Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кивино гнездо: Нечестное меньшинство

АрхивКивино гнездо
автор : Киви Берд   11.04.2011

Если человеческое общество в целом устроено так, что честных людей в нём больше, нежели нечестных, то можно ли надёжно прищучить жульё с помощью инфотехнологий?

Практически всем, кто слышал о знаменитом гуру криптографии по имени Брюс Шнайер, наверняка известно, что он пишет очень интересные книги по проблемам безопасности. Сначала, в середине 1990-х, это была "Прикладная криптография", до сих пор самая знаменитая работа Шнайера, целиком посвящённая защите информации. Потом появились книги о том, как общие проблемы безопасности в реальной жизни отражаются на подходах к инфобезопасности, и наоборот - что нового защита информации может предложить для эффективного обеспечения безопасности в целом.

Каждая очередная работа Шнайера непременно содержит тучу малоизвестных фактов и любопытных, пусть и не его собственных, идей, позволяющих с новой, зачастую неожиданной стороны взглянуть на необъятную тему под общим названием Security. Однако вплоть до самого последнего времени все книги этого автора так или иначе отвечали на вопросы типа "как?" (организовать эффективную безопасность). И вот только теперь, как объявил недавно Шнайер в своем блоге, он приступил к написанию существенно иной по замыслу книги, где делается попытка внятно и обстоятельно ответить на куда более непростой вопрос типа "почему?" (почему люди всё время озабочены столь затратной и труднорешаемой проблемой, как безопасность?).

Пока что новая книга находится в достаточно ранней стадии написания. Однако автор уже давно имеет обыкновение заранее обкатывать ключевые моменты своих работ в блоге, публикуя их в виде небольших эссе, а затем внимательно отслеживая комментарии читателей, среди которых встречается немало умных и весьма компетентных людей. Иначе говоря, хотя сам опус планируется к завершению лишь летом, а из печати выйдет не ранее нового года, достаточно подробно знакомиться с фрагментами книги можно в реальном времени - по сути дела, на этапе их написания.

Нас, впрочем, сейчас интересуют не столько нюансы создания и публикации книг в современных инфотехнологических условиях, сколько суть идей Шнайера в проекции на текущую обстановку в мире и особенно в России. Чтобы сразу стало ясно, насколько животрепещущей является тема этой работы, касающейся буквально каждого, достаточно привести краткий перевод зачина книги (в его предварительно-черновом, естественно, варианте).

Человек, согласно Шнайеру, имеет естественную предрасположенность к тому, чтобы доверять не только малознакомым людям, но и совершенным незнакомцам. Мы регулярно пользуемся общественным транспортом, уверенные, что водитель нас не угробит; едим в кафе и ресторанах без опасений отравиться; отдаём в детсад и школу детей, считая, что они там в безопасности, и т.д. и т.п. Мы делаем это так часто и столь естественно, что даже не осознаём, насколько примечательна эта наша особенность. Но при этом, за исключением нескольких упрощённых контрпримеров, данная особенность является уникальной для жизни на этой планете.

Поскольку мы разумно просчитываем и ценим взаимовыгодное сотрудничество (иначе говоря, честность), мы знаем, что окружающие нас люди будут честными и порядочными - причём не ради немедленной личной выгоды, а просто потому, что мы такие. Но также все мы, конечно, знаем и то, что эта система работает далеко не совершенно: большинство людей в некоторых случаях ведут себя нечестно, а некоторые люди поступают нечестно почти всегда.

Каким же образом сообщество (его честное большинство) препятствует тому, чтобы нечестное меньшинство взяло верх или вообще разрушило общество? Каким образом это нечестное меньшинство удаётся удерживать под контролем? Ответом на эти вопросы и является безопасность. В частности то, что Брюс Шнайер называет "социальная безопасность" (societal security).

Далее автор показывает, что социальная безопасность в современном обществе - это, по сути дела, "налог на честных". Причём далеко не простой, а самый дорогой из налогов - который все мы платим, вне зависимости от страны проживания. Дабы могли существовать и работать многочисленные и недешёвые структуры, обеспечивающие контроль за "нечестным меньшинством".

Давая затем краткий экскурс в историю, Шнайер отмечает, что так было далеко не всегда. Безопасность - особенно социальная безопасность - когда-то была дешёвой. Можно сказать, что это были случайные затраты для социума. В примитивных сообществах, к примеру, и неформальные системы безопасности работали достаточно хорошо. Когда вы живёте в небольшой общине, где предметы редки и трудны в изготовлении, с проблемой воровства разобраться несложно. Если Алиса, скажем, потеряла миску и одновременно у Боба появляется такая же точно миска, то все знают, что Боб украл её у Алисы, так что общество может наказать Боба, поскольку считает подобное поведение неподобающим для нормальной жизни социума.

