Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кивино гнездо: Зачем снова ложь?

АрхивКивино гнездо
автор : Киви Берд   16.06.2011

В американской прессе запущена ещё одна "достоверная" версия – теперь с советско-нацистским следом – относительно давней и мутной истории вокруг крушения корабля инопланетян под Розуэллом в 1947 году.

В мае этого года в США вышла новая книга-расследование под интригующим названием "Зона 51. История сверхсекретной военной базы Америки, рассказанная без цензуры" (Annie Jacobsen, "Area 51: An Uncensored History of America's Top Secret Military Base". Little, Brown and Company, 2011). Автором документального исследования является достаточно известная калифорнийская журналистка Энни Джейкобсен, специализирующаяся на темах национальной безопасности.


Зона 51

Поскольку "Зона 51" в пустыне Невады по сию пору остаётся одной из наиболее одиозных государственных тайн США (официально объекта как бы не существует, однако практически все давно о нём знают), это, естественно, порождает в народе подозрения, что власти пытаются скрыть там нечто чрезвычайно важное. Самая популярная здесь гипотеза, как известно, - про утаиваемые в Зоне артефакты, свидетельствующие о строго засекреченных контактах с инопланетянами.

Автору же новой книги, Энни Джейкобсен, удалось собрать и задокументировать в своей работе показания от 74 источников-свидетелей, 32 из которых непосредственно жили и работали в Зоне 51 на протяжении длительного периода времени. Ну а самое захватывающее - журналистке попутно выпала также удача раздобыть достоверные сведения о том, что же реально представляет собой загадочная история с крушением корабля инопланетян под Розуэллом в 1947 году...

Никак не затрагивая художественные достоинства или недостатки работы Джейкобсен, а просто фиксируя обстоятельства выхода этого произведения в свет, можно отметить, что книга сразу же получила мощную раскрутку в американских средствах массовой информации. Обширные анонсы и рецензии появились в "Нью-Йорк Таймс" и ряде других видных газет страны, интервью с автором книги почти одновременно сделали несколько популярных телеканалов, ну а о множестве сопутствующих публикаций в сетевых СМИ можно и не говорить.

Естественным результатом столь интенсивной раскрутки новой книги стало то, что в онлайновом книжном магазине Amazon.com "Зона 51" некоторое время прочно занимала высшие строчки среди хитов продаж. Потом, правда, косяками пошли негативные отзывы от разочарованных читателей, однако дело было сделано: Энни Джейкобсен реально удалось стать автором бестселлера.

Так что теперь о документальной книге "Зона 51" уже вполне можно говорить как о заметном явлении в культуре и новейшей истории США. Переходя соответственно к анализу собственно содержимого этой по-своему примечательной работы.

Самым примечательным в исследовании Джейкобсен является то, что книга, по сути дела, состоит из двух совершенно разных и почти никак не пересекающихся частей. Основная часть работы - это обстоятельное, на пятьсот с лишним страниц изложение рассказов непосредственных участников событий в "Зоне" и вокруг неё: с полным указанием имён людей и их должностей, с подкреплением устных свидетельств рассекреченными документами из государственных архивов. Абсолютно все эти рассказы касаются обычных секретных программ военных и разведки, связанных с испытанием ядерного оружия и освоением наиболее продвинутых для своего времени летательных аппаратов, вроде самолётов-шпионов U-2 или A-12 Oxcart.

Вторая же часть книги, кратко анонсированная приманкой в предисловии и занимающая самую последнюю главу размером семь страниц, - это тот самый рассказ об особо секретной "инопланетной компоненте" в истории Зоны 51, непосредственно связанной с инцидентом под Розуэллом и объясняющей абсурдно завышенный режим секретности вокруг этого объекта. В этой части книги уже нет никаких рассекреченных документов из архивов, нет конкретных имён или должностей источников. А есть просто изложенный от первого лица рассказ старого человека, по роду тогдашней своей работы имевшего непосредственные пересечения со всей этой историей, только теперь решившегося поделиться известной ему информацией, но при этом категорически пожелавшего остаться в качестве анонимного источника.

Хотя по степени своей достоверности эта часть исследования никак не сравнима со всем остальным содержимым, именно она - понятно почему - стала средоточием всей книги и той причиной, из-за которой работа Энни Джейкобсен привлекла столь большое внимание в обществе. Так что же такого интересного рассказал журналистке её анонимный собеседник?

Суть его истории сводится к тому, что упавший в 1947 году в штате Нью-Мексико, недалеко от города Розуэлл, летальный аппарат, на десятилетия породивший в народе слухи и споры о визитёрах из космоса, на самом деле вовсе не был космическим кораблём. А был это запущенный из СССР по распоряжению Иосифа Сталина особой формы шпионский самолёт, команда которого состояла из преднамеренно изуродованных врачами детей - с огромными головами и нечеловеческими глазами...

