Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Убивец

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   05.02.2008

Это мой перевод неофициального названия нового коммуникатора E-Ten x600: Killer. На предновогодней пресс-конференции компания E-Ten выложила аж три новые модели: x600, x650 и m800.

"Убивец" - это мой перевод неофициального названия нового коммуникатора E-Ten x600: Killer. На предновогодней прессконференции компания E-Ten выложила аж три новые модели: x600, x650 и m800. Вторая в отличие от первой оборудована вспышкой, чуть более мощным процессором, VGA-экраном, а также новой "фишкой" под названием FM Transmitter, перадающей музыку на автомагнитолу. Последняя же - раскладушка с "железной" клавиатурой.

Поскольку после нескольких проб я пришел к выводу, что карманный коммуникатор (во всяком случае, по уровню сегодняшней электроники) иметь VGA-экран не должен, так как на дисплее с диагональю 2,8 дюйма прибавки в качестве картинки практически незаметно, а расходы процессорной мощности и электричества растут (недавно поехали с женой в Дом кино, на очередную премьеру, и я оставил дома своего Артемку, - потому, скучая перед затягивающимся началом сеанса, попросил у нее ее "Рыбку плюс", x500+, и запустил любимую игру в бриллиантики, - и даже удивился их медлительности и регулярным затыкам); и поскольку считаю, что выдвижные клавиатурки коммуникаторов все равно недостаточно удобны для набора маломальски крупных текстов, а рост объема и веса переводит устройство в другой ранг, - интерес мой, до внимательнейшего рассмотрения и исследования, вызвал именно x600.

Год с небольшим назад, выпустив на рынок коммуникатор P-3300 Artemis, корпорация HTC сумела задать стандарт de facto для коммуникаторов и по части начинки, и по части форм-фактора, и полагаю, что как минувший год не сумел этот стандарт поменять на новый, так и следующий, а то и "черезследующий" не сумеют, - до тех самых пор, пока не произойдут принципиальные изменения в аккумуляторах и процессорных архитектурах. Единственное, на мой взгляд, слабое место в этом стандарте (причем категорически непонятно, почему до сих пор "не починенное") - это совершенно по сегодняшним ценам непонятно малый объем оперативной памяти, - все остальное, как мне кажется, представляет собой удивительно взвешенный компромисс между антропометрией, энергопотреблением и реальными мобильными потребностями. Господа из E-Ten, конечно, хотят удовлетворять любых покупателей, в том числе и тех, для кого (как, например, для Голубицкого) QVGA-экран в принципе выводит коммуникатор или КПК из зоны их внимания; и тех, кто считает выдвижные клавиатуры явным признаком прогресса в коммуникаторостроении, - однако у меня возникло подозрение, что при всем при этом в E-Ten больше всего гордятся именно "Убивцем", как наиболее полно удовлетворяющим упомянутому стандарту de facto.

Собственно говоря, имечко Killer означает надежду фирмы на то, что новый коммуникатор убьет, наконец, знаменитый Artemis: при практически тех же возможностях, кое-где даже и превышенных, x600 выложен на рынок по цене, заметно меньшей, чем год назад был выложен Artemis: около 16 тысяч рублей (непроверенный рекорд на price.ru - 15590) против артемисовской 21 тысячи. Так оно скорей бы всего и вышло, появись x600 одновременно или с небольшим отставанием от Артемки, - но прошел добрый год, Артемка сильно упал в цене (в минувшем декабре его можно было найти на price.ru за 14 тысяч, то есть за две трети начальной цены и заметно дешевле самого дешевого Убивца), - так что убиения по цене, увы, пока не получилось.

Комментарий E-TEN

Если абстрагироваться от технических возможностей упомянутых аппаратов (glofiish X600 и HTC 3300) и их эргономическо-дизайнерских отличий, а брать только цены, обнаружится некоторая тонкость: HTC 3300 (Artemis) продается уже больше года. Не секрет, что на рынке есть предложения "серых" аппаратов, то есть завезенных в Россию неофициально и не обеспеченных фирменной гарантией. Понятно, что такие аппараты дешевле официальных аналогов. Бывало, ушлые продавцы потрошили пакет поставки HTC 3300 и делали "облегченную" поставку, убирая, например, автоаксессуары. При этом аппарат продавался отдельно, но продавец зарабатывал еще и на продаже выпотрошенных автоаксессуаров. Наконец, многие средние и мелкие интернет-магазины (крупные себе такого, как правило, не позволяют) банально вешают на price.ru цены более низкие, чем те, по которым на самом деле продают товар. Просто когда покупатель дозванивается в магазин, то неожиданно выясняет, что "дешевые кончились, остались только подороже".

