Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ready ли HDTV?..

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   12.12.2005

Давно собирался глянуть на современные LCD-телевизоры. Для теста выбрал все-таки 32 дюйма, чтобы нагляднее сравнить со своим тридцати же двухдюймовым электронно-лучевым Grundig’ом.

Артем Емельянов из фирмы "Восточный экспресс" написал мне: "Мы начали поставки в Россию ЖК-телевизоров Acer. 32, 26 и 20 дюймов. Если интересно, готов предложить на тест. P.S. Никсовское бюро-хамство у нас не принято, поэтому берите любую, документов не требуется". Постскриптум приятно порадовал, к тому же я давно собирался глянуть на современные LCD-телевизоры, поэтому согласился с радостью и выбрал - хоть оно и по транспортировке, и по размещению в моей тесной комнатке было наиболее затруднительно, - выбрал все-таки 32 дюйма, чтобы нагляднее сравнить со все еще пребывающим у меня в качестве эталона тридцати же двухдюймовым электронно-лучевым Grundig’ом.

Месяца три назад я ездил в офис LG - смотреть новые "плазмы", - но там в демонстрационном зале стоял еще и огромный LCD-телевизор - 421LPIR, причем исполненный не на жидких кристаллах, почти вытеснивших с рынка более дорогие технологии TN+Film, а на заметно более качественных S-IPS. Разрешение у него было ровно то же, что у нынешнего Acer’а: 1366х768 пикселов (так что сравнить - хоть по воспоминаниям - смысл имеет), и он был во многих отношениях хорош, тем не менее на градиентных заливках вроде неба я ясно различил (и даже сфотографировал, так что "имеется документ") границы 16-битного цвета, - хотя считается, что технология S-IPS (как и MVA) позволяет получить реальную (а не через быстрое переключение двух соседних палитр, как у TN+Film) 24-битную глубину цвета (которая, разумеется, и была заявлена производителем). В остальном по качеству картинки 421LPIR превосходил обе "плазмы"-ровесницы, что естественно как по причинам технологическим, так и по вдвое меньшему у "плазм" физическому разрешению.

Забегая вперед, скажу, что на AT3201W (так называется осматриваемый мною аппарат) с PMVA-матрицей я, как ни пытался, обнаружить границы на градиентных заливках не сумел: похоже, что цвет и впрямь 24-битный, а если менее глубокий, то это так хорошо спрятано, что разницы уже и не заметишь.

Вернусь к воспоминаниям: года два с небольшим назад я видел (кажется, в "М.видео") тридцатисемидюймовый ЖК-телевизор от Löwe. Конечно, и пять дюймов у него были добавочные, и винчестер внутри - для таймшифтинга, и дизайн улетный, и сама марка чего-то стоит, - однако цветовая глубина едва ли дотягивала даже до этих самых 16 бит, являя границы на градиентной заливке во всей своей отрицательной красе. Но это я не к глубине цвета припомнил, а к цене: Löwe стоил (тогда и там) десять с хвостиком тысяч долларов! Поэтому, едва AT3201W привезли мне домой, я полез на price.ru. Обнаружил, правда, только одно вхождение (и то почему-то, хоть и на московской странице, а с питерскими номерами телефонов), зато какое! - 1469 баксов! То есть заметно меньше, чем обошелся мне мой Grundig, который, не закройся фирма, за последнее время наверняка тоже бы подешевел, однако, полагаю, уж никак не ниже означенной цены.

Следующее сравнение я провел, когда распаковал телевизор: по первому взгляду он показался мне несколько больше экраном, чем Grundig, хотя этот последний был заявлен как 32-дюймовый, а AT3201W - как 31,5-дюймовый. Достал рулетку, померил экраны: и впрямь - у AT3201W диагональ больше, чем у Grundig’а, дюйма на полтора, - и это весьма заметно.