Согласно этой во всех отношениях нелепейшей версии (за которой теперь неизбежно закрепится имя "утка Джейкобсен") происходило всё описанным далее образом. А именно: в своё время Сталин был весьма впечатлён тем, как в 1938 году транслировавшаяся в США радиопостановка "Война миров" по роману Герберта Уэллса породила среди американцев настоящую панику - поскольку многие реально поверили, что на Землю началось вторжение свирепых марсиан.

По окончании Второй мировой войны, на фоне резко ухудшавшихся отношений с бывшими союзниками, Сталин решил как следует попугать американцев примерно по такому же сценарию. После победы над Германией у него в качестве трофея имелся необычной формы экспериментальный реактивный самолёт. А для того, чтобы и экипаж самолёта выглядел инопланетным, Сталин привлёк к проекту эсэсовца Йозефа Менгеле, врача-садиста, прославившегося своими дико жестокими опытами над живыми людьми, детьми и даже младенцами в концлагере Освенцим. По заданию Иосифа советского Йозеф нацистский своими методами изуродовал организмы нескольких детей, после чего их поместили в дистанционно управляемый самолёт-разведчик дискообразной формы и отправили в полёт над США - дабы до полусмерти напугать американских обывателей и вызвать в стране истерическую панику в стиле "Войны миров".

Но что-то там у Советов пошло с операцией не так, и самолёт их, не долетев до густонаселённых регионов, упал в совершенно безлюдной местности под Розуэллом. Где его и нашли вскоре бдительные американские военные, засекретив происшествие для недопущения паники среди населения. А среди публики родилась легенда об инопланетной аварии, о разбившейся летающей тарелке и об извлечённых из неё телах инопланетян с непропорционально большими головами и ростом ребёнка в возрасте 10-12 лет. Всё то хозяйство, что было собрано с места аварии, через несколько лет оказалось для изучения на секретном объекте Зона 51. В результате чего объект пришлось засекретить ещё больше - потому что и сами американцы занимались в Зоне 51 примерно теми же самыми бесчеловечными экспериментами, что и Советы с нацистами...

Понятно, наверное, что столь экзотическая интерпретация тёмной истории, да ещё пестрящая абсурдными нестыковками, сразу же навлекла на Энни Джейкобсен шквальный огонь критики из самых разных лагерей. Исследователи-уфологи в основном напирали на исторические, логические и технические несообразности в представленных ею "признаниях очевидца". Ветераны же Зоны 51 просто посчитали себя "преданными". Потому что они честно рассказывали журналистке о своей важной, но глубоко засекреченной службе государству в надежде донести, наконец, через её книгу до собственных друзей и близких ту правду, что им всю жизнь приходилось скрывать. А в результате они обнаружили себя в этой книге лишь в качестве скучноватого обрамления для фантастически нелепой истории, не имеющей под собой никаких реальных свидетельств.

Однако сама Энни Джейкобсен, надо отметить, во всех интервью с железобетонным упорством продолжает настаивать на правдоподобности и достоверности той версии Розуэллского инцидента, что изложил ей таинственный источник. О котором, кстати, автором сообщаются лишь минимальные подробности: один из ветеранов корпорации EG&G, известной в качестве подрядчика по обеспечению работы многих секретных объектов военных и спецслужб США (включая Зону 51), по образованию физик, после войны принимал участие в разработках и испытаниях ядерного оружия в рамках "Проекта Манхэттен".

О качестве информации от этого своего ценного источника Джейкобсен говорит так: "Я проверяла и перепроверяла всё, что он мне рассказывал в наших интервью, которые происходили на протяжении более двух лет. Всё остальное, что он мне сообщал, эти проверки подтверждали. Поэтому у меня нет никаких оснований сомневаться в достоверности и этой истории"...

Чтобы загадочная подоплёка в появлении столь необычной версии давних событий стала чуть более понятной, имеет смысл повнимательнее присмотреться к той траектории обстоятельств, благодаря которым книга Энни Джейкобсен была задумана, написана и, очевидно, успешно донесена до широкой публики.

Достоверно известно, что всё это началось в 2007 году, когда журналистке довелось оказаться на большом семейном обеде, где среди прочих гостей также присутствовал её престарелый дальний родственник - 88-летний муж сестры жены дяди её мужа, по имени Эдвард Ловик. В прошлом этот Ловик был секретным физиком, работавшим на правительство США. На семейном же обеде сей господин в подходящий момент наклонился к журналистке и сказал ей примерно такие слова: "А у меня есть для тебя отличная история".

