Архивы: по дате | по разделам | по авторам

VBR, OIS и прочие аббревиатуры

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   17.12.2008

Этот "Огород" я готовил, пожалуй, дольше любого другого: едва ли не полгода. Все началось в Турции, куда Panasonic отвез группу журналистов, чтобы представить несколько моделей фотокамер и две - видео.

=+=+=+=

Variable Bit Rate - кодирование с переменным битрейтом.

Optical Image Stabilization - оптическая стабилизация изображения.

Этот "Огород" я готовил, пожалуй, дольше любого другого: едва ли не полгода. Все началось в Турции, куда Panasonic отвез группу журналистов, чтобы представить несколько моделей фотокамер (скажем так: несколько фотомоделей) и две - видео. Про одну из фотомоделей я тогда же и написал ("Огород" "Pro et contra"), но Дима Смолянкин, менеджер по всей этой съемочной технике, вопросил: "Евгений! А почему ж вы ничего не напишете про видеокамеры?" И я ему дал два совершенно честных ответа: во-первых, потому, что, судя по их параметрам, они явно проиграют нынешним HD-фаворитам - HG21 от Canon и HDR-CX12E от Sony, а во-вторых, мне просто не на чем посмотреть результаты: нет HD-дисплея.

На первое мое возражение Дима (очень, кстати, резонно!) заметил: "Да что там параметры?! Надо смотреть картинку", - а на второе - поспособствовал получению на тест плазменной панели (про которую в трехсерийном "Огороде" "Full HD’ец" и далее, я уже прожужжал читателям все уши и которую в конце концов счастливо и приобрел) и BD-плеера, который умеет показывать снятое на современные HD-камеры видео прямо с карточки. Когда и плазма, и проигрыватель уже стояли у меня дома, пришлось озаботиться конкурентом для непосредственного сравнения. Сониевскую камеру, которую Голубицкий купил и мне показывал, я уже видел, да и связываться с московским представительством Sony - себе дороже: набегаешься, наунижаешься и не факт, что получишь, - а с Canon и отношения попроще, да и, судя по разговорам на видеофорумах, Canon на сегодня все-таки опережает Sony - и вот мне привезли HG21.

Я распихал обе по карманам, благо размеры (не карманов!) позволяют, и поехал на Воробьевы горы снимать приблизительно одно и то же. Вернулся, вставил поочередно карточки в плеер. Забегая вперед, замечу, что картинка с HG21 показалась мне жухлой, а автофокус - медленным и неуверенным, и, поскольку это противоречило всему, что пишут в форумах, я решил, что мне попался некачественный экземпляр, к тому же Сабина Сабирова-Бристоу, начальница по этой части в Canon, заранее предупредила меня, что дает сэмпл, и что он может оказаться не вполне соответствующим. Позвонил Сабине, попросил не сэмпл - тем более что камеры уже давно у нас продаются. Тем не менее, это оказалось проблемой, однако, разрешимой, - спустя некоторое время сэмпл забрали, а взамен привезли новенькую, в запечатанной, продажной, коробке. Впрочем, последние свистопляски смысла имели мало: возможно, у сэмпла и были какие-нибудь особые, собственно сэмпловые, недостатки, - невооруженным глазом отличить качество съемки сэмплом и не сэмплом я не смог: те же самые недостатки, ну, возможно, не столь ярко выраженные.

Итак, дано: камера HDC-SD100EE от Panasonic и камера HG21 от Canon1. Очень похожие и внешне, и по умениям. Правда, в HG21, кроме SD-слота, встроен еще и жесткий диск, но это для моих выяснений ничуть не принципиально: у Panasonic тоже есть модель с винчестером, а поснимать HD-видео именно на карточку мне было дополнительно интересно, чтобы убедиться, что скоростей хватает2. Попробую перечислить главные отличия. Во-первых, у HDC-SD100EE три матрицы, а у HG21 - одна, хоть и заметно большая по размеру. Точнее: 1/6 дюйма 3CMOS (520Kx3) против 1/3,2 дюйма CMOS (2070000). Если суммировать площадь трех панасониковских сенсоров, получится даже чуть больше, чем у одного кэноновского, однако видеосъемка - это ситуация, где чистая арифметика работает плохо. 520К означает, что каждый из трех панасониковских сенсоров заметно меньше полного (2K) HD-кадра, так что получать его приходится программно, по технологии Pixel Shift, а каждый светочувствительный элемент физически меньше по размеру, что всегда отражается как минимум на его чувствительности. Далее: HDC-SD100EE, равно, впрочем, как и сонькинская HDR-CX12E, пишет многоканальный (5.1) звук, тогда как HG21 - привычный стерео. 5.1 - вещь, конечно, приятная (прикольно рассматривать блок из пяти микрофонов над объективом), однако надо же отдавать себе отчет и в том, что хорошую пятиканальную фонограмму приходится делать специальным образом, и что той, которая получается при съемке и в кино зовется черновой, мало разницы, сколько в ней каналов. Вообразите просто, что вы услышите с заднего микрофона, кроме собственного старательного дыхания, когда снимаете не по дисплею, а через видоискатель: единственный, на мой вкус, правильный метод. Третья разница - в максимальном потоке видео: у HDC-SD100EE он составляет, при установке высшего качества, сравнительно стандартные 17 Mbps3, а у HG21 - рекордные на сегодня для этого класса камер 24 Mbps, то есть поток может быть на четверть толще. Однако длительный собственный опыт и наблюдения подсказывают мне, что качество картинки зависит от, например, использования штатива, количества света и качества кодера в разы больше, чем от толщины потока. Иной раз, глядя на профессионально оцифрованные в HD фильмы в потоке 12 Mbps и 42 Mbps, разницы между ними на глаз не замечаешь. Прочие различия, на мой вкус, гомеопатические: всякие там сервисные возможности, детектор лиц, предустановленные сюжеты для фото и пр. Похоже, этих бантиков у HDC-SD100EE чуть побольше, чем у более классической HG21, но, согласитесь, не они в камере главное.

