Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Влезай: не убьет!

АрхивОгород Козловского
автор : Евгений Козловский   18.07.2005

Нам часто кажется, что та или иная технологическая игрушка появляется чуть позже, чем хотелось бы. Ну что бы, например, думаешь, не возникнуть блютусу прежде инфрарэда: скольких бы мучений удалось избежать!

На столб с высоким напряженьем
Сходил по малой я нужде...
Ефим Шухман

Нам часто кажется, что та или иная технологическая игрушка появляется чуть позже, чем хотелось бы. Ну что бы, например, думаешь, не возникнуть блютусу прежде инфрарэда: скольких бы мучений удалось избежать! Или от каких забот избавиться, появись пораньше видеокамеры с интерфейсом Fire-Wire: не пришлось бы тратиться на эти дорогущие (тогда) платы видеозахвата, да еще и мучиться, чтоб захватилось хорошо… И хотя целый ряд технологических новшеств запаздывает не только по причине естественного развития прогресса, но порою и по искусственным бизнес-причинам (надо выкачать все возможные бабки из технологии предыдущей), - нам ничего не остается, как смириться с логикой реальности и только время от времени горько сетовать себе под нос...

Другая сторона вопроса - всякие примочки и технологии, которые у них, на цивилизованном Западе, существуют и работают, а у нас, увы… Взять хотя бы то же Show View, упомянутое мною в одном из предыдущих "Огородов". По этой "другой стороне" - еще несколько лет назад, когда первые упоминания о технологии Ethernet-to-Powerline (то есть компьютерная сеть через электропроводку) появились в прессе вообще и в "Компьютерре" в частности, - я очень возбудился, однако счел, что за бугром, где все параметры электросетей регламентированы и строжайше соблюдаются, - этот номер, при всей кажущейся его невероятности (ну, наверное, каждого из вас хоть раз в жизни, а током било!), пройдет, у нас же - ни в жизнь!

И вот пожалуйте: тот же D-Link, продукции которого я уже посвятил несколько недавних "Огородов", выдает мне на пробу две коробочки одинаковой внешности и содержания: небольшое, размером с качественный питательный переходник (да и видом - очень близкое благодаря торчащей из него электрической вилке) устройство, коротенький сетевой кабель и компакт-диск с драйверами шифрования трафика.

Перекрестившись и загодя попрощавшись как минимум с зухелевским маршрутизатором и встроенным Ethernet-контроллером ноутбука (а заодно - и с его материнской платой), но осознавая ответственность, налагаемую на меня читателями "Компьютерры", я коробочки вскрыл, одно устройство воткнул в розетку и соединил с маршрутизатором (ничего не вспыхнуло, дымом не запахло, и меня даже не ударило током), второе, подсоединив к ноутбуку, - в другую розетку (сперва на кухне, потом - в ванной, потом - в другой комнате). Единственный результат сих операций проявился в трех-четырехсекундном верчении желтенького значка вокруг сетевой иконки в трее и… входу в Интернет, с которым мой маршрутизатор соединен через ADSL-модем. Заметьте: ни одного щелчка мышки, ни одной настройки, ни-че-го!

Вдохновленный успехом, я выскочил на площадку и стал звонить соседям. Кого-то не было дома, к остальным - врывался, спрашивал, где ближайшая розетка, втыкал и… снова три-четыре секунды беготни значка - и Интернет. И через площадку. И этажом выше. И двумя ниже…

Я, конечно, мог зайти и в парочку соседних подъездов, и даже в дом напротив, - совершенно не исключено, что электричеством они запитаны от одной шины (или одни - от одной, другие - от другой), но этот эксперимент никакой пользы ни мне, ни читателю не принес бы: у каждого дома своя схема электропитания, а у их жителей - свои потребности в объединении компьютеров. Одно я знаю точно: в свое время не только на Западе, но и у нас предпринимались попытки решить проблему "последней мили" и построения домашних сетей именно через электропроводку, - но разбивались о стоящие на пути информации силовые трансформаторы. Способные путем индукции передать электроэнергию, но, увы, не информацию. Как каждый читатель, полагаю, помнит еще из школьного курса физики.

Но это - в более или менее широком смысле. В узком же, домашнем (а на коробочках написано в числе прочего: "Building Networks for People", то есть не для бизнеса, даже малого, а напрямую - для народа!), - вряд ли на пути информации встретятся силовые трансформаторы, так что единственное, за чем нужно проследить, - чтобы все точки висели на одной электролинии.

И вот тут я возвращаюсь к первому абзацу в том смысле, что зачем нам нужен такой Ethernet-to-Powerline мостик сегодня, когда все новые мамы оснащены Wi-Fi (не говоря уже о ноутбуках), а если у кого не оснащена, - PCI- или USB Wi-Fi-платка стоит два-три десятка долларов?