Конкретный исторический момент был интересен по двум причинам. Одна из них очевидна: в 2007-м году государством было рассекречено из закрытых архивов множество документов, прежде хранившихся под грифом Top Secret и посвящённых созданию около полувека тому назад целого ряда продвинутых военных технологий. Наиболее примечательной среди этих разработок был разведывательный гиперзвуковой самолёт A-12, в версии для ЦРУ известный под кодовыми названием Oxcart (родственная версия для нужд ВВС носила название SR-71).

В своё время Эдвард Ловик имел самое прямое отношение к научно-техническим исследованиям вокруг A-12, однако для Энни Джейкобсен он сделал намного больше, чем просто поделился собственными мемуарами. Ловик подключил журналистку к "социальной сети" (как сейчас выражаются), состоящей из весьма преклонного возраста учёных, лётчиков-испытателей, инженеров и других специалистов, которые непосредственно работали в Зоне 51 и её окрестностях, обобщенно именуемых Невадским тестовым полигоном. Честные свидетельства всех этих людей, получивших наконец легальную возможность открыто рассказать о своих секретных достижениях, и предоставили обширную документальную основу для книги Джейкобсен.

Другое же равно важное обстоятельство 2007 года никак не упоминается в книге журналистки, однако именно оно способно объяснить появление анонимной утки про Розуэлл-инцидент на последних страницах её книги "Зона 51". Именно в тот год умер человек по имени Уолтер Хот, после смерти которого было вскрыто и широко опубликовано его предсмертное признание, заблаговременно составленное несколькими годами ранее и официально заверенное нотариусом.

В 1947 году Уолтеру Хоту довелось служить офицером по связям с общественностью при 509-й группе бомбардировщиков, базировавшейся под городом Розуэлл. И это именно Хот составлял первый пресс-релиз об обнаруженных военными останках разбившегося корабля инопланетян. Вскоре после этого в прессу последовал совсем другой релиз, опровергающий первый и излагающий версию об обычном метеозонде. Всю последующую жизнь Хоту приходилось давать уклончивые комментарии относительно того, что же там в действительности тогда нашли, и лишь перед смертью он набрался храбрости официально оформить признание о произошедшем почти шестьдесят лет назад.

В этом документе Хот, в частности, заявляет, что он собственными глазами видел не только разбившийся корабль неземной формы, но и тела извлечённых из него инопланетян с необычно крупными головами и ростом десятилетнего ребёнка... Иначе говоря, анонимный источник в книге Энни Джейкобсен, не делая прямого отсыла к признанию Хота, по пунктам объясняет, как следует понимать то, что очевидец наблюдал собственными глазами. Ну а то, что данное "объяснение" для многих выглядит абсурдно и ещё более нереалистично, - так это, в сущности, дело вкуса. Джейкобсен вот, к примеру, явно поверила.

Оценивая же работу Энни Джейкобсен в целом, можно констатировать, что по своим ключевым характеристикам она вполне органично вписывается в уже известный ряд книг, затрагивающих технические аспекты национальной безопасности США и сконструированных по одной и той же, в сущности, схеме. Суть этой схемы тривиальна - набрать множество реальных и документально подтверждаемых фактов, вплести туда откровенную дезинформацию (ради которой книга, собственно, и пишется), а затем получить итоговый "документальный" продукт, на который впоследствии удобно будет при нужде ссылаться.

Именно такова, к примеру, итоговая суть опубликованной в 2004 году мемуарной книги Томаса Рида, бывшего главкома ВВС США и члена Совета национальной безопасности в администрации Рейгана (1980-1988). В книге Рида "Над бездной. История Холодной войны глазами инсайдера" читателям впервые было поведано о тайных операциях хайтек-саботажа ЦРУ против советской экономики ("At the Abyss: An Insider's History of the Cold War", by Thomas Reed). В частности, о колоссальном взрыве газопровода в Сибири в 1982 году, якобы подстроенном американской разведкой с помощью умышленной продажи в СССР чипов со скрытыми внутренними дефектами в схемах. Мемуары генерала довольно изящно смешали известные и хорошо задокументированные факты: о непрестанных усилиях внешней разведки КГБ по добыче передовых западных технологий; об активных действиях ЦРУ по срыву этих усилий; о некоторых их успехах с подсовыванием коммунистам всякой ерунды вместо реально передовых изделий; о большой аварии трубопровода в Сибири, наконец.

Заведомой ложью тут была лишь абсолютно ничем и никем более не подтверждаемая идея о том, что причиной взрыва в Сибири были микросхемы, умышленно подпорченные ЦРУ. Ибо реальные факты таковы, что в начале 1980-х годов советские трубопроводы компьютерной техникой просто ещё не управлялись, а самой продвинутой электроникой в этом деле был разве что телефон... Но вот только факт этот известен по преимуществу специалистам, и главным образом лишь в России. А на Западе книгу Т. Рида по сию пору то и дело вспоминают и цитируют, когда для выбивания денег и запугивания обывателей надо напомнить об ужасах кибервойны и о серьёзности угроз от вражеских закладок в микросхемах. О том же, что история с подстроенным взрывом в Сибири не подтверждена никакими свидетельствами и документами, никто, естественно, не вспоминает.

