиться на дерматолога, офтальмолога или ЛОР-врача, то теперь такое не проходит: участковый терапевт худо-бедно зарабатывает пятнадцать тысяч рублей в месяц, а специалист, офтальмолог или ухогорлонос – целых четыре. А иногда не целых, а три семьсот пятьдесят. Потому выпускники медакадемии порой и диплом не забирают, а сразу идут куда-нибудь подальше. Кстати, я отнюдь не считаю, что государство низко ценит труд врачей. Совсем нет. Государство низко ценит здоровье народа, но раз народ с этим мирится, что ж… Так тому и быть.

Выше я упомянул о живых больных. Это не ошибка. За мертвых, то есть за вскрытие, полагалось целых сто граммов спирта, в переводе на водку – четвертинка. Перчатки для проведений аутопсии имелись, здесь спирт компенсировал отсутствие психологической поддержки ("Мы не в Чикаго, моя дорогая"), поскольку патанатомам приходилось – да и приходится – сталкиваться с очень мрачной стороной действительности…

Ладно, об этом как-нибудь в другой раз.

Сейчас же о водке.

Князь Владимир Святославович, утверждая, что "веселие на Руси есть пити, без того нам не жити" недоговаривал. Не только веселие, что князю до веселия. Бюджет! Когда не хватает золота, на замену призывают водку. И верному дружиннику можно пожаловать чашу – то есть не саму чашу, а ее содержимое. Тот выпьет, и рад. Расход мизерный, а отдача велика. И, что очень важно, вовремя принятые сто граммов действуют на обывателя в массе, как иммунодепрессант на лейкоцита. Обыватель становится вялым, пассивным и неспособным на согласованные действия. То есть покричать, набить что-нибудь кому-нибудь ближнему он может, но на святое не замахнется. Обыватель же трезвый норовит превратиться в активного лейкоцита, а от этого державу поражает аутоиммунный недуг с исходом в тысяча девятьсот семнадцатый год. Двойной убыток – и казне, и правящей партии.

Пусть аналитики говорят и пишут что угодно, я уверен: возрождение страны искать нужно не в нанотехнологиях, а в тоталитарной монополии на водку. Тут отдает тавтологией, но я бы выразился еще крепче: всеобщая полная тоталитарная монополия! Производство, оптовая и розничная ее продажа должны осуществляться исключительно в казенных заведениях. Акциз – паллиатив, припарка на протез. Не работает в наших условиях.

А еще говорят, что водка продляет жизнь не только стране, но и самому потребителю. Правда-правда! Смущает, конечно, факт, что продолжительность жизни в России много меньше, нежели во многих других странах, но это, верно, от невозможности пить качественную менделеевскую водку. Всякие настойки боярышника и разжигатели каминов путают статистику. Сорок объемных процентов спирта, шестьдесят воды, и больше ничего – вот идеал, завещанный предками, за который стоит бороться, бороться и еще раз бороться.

В каждом городе, в каждом селе, в каждой школе следует установить памятники Дмитрию Ивановичу Менделееву, если средства позволяют – в полный рост из бронзы, если нет, то хотя бы гипсовый бюст.

И неважно, если выяснится, что к производству водки он отношения не имел, а изучал спиртоводные смеси исключительно в теоретических целях, ибо еще Кирхгоф говорил, что нет ничего практичнее хорошей теории.

А разве была бы возможна электрификация всей страны без Кирхгофа?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.