Glofiish X600 появился на рынке недавно и успел проникнуть только в крупные сети и к крупным розничным игрокам, которые не могут позволить себе мухлевать с товаром или ценами на него. Они дорожат своей репутацией и не идут на всякие хитрости, дабы правдами и неправдами показать клиенту, что "у нас дешевле". Так что я бы назвал некорректным сравнение взятых с price.ru текущих цен на glofiish X600 в крупных розничных каналах с ценами на "старичка" HTC 3300. Вовсе не факт, что цена, которая висит на price.ru, окажется актуальной. Или что товар будет продаваться именно по ней. Или что продаваться будет именно тот товар, который человек ищет именно в заводской комплектации. Если же брать цены на официальные поставки в крупной серьезной рознице, то тут цифры такие: glofiish X600 - 15600 рублей, HTC 3300 - 16–18 тысяч рублей.

- Михаил Фадеев, глава российского представительства E-Ten

Но коль уж x600 все равно назвали Киллером и проговорились, что килять он должен именно Артемку, - произведем скрупулезное сравнение двух устройств.

Начнем с того, что, исследовав обоих предшественников Убивца: x500 ("Огород" "Занимательная картография") и x500+ ("Огород" "70 баксов за VGA"), - я обнаружил у них несколько мелких, но, на мой взгляд, важных, по сравнению с Артемкой, недостатков (впрочем, нашел и несколько достоинств вроде возможности горячей смены карточки microSD и стандартного гнезда под наушники): меньше (на целых три штуки!) "железных" кнопок и отсутствие удобного колесика. Словно вняв моей критике (конечно же, не так: просто упомянутые недостатки столь очевидны, что были подмечены не только мною), производитель добавил x600 две кнопки (вниз, под экран; третьей, для голосового вызова, всетаки не добавил), просверлил дырочку под нашейный шнурок и поставил джойстик. Конечно, джойстик не колесико с колечком, - но, возможно, даже и лучше: во всяком случае, уже можно играть в тетрис и не промахиваться при листании книжек. Кроме того, x600 стал не только на миллиметр тоньше Артемки, как и его предшественники, но меньше и по другим измерениям: длине и ширине. Отсутствие же плавных изысканных скруглений корпуса Артемки в намеренно брутальной прямоугольности корпуса Kиллера - это, безусловно, дело вкуса, а приятные бордовые вставочки по обводу боковых граней, как мне кажется, - даже безусловный выигрыш. Короче говоря, не скажешь, что x600 чем-то серьезным хуже Артемиса; можно только сказать: этот лично мне нравится больше, чем тот, причем, по опросам знакомых, у x600 на этих выборах даже чуть больше шансов.

Теперь - о внутренностях. Не успел я донести x600 до дома, как на сайте появилась новая прошивка, отличающаяся от залитой (кроме, конечно, поправки некоторых багов) двумя деталями: несущественной и существенной. Несущественная: в старой прошивке не было чрезвычайно симпатичного мне отечественного навигатора Навител ("Огород" "А я говорю: налево!"), он прилагался на диске, - теперь же Навител появляется на коммуникаторе сразу или всякий раз после хард-ресета. Существенная: теперь x600 понимает microSD-карточки высокой плотности (SDHC) - до (пока что) восьми гигабайт.

Последняя новость показалась мне настолько потрясающей, что я тут же взялся искать по интернету карточку гигов сразу на восемь: обычно разница в емкости носителя не прямо пропорциональна разнице в цене, так что выгоднее брать тот, что поемче, - увы, кроме случаев, когда рекордные емкости только - только появляются на рынке. Помню, двухгиговую для Артемки год назад я искал на Горбушке часа аж четыре, нашел в одном месте и по цене почти невероятной, - а всего полгода назад их было везде хоть завались и вчетверо дешевле. В этот раз восьмигиговых я нашел несколько, но везде под заказ, через две недели, а шестигиговых - две и прямо сейчас, но обе- дорого. Тем не менее, замучившись ютиться на Артемке на двух гигах (ни карту под Томтом большую не поставишь, ни музыки не закачаешь), я решил раскошелиться. Купил, принес, вставил. Заработало!!!