Ещё один пример того же ряда, причём куда более близкий по теме, дает мемуарная книга откровений от полковника Филипа Корсо, другого весьма престарелого экс-члена Совета национальной безопасности, но только действовавшего ещё раньше, в администрации президента Эйзенхауэра (1952-1960). В начале 1960-х годов Корсо возглавлял подразделение исследований и разработок американской армии, а в 1997 году выпустил книгу удивительных воспоминаний "На следующий день после Розуэлла" ("The Day After Roswell," by Philip J. Corso & William J. Birnes, Pocket Books, New York).

В этой книге автор поведал публике, что чуть ли не все наиболее передовые технологические достижения второй половины XX века (интегральные микросхемы, волоконная оптика, лазеры, сверхпрочный материал кевлар и тому подобное) - это результаты обратного восстановления технологий инопланетян, разбившихся в 1947 году под городом Розуэлл. Именно внедрением этих секретных обратных разработок в американскую промышленность Корсо якобы и занимался многие годы. Ну а поскольку возраст автора книги в то время приближался к девяностолетнему рубежу, а мемуары свои он готовил в тяжелобольном состоянии, совсем неудивительно, что почти сразу после выхода книги Филип Корсо умер. Предоставив озадаченной общественности лишь недоумевать, кому и зачем могла понадобиться столь странная публикация.

Чтобы понять причины появления книги Корсо, замысловато смешавшей хорошо известные историкам факты о рождении новых высоких технологий с инцидентом в Розуэлле, понадобилось бы глубже вникать в особенности конкретной ситуации в США в середине 1990-х годов, когда разведывательно-военно-промышленный комплекс страны стал получать всё меньше денег из бюджета. Только вряд ли это сейчас актуально, коль скоро и так очевидно, что Филип Корсо где-то явно и сильно приврал. Однако сделал это довольно элегантным образом, избавив себя от необходимости предоставлять хоть какие-то (вряд ли существующие) доказательства.

Много знающий ветеран-источник Энни Джейкобсен, очевидно, знакомый со всей этой предысторией, заведомо избавил себя, как ему представлялось, от тех же, что и у Корсо, проблем с доказательствами - коль скоро остался за покровом анонимности. Однако он явно не учёл потенциала современных инфотехнологий и квалификации людей, профессионально занимающихся поиском и анализом информации в интернете.

Флоридский журналист-фрилансер Тони Брагалья, специализирующийся на истории науки и военно-разведывательных технологий (включая тайны НЛО, естественно), довольно быстро сумел вычислить, что таинственным собеседником журналистки почти наверняка был Альфред О'Доннел. Он установил, что этот ветеран-учёный, приближающийся ныне к девяностолетнему рубежу, фактами своей биографии практически идеально соответствует параметрам, сообщённым о нём в книге и интервью Джейкобсен.

Напористый Брагалья раздобыл телефон О'Доннела, лично ему позвонил и застал человека, что называется, врасплох. Абсолютно не ожидавший, что его так быстро вычислят, О'Доннел в ответ на прямой вопрос тут же признал, что хорошо знаком с Энни Джейкобсен, однако на все прочие вопросы по существу отвечать отказался. Он не обсуждает тему своей работы в Зоне 51; не обсуждает информацию, переданную Джейкобсен; не намерен ничего более сообщать ни официально, ни как-то иначе, поскольку это тайны федерального правительства; и вообще, ни при каких обстоятельствах не может принимать участия в наведении ясности на данный счёт.

Таким образом, приходится заключить, что никаких фактов в поддержку "версии" Джейкобсен и её "анонимного" источника раздобыть не удастся. Практически наверняка в природе их нет и никогда не было. Ну а с ответом на по-прежнему горячий вопрос о том, что же там такого неизъяснимо секретного скрыто в Зоне 51, придётся опять подождать.

Активисты уфологического движения набрали уже порядка пятисот человек среди бывших сотрудников и посетителей Зоны, которые готовы дать честные показания - хоть под присягой в Конгрессе - о том, что они там видели и знают про "инопланетные дела" в недрах госструктур США. Но только если власти дадут им гарантии безопасности и оградят от тех жёстких репрессий, которые были обещаны им и их семьям в случае разглашения данной информации.

Пока что, как известно, тема секретов Зоны 51 выборную американскую власть не колышет абсолютно никак.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.