Само собой разумеется, AT3201W оснащен почти всеми возможными на сегодня входами: парочкой SCART’ов (с RGB), композитным, компонентным, аналоговым и цифровым (DVI-D [HDCP]) компьютерными. (Пожалуй, единственное, чего нету, - это HDMI-входа, но у меня к нему серьезная нелюбовь, ибо придуман он, как мне кажется, исключительно с полицейскими целями - для защиты контента, - а звук, как правило, все равно передается на другое устройство.) Само собой, внутри применены все возможные технологии для подгонки стандартной телевизионной картинки: гребенчатый фильтр, динамический деинтерлейсинг для прогрессивной развертки (когда строки одного полукадра дополняются строками другого с предсказанием движения, то есть - без лесенки), пересчет разрешения подаваемой на вход картинки под физическое разрешение панели, - и все это работает так, что я не нашел к чему придраться. Само собой же - на коробке написано, что телевизор "HDTV ready", то есть готов к Телевидению Высокой Четкости (о чем мы поговорим отдельно ближе к концу "Огорода"). Само собой - отличный тюнер, который раскопал в эфире даже на один канал больше, чем тюнер Grundig’а и еще шести моих телевизионных устройств. Само собой - обилие всяческих удобств вроде пяти настроек картинки, меняемых одной кнопкой, нескольких форматов экрана: 4:3, 16:9, "панорама", три Letterbox’а; списка из программ-фавориток, картинка в картинке разных размеров и в разных углах, а также сканирование на маленьких экранчиках нескольких заданных программ. Само собой - очень приличные десятиваттные динамики-уши, куда звук подается, обработанный по технологии SRS WOW. Забавная деталь: большинство прилагаемых к телевизору проводов (аудио, видео, антенный, силовой) имеют, что называется, нормальную длину: около метра, - и только кабель для подсоединения к компьютеру - длинный, метра едва ли не три; это показывает, что производители позиционируют устройство в основном как телевизор, а использование его в качестве компьютерного монитора не то что бы опционально, но… не первостепенно. А зря: качество картинки на нем, как на мониторе, очень хорошее; огорчает только слишком малое по сегодняшнему дню разрешение: 1360х768, - но оно продиктовано реальным разрешением устройства.

Что касается времени отклика, яркости, контрастности, угла обзора, - я никогда не интересовался цифровым выражением этих характеристик, а определял их на глаз, - и вот на мой глаз они более чем удовлетворительны! Единственный упрек, который не могу не бросить не столько в экран этой конкретной модели, сколько во все скопом жидкокристаллические экраны, современные и, возможно, будущие тоже, - недостаточно черный черный. Дело понятное: добиться полного оптического замыкания от жидких кристаллов, кажется, невозможно в принципе. (Правда, в последнее время появились разного рода технологии "учернения" - вроде TrueBrite, - однако они всегда дают бликующую поверхность и по сути являются фильтрами, отсекающими целый диапазон яркостей.) Впрочем, посидев перед новым телевизором часик-другой, я перестал обращать внимание на нечерность, поскольку человек - устройство уж-жасно адаптируемое. Правда, если рядом стоит ЭЛТ-Grundig, отключиться от серой синевы черного AT3201W удается с куда большим трудом, - зато какими бы ярко-белыми на каком угодно темном фоне ни были вертикали - они стройны и не загибаются, как загибаются у весьма тонко и хитро сделанного Grundig’а. То есть вполне возможно психологически уравновесить эти недостатки, - и тогда получится, что AT3201W никак не хуже (по сумме) Grundig’а.

Еще к недостаткам можно было бы отнести, что, выведя на AT3201W яркость в нуль, я так и не достиг приятной патины в стиле "старых мастеров", под которой обычно смотрю фильмы на Grundig’е: картинка все равно оставалась слишком яркой и ясной, - но это недостаток очень вкусовой, и, думаю, из десяти пойманных на улице случайных прохожих все десять предпочтут эсеровскую (ударение на первом слоге!) картинку картинке грюндиговской.