Таким образом, x600 Артемку вроде бы прихлопнул: возможность внушительного расширения вставной памяти, разумеется, стоит недоданной кнопки1. И я, буквально кожей ощутив это преимущество, решил попробовать перейти с Артемки на Убивца, - тем более что за год работы Артемка и потерся изрядно, и упал пару раз на кафельный пол, так что корпус слегка поскрипывает.

Решил - и принялся набивать Убивца софтом. Среди набора привычных мне вещей, коим меня снабдили в E-Ten, увы, не оказалось программы для голосового набора (а равно и кнопки, под это дело заточенной), - но Голубицкий тут же прислал мне стороннюю, по первому взгляду - не худшую (VITO.Voice2Go); что же касается кнопки, программку легко посадить, скажем, на GPS’ную. Зато у x600 совершенно роскошный начальный набор - вроде, например, GPS-компаса, фирменного лончера (в двух вариантах) и даже превосходной запускалки от spb, - к сожалению, неполной версии, которую дополнять надо за деньги или отыскав в интернете ключик. Но, возможно, главный кайф дала программка автоматической настройки GPRS-интернета (что, в общем, нетрудно сделать и вручную) и - MMS (дела столь головоломного, что я проводил за ним прежде и целые сутки), - для основных российских операторов и доброй полусотни заграничных.

Софтонабивка - до привычного по Артемке состояния - заняла у меня добрые три дня и увенчалась почти полным успехом. Почти - потому что плохо работал менеджер "железных" кнопок AEButton, позволяющий на каждую кнопку назначать по четыре типа нажатий (простое, двойное, тройное и длинное): если простое и длинное Убивец еще различал, то научиться считать до двух или до трех отказывался наотрез. Но это тоже было не страшно, потому что, положа руку на сердце, поназначать-то разных нажатий на все кнопки можно, а вот запомнить и постоянно держать в голове, что куда назначил, - гораздо труднее. И еще: камера отказывалась передавать по воздуху, с помощью забавнейшей программки WebCamera Plus, картинку на "большого брата". Содержание собственного экрана передавала легко (то есть связь устанавливалась), а вот картинку с камеры - тут полный облом. Причем не случайный, а, полагаю, связанный с конструкцией камеры: ровно те же вертикальные желтокоричневые полоски я уже видел и на x500, и на x500+. Впрочем, поправить это дело в прошивке или в самой программе - пара пустяков. К тому же пользовался я дистанционной камерой, лишь если хотел продемонстрировать ее цирковые возможности друзьям, а по делу - так и никогда.

Последнее замечание касается неиспользованного E-Ten козыря в борьбе с Артемкой: у x500, например, как и у x500+, к камере, сбоку от объектива, присобачен светодиодик, эдакая квазивспышка, которая и по прямому назначению работает, и может служить фонариком. У x600 на том же месте стоит аккуратненькая белая заглушка. Я подумал: неужто сделать такую заглушку заметно дешевле, чем поставить светодиод, которые сегодня идут по доллару за горсть? - и обратился к тайваньской барышне, присутствовавшей на презентации. Она ответила обескураживающе просто и искренне: а это, мол, мы специально - чтоб был мотив покупать x650, где этот диодик стоит.

Итак, набив Убивца привычным софтом, все настроив и выставив, я положил его в Артемкину кобуру и пошел в жизнь! Скорее всего следующие варианты прошивки поправят пару-тройку мелких багов (например, иной раз x600 лечится от зависания только извлечением батареи: стилус в бок не помогает), которые обнаружились во время эксплуатации (на Артемке, например, целых полгода то и дело портилось содержание карточки!), но уже и сегодня жить с x600 можно вполне. И даже - с большим удовольствием.

Но тут вдруг в интернете мелькнула совершенно неожиданная новость, давшая толчок очередному коммуникаторному детективу, в который я и намерен превратить следующий "Огород". (Скажу сразу: к x600 новость не относится. Или относится так... вскользь.)

Примечание

1. Скажу вскользь, что разница в скорости процессора (400 МГц против 200), равно как и большая емкость аккумулятора, особой роли не сыграли. Из-за разницы в архитектуре процессоров от Samsung и Texas Instruments те 200 примерно равны этим 400 (ну, может, самую малость помедленнее), а тот аккумулятор - этому (тоже, думаю, в первую очередь - из-за разницы процессорной энергожоркости). [вернуться]

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.