Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Василий Щепетнёв: Отблески подземных огней

АрхивКолонка Щепетнева
автор : Василий Щепетнев   10.06.2009

При всем негативном отношении к показушной мистификации, гораздо легче было бы жить, если бы знать, что и колхозы-миллионеры, и полёты на Луну - не более чем кинопостановка, воплощённая на экране мечта.

Порой наобещаешь что-нибудь этакое – на гору подняться, португальский язык выучить, картошки купить, на дно океана нырнуть – а сил выполнить нет. Вчера, когда обещал, были, а нынче испарились. Чувствуешь – нырнуть нырнешь, а вот вынырнуть… Может, гмызи перебрал, гмызь – штука коварная, пока пьёшь – все по плечу и по колено, а поутру хоть плачь. Или вдруг неотложное дело возникло. Или просто не хочется. Как быть? Даже если не другим обещал, а себе? Последнее, пожалуй, хуже всего. В конце концов, цель жизни не другим угождать. Но признаться перед зеркалом, что не хватает сил, физических и духовных, или, паче чаяний, не хватает ума – каково?

А всего злей, когда и сил вдоволь, и ума изрядно, и времени предостаточно, и даже бюджет позволяет, а желания нет. Сидишь, убеждаешь себя, что не очень-то и хотелось, и вообще, к чему тратить силы и средства на покорение Эвереста, если он уже и без того покорен? А португальский язык пусть Паганель учит, ему нужнее. Сам же вечерами смотришь на полную луну и воешь, когда про себя, а когда и вслух. Почему бы и не выть? Вот она какая над горизонтом – большая, круглая, кажется, всего дел разбежаться да прыгнуть, и ты там.

Но – не бежится.

С тех пор, как люди покинули Луну, выросло целое поколение, даже два. И потому с каждым годом все больше и больше сомневающихся – а было ли оно, покорение Луны? Вглядываясь в исторические кадры, замечают, что и тени падают неправильно, и пыль взлетает ненастоящая, и Сатурн на лунном небосводе находится в созвездии Весов, чего, по мнению астрономов, быть не должно. А тут недавно обнаружили, что оригинал плёнки, зафиксировавшей первые шаги человека на Луне, утерян в архиве NASA. Неспроста! Обещания политиков воскресить лунную программу только добавляет пищи для сомнений. Действительно, когда ещё пообещали, а воз-то и ныне здесь. На Земле. Парадокс выходит: наука, техника и экономика шагнули вперед настолько, что повторить деяния дедов ныне не представляется возможным. В шестидесятые годы по целине, ощупью, практически с нуля сумели великое путешествие совершить, а сейчас то перина жаркая, то одеяло кусачее, то гранаты не той системы… Не летится, в общем. Неужели цивилизация миновала пик и пошла на спад? Загнивал Запад, загнивал, да и загнил наконец? Или же мы ничего не потеряли, поскольку ничего и не имели, а полёт на Луну есть симулякр наподобие образцового колхозного хозяйства кубанских казаков, и достигнут преимущественно кинематографическими силами? При всем негативном отношении к показушной мистификации, гораздо легче было бы жить, если бы знать, что и колхозы-миллионеры, и полёты на Луну не более чем кинопостановка, воплощенная на экране мечта. Вчера воплощали на экране, а завтра, вдохновленные сказкой, поднатужимся и осуществим. Но если полеты были въяве, дело плохо: значит, нынешний порох в пороховницах гораздо худшего качества, нежели дедовский. А все оправдания – что Луна-де штука совсем лишняя, что денег нет, – есть оправдания гусей домашних, глядящих с птичьего двора вслед гусям вольным. К чему нам Лапландия, нас и здесь неплохо кормят. А зачем кормят, таким вопросом лучше не задаваться.

И авиалайнеры сверхзвуковые не нужны, куда спешить, тише едешь – дальше будешь. Да и не были "Конкорды" такими уж сверхзвуковыми. Обманывали народ ради сверхприбылей и демонстрации превосходства буржуазной инженерной мысли. Рекламный ход. А "Ту-144" и вовсе миф. Никакого рейса "Москва – Алма-Ата" не могло быть в принципе, тем более в семидесятые годы прошлого века! Как это: в половине второго взлетел из Алма-Аты, а в половине четвертого уже приземлился в Москве? И Алма-Аты нет, и самолета. А если сейчас нет, как могло быть тогда?

И на дно Марианской впадины никакой Пикар в 1960 году не погружался. На чем, скажите на милость, можно было погружаться, если и роботы с превеликими сложностями туда ныряют – в двадцать первом веке?

Неужели мы настолько регрессировали? Не может быть! Сочиняют фальсификаторы истории, расшатывают прогрессорское мировоззрение.

Потому не печальтесь, пейте гмызь от ведьмы Куки и смотрите на Луну без гнева и пристрастия. Пока есть на что смотреть.

Пройдет ещё лет сто или двести, и тогда выяснится, что и Луна, и звезды, и даже само Солнце всего лишь отблески подземных огней, падающие на Купол Ктулху сквозь жерла вулканов. Иллюзия. А мудрые люди на иллюзии не отвлекаются, в сказки о луне, самолетах, радио и прочих нелепостях не верят. Мудрые люди днём собирают плоды да коренья, а ночами стучат в тамтамы, отгоняя от пещер леопардов, медведей и Духов Тьмы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.