Московские представители производителя объясняют возможную потребность в "мостике" в специально изданной по всем своим изделиям брошюрке, нарисовав картинку частного домика в разрезе с гаражом за железобетонной стеной. Сами производители - на коробке - ограничиваются просто разрезом двухэтажного, с мансардой, коттеджа. Вероятно, имеется в виду, что не всякий железобетон легко пропустит вайфайные волны. Что касается меня, житье в коттедже с гаражом, боюсь, мне не грозит (однако если б грозило - не исключено, что даже на этапе строительства я не стал бы закладываться на эзернет-кабели, а воспользовался либо этим самым мостиком, либо, если б стены пропускали, - вайфаем), - однако в моей бетонной пятиэтажке совсем недавно случился следующий казус: у соседки (через площадку) Светки (я для краткости зову ее СоСветка) спаренный телефон, учеба на юрфаке и, соответственно, - постоянная потребность в Интернете. Мало того что дайлап ограничивают говорливые соседи, - он неспособен поднять и всех свежих правовых актов и комментариев, которые СоСветке необходимы. Увы, "Стрим" для нее закрыт, распараллелиться - не получается, и я любезно предложил ей присосаться по вайфаю к моей точке доступа. Для пробы извлек Wi-Fi-пальчик из ноутбука жены и понес через площадку. Нельзя сказать, чтобы сеть не завязалась, - но сделала это так неуверенно и нестабильно, неохотно, можно сказать, - что мечты о легком Интернете у наблюдающей за моими манипуляциями СоСветки тут же отпали. Я стал гадательно говорить о более мощном Wi-Fi-адаптере, но, поскольку ничего не мог гарантировать, не попробовав, - ее не вдохновил. А тут позвонил ей в дверь с этой крохотной коробочкой, вставил ее в розетку, - и через те самые четыре секунды СоСветка оказалась в сети и Сети.

Итак, означенное на коробке с дивайсом словцо "Express" тоже вполне себя оправдывает.

Сейчас попытаюсь ответить на четыре вопроса, которые, безусловно, возникнут у тех, кто станет прикидывать "мостик" на себя.

Первый: сколько таких устройств можно загнать на одну электролинию. Сказать по чести, я притащил домой только два, - так что информацию даю со слов производителя: до двенадцати сетевых узлов. Думаю, если не бизнес, - должно хватить с головой.

Второй: как разрулить потоки, если у вас сразу несколько "мостиков"? И как предотвратить проникновение в вашу сеть злоумышленника, живущего в соседнем подъезде и купившего такую же игрушку? D-Link эту проблему предусмотрел и решил, присовокупив к устройству очень простую в использовании программу сетевого шифрования стойким 56-битным криптоалгоритмом с произвольно изменяемыми ключами. Кроме того, у каждого устройства есть свой mac-адрес, так что вы можете смело установить в маршрутизаторе mac-фильтр. И это будет довольно хорошая защита, поскольку, в отличие от Wi-Fi, украсть его постороннему совсем не так просто. А при попытке - взломщика, может, даже и убьет: не забывайте, все-таки 220 вольт! (Шутка.)

Третий вопрос: скорость. 14 Мбит/с. Сегодня, когда мы стомегабитные сети считаем несколько устаревшей нормой и уже начинаем тыкаться в гигабитные разъемы, - это может показаться очень медленно. Однако еще совсем недавно весь наш офис сидел на 10-мегабитном эзернете, - и ничего, хватало, журнал выходил исправно. К тому же эти самые четырнадцать мегабит вполне перекрывают даже самый толстый тарифный план "Стрима", - так что, если для выхода в Сеть, - скорость вполне достаточная. У жены на компьютере, например, стоит Wi-Fi-адаптер стандарта b, то есть со скоростью 11 Мбит/с, соединенный с системой через тоже не блещущий проворством интерфейс USB 1.1, и, пока речь не заходит о перекачке по воздуху какого-нибудь полугигабайтного дистрибутива, - никакого дискомфорта не чувствуется. Но если кому гигабитная сеть просто позарез, - тем да, придется тянуть отдельный кабель, пробивая в стенах, полах и потолках дыры, а потом их заделывая.

И, наконец, четвертый и, пожалуй, главный вопрос: почем? Когда СоСветка услышала от меня ответ, - она притормозила обуваться, чтобы тут же бежать за парой коробочек, и до сих пор сидит-думает. Для владельца коттеджа это, наверное, не деньги, - но приходится констатировать, что вайфайная пара обойдется вдвое, а то и вчетверо дешевле. Каждый бык электромостика по имени DHP-100 стоит сегодня на price.ru от 55 до 75 баксов (первый десяток позиций - по опыту - стоит, наверное, откинуть), а в московском D-Link’е мне вообще назвали рекомендованную цену долларов в 80. Умножайте как минимум на два!

Я далек от мысли, что коробочка этих денег не стоит. Просто сегодня имеется такой широкий выбор решений, что можно посидеть и с калькулятором.

И слава богу!

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.