Яркий солнечный день с синим небом: жухло на HG21 и пронзительно звеняще на R12 и HDC-SD100EE

А главное, как верно заметил Дима Смолянкин, - качество картинки. О ней же вот какие у меня сложились впечатления после нескольких сеансов съемки. Когда света много: будь то яркий солнечный день, пасмурное утро или, как называют в кино, - режим (это когда после захода солнца небо еще светлое, а фонари уже зажглись), - картинка с HDC-SD100EE выигрывает что у HG21, что у HDR-SR12E (Голубицкий дал ролик для сравнения) без вариантов: она сочная и яркая. Мне, возможно, возразят, что чересчур, безвкусно сочная и яркая, но я не соглашусь, потому, во-первых, что она мне нравится и кажется адекватной натуре, а во-вторых, что излишнюю сочность всегда можно притушить, а вот излишнюю тусклость поднять удается далеко не всегда получается (или даже практически всегда не получается). У HG21 картинка куда вялее, бесцветнее, - даже когда устанавливаешь подстроечные ползунки на максимум4. Впрочем, она вполне, что называется, честная. С другой стороны, если снимаешь дома вечером, в условиях недостатка (скажем точнее - не избытка!) света вообще, да еще и при электричестве, - HG21 и HDR-SR12E5 кладут HDC-SD100EE на обе лопатки, и опять без вариантов: та же честная картинка HG21, кстати - с очень даже приличным автоматическим балансом белого, - не уступающая ни в тоновом, ни в "разрешительном" многообразии съемкам дневным, - и размазанная, нечеткая, местами неразличимая картинка у HDC-SD100EE, - словно камера не HD, а стандартного разрешения, да еще и не лучшая, да еще и сразу все жмущая в MPEG-2 со страшной, неприличной силой. Все объяснимо: три матрицы, каждая из которых воспринимает свой - из триады - цвет, и должна прорабатывать его ярче, четче, внятнее, - но слишком малый физический размер каждой аукается пониженной чувствительностью и пониженной фотографической глубиной; как результат - невнятная мазня. Кстати, похоже, что Panasonic в курсе этой, мягко скажем, особенности своей камеры: среди пунктов меню есть так называемое "автоматическое замедление съемки" с подзаголовком: "Повышение яркости снимка при недостаточном освещении за счет уменьшения скорости затвора. (Возможно некоторое запаздывание изображения.)"6, да и Дима Смолянкин нисколько моему замечанию не удивился и им не возмутился.

Съёмка на кухне, при несильном электрическом свете: HG21 - тускловато, но проработанно. R12 и HDC-SD100EE - ярче, но "размазанно"

То есть, если бы при всех прочих равных мне пришлось покупать камеру для приятных южных путешествий и отпусков - я, ни минуты не раздумывая, взял бы панасониковскую. Если же я брал бы ее в основном для домашних, семейных, съемок, которые очень часто проходят как раз в условиях искусственного и недостаточного освещения, - взял бы Canon7.