Словом, если все эти наблюдения и ощущения свести воедино, можно резюмировать: если найдется кто-нибудь, кто готов купить мой Grundig за 1000 долларов, я отдам его тут же, не думая, доложу даже не пятьсот баксов и поставлю на его место AT3201W. Правда, похоже, что после этого "Огорода" каждый его читатель предпочтет сделать то же самое, так что мне вряд ли светит продать мой Grundig за 1000 долларов.

Ну а сейчас перейдем к обсуждению вопроса, заданного в заголовке. Что она означает, эта самая надпись "HDTV ready", которая появляется почти на всех телевизорах (включая 4:3 ЭЛТ, хотя известно, что нет ни одного HDTV-стандарта с пропорциями экрана иными, чем 16:9!), проекторах и "плазмах"? Увы, она порой (и чаще всего) означает лишь то, что HDTV-сигнал будет понят и преобразован - в меру возможностей разрешения устройства - вниз (так называемая down conversion). То есть сегодня уже существуют и LCD-телевизоры, и проекторы с реальным разрешением 1920х1080i, - но они редки и стоят подороже (и с ними тоже еще надо разбираться: если входной сигнал не реальные 1920х1080, а анаморфно сжатые 1440х1080, распределение пиксел в пиксел все равно не получится). Во всяком случае, AT3201W к их числу не относится. Подключив его к компьютеру (проигрывателей HDV пока не существует, а на выставках и в демо-залах используют что-то вроде мини-компьютеров с винчестерами и соответствующим выходом [иногда - HDMI]; с HDV-камер Видео Высокого Разрешения смотрят, подавая сигнал на устройство отображения по компонентному входу, по крайней мере так обстоит дело у испробованной мною и описанной в "Огороде" "High Definition" сониевской камеры HDR-HC1E), я выставил рекомендуемое в "Руководстве" разрешение 1360х768 (минус шесть пикселов по горизонтали от максимума) и запустил снятый в высоком разрешении с помощью HDR-HC1E видеоролик, а потом его же - пониженный в стандартный (анаморфно растянутый) телевизионный формат 1024х576. И должен заметить, что разница была далеко неочевидна.


Так матрица фотокамеры воспринимает черную вертикальную полосу при демонстрации фильма 4:3. А "действительно черные" полосы слева и сверху - пластиковая рамка дисплея

Вообще, разница между SDTV (стандартные PAL/NTSC) и HDTV лучше всего заметна при сопоставлении стоп-кадров, далее - при демонстрации на экранах больших размеров, далее - при демонстрации на устройстве, реально имеющем физическое HDTV-разрешение. В случае же понижения почти до параметров SDTV (сравните: 1024 и 1360, 768 и 576) - количество полезной видеоинформации увеличивается меньше чем на восемьдесят процентов (а не вчетверо!), что, учитывая артефакты понижения и укладки в реальную пиксельную сетку, уловить глазом не так-то просто.

Разумно это или не слишком, оправдано или нет, - однако перехода на HDTV в ближайшие годы нам, полагаю, не избежать: американское правительство, например, просто-напросто запретило продавать телевизоры, не понимающие HDTV-стандарт, а большинство неамериканских производителей практически перестали выпускать не "HDTV ready" аппаратуру. Так что, с одной стороны, проблема апгрейда телевизора если еще и не постучала в дверь, - стоит на пороге.

Но, возможно, стоит подождать ее стука, - авось к тому времени телевизоры - оставшись в той же щадящей цене, что и AT3201W, - обретут-таки недостающие пикселы по горизонтали и вертикали и станут по-настоящему HDTV ready? Тем более что, очень вероятно, единственными воротцами, пропускающими в рай голливудского кино Высокого Разрешения, окажется как раз недостающий в AT3201W полицейский HDMI...

- Из журнала "Компьютерра". В "Гиде" можно найти советы по выбору ЖК-телевизора и выбору плазменной панели.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.