Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Василий Щепетнёв: Безоары марсианских драконов

АрхивКолонка Щепетнева
автор : Василий Щепетнев   16.06.2009

Использовать божественную мощь современных технологий для того, чтобы скачивать фильмы – это всё равно, что посылать золотую рыбку за пивом. Она рыбка, пиво купит и принесёт, но её таланты в другом.

Связь с внешним миром у меня так себе. Средняя. По телефонным проводам – ADSL, а без проводов EDGE. Выбора особого нет: могу тарифные планы менять, могу не менять, вот и весь выбор. У товарищей в подъездах пуки кабелей, пускай в квартиру провайдера по вкусу, а в моём доме – только красная калина, и та не цвела.

Прочитав "Витую пару" Евгения Козловского, я сначала позавидовал, потом потянулся было откликнуться в форуме (или на форуме?), а уж затем стал думать.

Прежде чем разбежаться и ответить, я немного отступлю – чтобы разбег был не абы какой, а достаточный.

Итак, отступаю. Анекдот советских времен: директор универмага утверждает, что дублёнок нет в продаже потому, что нет спроса. Решили проверить. Оказалось, говорит чистую правду: за весь день никто и не заикнулся о дублёнке.

Отступаю ещё – для пояснения сути анекдота. Пусть сейчас декларированы рыночные отношения, всё равно - поди отыщи качественные натуральные безоары хоть в гипермаркете, хоть в бутике. А уж если ищешь безоары дракона, желание выглядит практически несбыточным даже для человека ловкого и пронырливого. Но совершенно безнадежной делает ситуацию потребность в безоарах не простых драконов, а марсианских. Где мы, а где Марс! Задача архитрудная!

Так вот, купить дубленку в советские времена человеку с улицы было ещё труднее. И всё из-за отсутствия спроса.

Выяснив причину, можно поискать и выход. Все-таки Россия страна с хорошей зимой, дублёнки ой как пригодятся. Самое главное – создать спрос, ясно дать понять, что нам, собственно, требуется. Суметь ясно и четко выразить словами то смутное и туманное, чего, как нам кажется, желает душа. С дублёнками получилось очень удачно, бери – не хочу. В случае с торрентами нам нужен хороший канал и компьютер, чтобы скачивать, а потом и смотреть фильмы. Чем связь быстрее, тем больше фильмов можно посмотреть, а, следовательно, и поднять личный и общественный культурный уровень. Недаром Ленин заметил, что важнейшим из искусств для нас является кино. Наверное, лоббировал интересы киностудий.

Максимальная скорость доступного мне Интернета – сорок рублей в минуту. Трафик платный, за каждый мегабайт сверх оговоренного в тарифном плане приходится отдавать рубли. А если выбрать тариф безлимитный, но приемлемый по стоимости, даже фильм-авишку с московского торрента придется качать ночь напролет, и не июньскую ночь, а декабрьскую. О блюреях и думать нечего. Ходить на американские, французские, московские и прочие торренты мне просто не по средствам. Дешевле слетать в Америку и купить лицензионный диск. Теперь понятно, что наращивать мою ADSL-овскую скорость я и не думаю, хотя резервы есть, например, проложить от щитка до модема ту самую витую пару, а не обыкновенную лапшу, к тому же идущую через диодку. Диодку – потому что точка доступа была спаренной. Убрать диодку дело минутное, но она спрятана за декоративными панельками, и затеваться нет желания, проще пустить в обход параллельный кабель. Но зачем? Для меня и сорок рублей в минуту вполне достаточно (разумеется, когда я просто читаю ленту новостей или играю в шахматы, скорость снижается до копеек).

Но… (начинаю разбег)

Но использовать божественную мощь современных технологий для того, чтобы скачивать фильмы – это всё равно, что посылать золотую рыбку за пивом. Она рыбка, пиво купит и принесёт, но её таланты в другом.

Заявляю спрос: (прыжок!)

Компьютер должен быть кудесником, а не мальчиком на побегушках.

Мне нужна программа сотворения фильмов, вот! Я представляю её такой:

Запускаю мастер создания и составляю из прилагаемых шаблонов следующий сценарий: боевик двадцать пять процентов, комедия десять процентов, фольклор пятнадцать процентов, мистика двенадцать процентов, фантастика четырнадцать процентов, хоррор десять процентов, экологические бедствия десять процентов, политики десять процентов, эротики – сколько осталось (это я демонстрирую взыскательность своих запросов. Можно не трудиться, а просто выбрать шаблон номер восемь, да и всё). Даю ссылку на литературную основу, "Поднятую целину", например, или "Трёх поросят" – тут опять возможны смеси всяческих жанров, авторов и т.п. Выбираю актёрский состав, опять же, вручную или используя шаблоны. Устанавливаю уровень случайности, указываю продолжительность, щёлкаю "Финиш" и жду результата. Особо творческие натуры вольны от шаблонов отказаться и всё делать творчески: и синопсис фильма прописать собственноручно со всеми деталями, и саундтрек насвистеть, и актерский состав творить свой, да хоть и себя любимого ввести. Что угодно могут. Создать "Вишневый сад", где в роли Раневской – Гурченко, а Фирс – Арнольд Шварценеггер, например. И сделать из пьесы не драму, а комедию – как и хотел Чехов.

Вот что мне нужно, товарищ директор магазина.

Нет? Не завезли? Современные технологии не позволяют? Так старайтесь, работайте, переходите на терагерцы и терабайты. А то на Win 3.1 "Сапёр", на Win XP "Сапёр", и на Win 7, пожалуй, тоже "Сапёр" – где прогресс?

Учтите, до завтра не привезёте – я пойду в другой магазин!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.