Но сочностью картинки дело не ограничивается. Существуют параметры не менее важные. Например, гладкость картинки, точнее - гладкость перемещения реальности перед объективом: вызванного быстрым ли движением поезда или автомобиля или же сравнительно быстрым панорамированием, чаще всего, как это случается в жизни, - с рук. Для начала должен отметить, что у обеих камер прогрессивный режим съемки, названный 25p у Canon и Digital Cinema у Panasonic, для реальной, живой съемки практически не применим из-за очень заметного так называемого "строба": машины перед объективом скачут, как кенгуру, трехметровыми прыжками, а когда ведешь панораму (даже со штатива), шпили на заднем плане подергиваются, а иной раз - прямо-таки пляшут вправо-влево. Впрочем, в этой пляске повинен, возможно, не столько прогрессивный режим (хотя свой вклад он, безусловно, в эту хореографию вносит), сколько вынесенный в заголовок VBR. Но про VBR мы поговорим ниже, а тут - закончим сравнение. Итак, в прогрессивном режиме обе камеры явно подвержены "стробу", но HDC-SD100EE - в заметно большей степени, чем HG21. В режиме же нормальном, интерлейсном (50i), в котором, кстати, видео и записывается на карточку или на винчестер независимо от выбранного режима съемки, - "строб" полностью пропадает у HG21 и сильно понижается у HDC-SD100EE. Так что, пожалуй, стоит примириться с тем, что "кинематографический", прогрессивный режим съемки сравнительно недорогим любительским HD-камерам пока не по зубам. Впрочем, потери тут не особо заметны: в прогрессивном режиме камера все равно снимает полукадрами, только их просто-напросто дублирует, а составляет один целый из двух полукадров в интерлейсном случае - устройство воспроизведения. Конечно, в интерлейсном режиме фактической информации в кадр попадает меньше, чем в прогрессивном, но меньше - чуть, процентов на пятнадцать, глазу заметных редко.

Осенние листья в контражуре: HG21 (сверху) и HDC-SD100EE (снизу)

И последнее. VBR. Переменная степень сжатия. Она применена и в одной камере, и в другой, и по первому взгляду понять, зачем она нужна, невозможно. VBR обычно используют при кодировании видео в стационарных условиях, на компьютере, и, как правило, для него требуется два, а то и три прохода. При первом программа оценивает, насколько динамичен тот или иной эпизод, и расставляет метки, при втором (или третьем), - сообразуясь с этими метками, определяет степень сжатия, не слишком заметную для глаза: чем статичнее кадр, тем сильнее его позволительно сжать. Когда же VBR применяется при съемке, начинаешь недоумевать, откуда камере прямо в процессе съемки знать, что жать сильнее, а что слабее. Похоже, ровно для этого знания предусмотрен буфер, и чем он больше, тем больше шансов на успех. И похоже также, что у HDC-SD100EE буфер явно недостаточен, так что при более или менее резкой смене динамики кадра механизм VBR просто не успевает отработать как надо. Именно на такие размышления подвигли меня "пляшущие шпили". Понятное дело: дисковое пространство надо экономить, но при нынешних ценах на носители я предпочту отдать несколько лишних долларов за новую карточку, нежели получить на экране дерготню. И от этого не спасает никакой OIS.

Пляшущие кресты и колокольни с камеры Panasonic HDC-SD100EE

Впрочем, Panasonic очевидно осознает и это, и потому при слишком быстром движении камеры выбрасывает на дисплей соответствующее предупреждение. К нему можно приноровиться, - и на каждой следующей съемке у меня обнаруживалось все меньше и меньше дергающихся фрагментов - однако поди заставь слушаться этого предупреждения пролетающие перед объективом автомобили...

Итак, общее впечатление сложилось, как у Агафьи Тихоновны в "Женитьбе": "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазаровича..." И еще показалось, что HG21 "по картинке" получилась хуже, чем предыдущие модели HD-камер от Canon. Что ж, будем ждать камеру с тремя большими матрицами! Чтобы и цвет, и проработка. И с постоянным битрейтом. А на лишние карточки денег как-нибудь накопим.


1. Плюс, частично, R12; камера Голубицкого: HDR-SR12E, очень близкая к упоминающейся ниже HDR-CX12E. [вернуться]

2. Убедился. Хватает. [вернуться]

3. Столько же и у "соньки". [вернуться]

4. Забавная подробность: картинка что на дисплее, что в видоискателе HDC-SD100EE настолько же ярче и сочнее, чем у HG21, как и результирующее дневное видео. [вернуться]

5. А HDR-CX12E кладет на лопатки HG21: при не худшей проработке деталей и балансе белого картинка заметно сочнее и... как бы это выразиться - светлее. Специально съездил вечерком к Голубицкому, и вдвоем поснимали и посравнивали. [вернуться]

6. Не уверен, что этот пункт относится не только к фото, но и к видео. [вернуться]

7. А, возможно, даже и Sony, если б меня так не раздражали "секретные протоколы" этой фирмы: подробности должны появиться в ближайшей "Голубятне". [вернуться]

Из еженедельника "Компьютерра" № 45

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.