Но по мере того, как сообщество становится крупнее, когда социальные связи ослабевают, а анонимность возрастает, эта неформальная система предотвращения краж (выявление и наказание, ведущие к сдерживанию подобных случаев) срабатывать перестаёт. По мере того как сообщества становятся всё более технологичными, а вещи, которые люди хотят украсть, становятся всё более взаимозаменяемыми и трудно идентифицируемыми, эта система также не срабатывает.

Когда наши предки сделали шаги от небольших семейных групп к более крупным сообществам неродственных семей, а затем и к современной форме общества, неформальные системы социальной безопасности стали отказывать и вместо них пришлось изобрести более формальные системы. Грубо говоря, появилась необходимость приворачивать номерные знаки на автомобили и проверять налоговые декларации. На этом пути, подчеркивает Шнайер, у нас не было другого выбора. Всё, что превышает по размерам примитивное сообщество, не могло бы существовать без социальной безопасности...

Здесь, пожалуй, пора американского автора прервать и обратиться к реалиям российской жизни. Они не просто слабо соответствуют теоретическим умопостроениям Шнайера, а буквально-таки вопиют о том, что социальная безопасность в современных обществах (если бы только в России) на самом деле легко позволяет нечестному меньшинству, находящемуся у власти, на постоянной основе обманывать и обкрадывать ту лояльную и в целом честную часть общества, что составляет его абсолютное большинство.

И что же следует понимать под "социальной безопасностью" в России, где к погрязшей в коррупции власти уже намертво прилип эпитет "клептократия"? Ситуация кое в чём смахивает на убогий быт древних примитивных общин, где все члены сообщества просто по бедности вполне отчётливо себе представляют, кто именно тут является теми Карлами, которые давно и регулярно крадут у своих же Клар практически всё, что хоть как-то похоже на кораллы. Вот только "социальная безопасность" в нашем технически и культурно развитом, казалось бы, обществе опущена до столь позорного уровня, что даже элементарно применить имеющиеся в государстве законы по сути дела некому.

Показательно, что в ответ на "эволюционно-антропологические" теоретизирования Шнайера об истоках и природе соцбезопасности комментаторы его блога практически сразу стали выдвигать контрпримеры, связанные с нашей страной. Однако более циничная часть комментаторов тут же напомнила, что и на Западе реальная ситуация с контролем большинства за правящим меньшинством чрезвычайно далека от идеальной.

Цитата: "Каким образом общество - его честное большинство - препятствует тому, чтобы нечестное меньшинство взяло верх или вообще разрушило сообщество для каждого?" Но это же не так! Вы что же, разве не видите всю ту нечестность, что внутренне присуща правительствам и руководствам корпораций? Причём происходит это на протяжении веков. Ведь откровенное жульё правит миром! Да, кое-что обществу ныне удаётся контролировать, но ведь только лишь малую, очень малую часть. По большому счёту, они делают всё, что хотят, и слишком немногочисленны те, кто озабочен попытками их остановить...

Можно лишь в очередной раз напомнить, сколь важную роль в улучшении общей ситуации способны играть информационные технологии в руках представителей честного большинства. Вроде знаменитого блога Алексея Навального в ЖЖ и его же сайта "РосПил", на регулярной основе демонстрирующих, кто и сколько у нас ворует. Или веб-сайта "Новой газеты", где находят и выкладывают официальные документы, свидетельствующие, что стоящие у кормила власти (от слова "кормиться"?) чиновники ведут себя как стопроцентные лжецы.

Надо ли удивляться, что в последнее время и страницы ЖЖ, и особенно сайт "Новой газеты" попали под натиск DDoS-атак, временами полностью отсекающих доступ посетителей к этим веб-ресурсам? Несложно предположить, кого настолько раздражают эти сайты, что дело уже дошло до чисто киберкриминальных нападений. Преследуемых и наказуемых по закону, как известно, во многих цивилизованных странах, включая Россию...

Рабочее название будущей книги Брюса Шнайера пока выглядит так: "Нечестное меньшинство: Безопасность и её роль в современном обществе". Особо выделяя роль инфотехнологий в современном мире, автор подчёркивает, что информационная эпоха уже поменяла целый ряд устоявшихся парадигм, прежде на протяжении тысячелетий определявших подходы людей к безопасности. Как признаёт этот эксперт, "пока что в целом неясно, насколько правильно срабатывают наши старые системы безопасности или будут ли они работать в будущем".

Ну и чтобы сильные сомнения специалиста стали понятнее, можно, к примеру, сравнить нынешний интернет с одной большой деревней. Где мегасливы информации, пакеты из десятков и сотен тысяч конфиденциальных документов, теперь могут появляться регулярно для всеобщего и тщательного изучения. То есть в потенциале вполне возможно возвращение той инфоситуации, когда "все про всех всё знают". Причём не только знают, но и прилюдно, и с доказательствами говорят в лицо нечестным людям, что они воры и обманщики. Как в примитивной древности.

И вот тогда хочешь не хочешь, а придётся быть честным.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.