Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кивино гнездо: Когда взятки не гладки

АрхивКивино гнездо
автор : Берд Киви   15.02.2010

В Индии получил распространение новый народный способ борьбы со взяточничеством среди госчиновников — давать вымогателям взятки ненастоящими банкнотами с призывами искоренять коррупцию.

В почтовые ящики москвичей (да, наверное, и жителей многих других регионов России) то и дело кидают специфический бумажный спам — когда листовка рекламы имеет размер денежной купюры, а одна из её сторон почти один в один воспроизводит банкноту номиналом 1000 или 500 рублей. Уловка рекламщиков тут и ежу понятна — так уж устроен человек, что при виде всего, похожего на деньги, руки словно сами тянутся подобрать бумажку. Даже если мозги при этом вполне соображают, что по почтовым ящикам настоящие деньги никто разбрасывать не будет.

Впрочем, и для "ненастоящих денег", как выясняется, вполне можно придумать и куда более интересное, можно даже сказать социально-полезное применение.

В Индии одна из неправительственных общественных организаций под названием 5th Pillar, т.е. "Пятая колонна", выступила с уникальной для этой страны инициативой, направленной на мобилизацию граждан против коррупции. Относительно мелкая коррупция в государственных инстанциях Индии распространена практически повсеместно. Сплошь и рядом люди сталкиваются с ситуациями, где от них недвусмысленно ожидается взятка за оказание тех услуг, что должны предоставляться государством бесплатно — будь то получение свидетельства о рождении ребенка, выдача водительских прав или какие-либо ещё подобных документов, без которых гражданам ныне обойтись практически невозможно.

В ответ на эту коррупционную напасть, давно уже разъедающую бюрократические инстанции, "5-я колонна" начала распространять банкноты рупий нулевого номинала — в надежде, что обычные индийцы станут использовать эти купюры как средство протеста против откровенного вымогательства госчиновников.

Как рассказывает Виджай Ананд (Vijay Anand), президент "5-й колонны", эту идею придумал один индийский профессор физики, уже давно работающий в Мэрилендском университете США, а на родину приезжающий лишь погостить. Во время своих поездок по Индии этот профессор, привыкший к несколько иному поведению госчиновников, был поражён и глубоко уязвлен тем, насколько массовое распространение имеет тут взяточничество. Учёному захотелось сделать хоть что-нибудь для решения этой проблемы — и вскоре пришла идея. Он придумал печатать банкноты рупий нулевого номинала и выдавать их чиновникам всякий раз, когда от него требовали очередную взятку — чтобы таким образом демонстрировать мздоимцам своё сопротивление.

Ананд и его организация развили эту идею дальше. Они стали печатать такие банкноты массовыми тиражами, широко их рекламировать и раздавать беднякам, а также поместили образы антикоррупционных банкнот на своем сайте для самостоятельного их распечатывания теми, кто имеет возможность это сделать. Предполагалось, что такие банкноты станут способом, с помощью которого люди могли бы продемонстрировать свое неодобрение сложившейся системе гособслуживания и коммунальных услуг, основанных на взятках.

Первые итоги акции дали именно тот результат, который ожидался. Первая партия из 25 тысяч банкнот разошлась с такой скоростью, что "5-й колонне" пришлось оперативно и неоднократно допечатывать тираж, так что в общей сложности было распространено свыше 1 миллиона таких банкнот. Вместе с процессом распространения организация собирала и публиковала реальные истории от людей, которые уже с успехом применили эту форму протеста против взяточничества чиновников.

Многие из этих историй звучат почти невероятно и больше похожи на сказки Андерсена, чем на реальную жизнь, однако имеются свидетельства, подтверждающие их правдивость. Вот достаточно типичный пример — невеселая история пожилой и бедной женщины, которая около полутора лет ходила в местный департамент налогов и сборов, пытаясь выпросить там положенную ей бумагу, официально подтверждающую статус "землевладельца". Без такой бумаги, заверяющей наличие участка обрабатываемой земли, банк не давал одинокой женщине ссуду на обучение дочери. Однако госчиновник требовал за выдачу документа денег, которых у женщины просто не было. Отчаявшись получить положенное, она взяла нулевую банкноту и на очередном приёме протянула её вымогателю. Поначалу тот просто опешил. После чего вскочил со своего места, предложил ей стул, затем чаю, а затем выписал ей и ту бумажку, которую она безуспешно добивалась уже второй год...


Надписи на 0-банкноте: "Искореним коррупцию на всех уровнях"; "Обещаю не брать и не давать взятки"

Историй, подобных этой, набирается все больше и больше. Пытаясь рационально объяснить столь удивительный эффект от ненастоящих банкнот, Ананд указывает на целый ряд причин их успеха в борьбе с коррупцией в Индии. Во-первых, официально взяточничество считается здесь уголовным преступлением, наказываемым тюрьмой. Однако при этом коррумпированные чиновники крайне редко сталкиваются с сопротивлением обычных людей-просителей, а потому сильно пугаются, когда у людей хватает отваги вместо денег дать им нулевые банкноты — что по сути воспринимается как сильное заявление, осуждающее взяточничество. Кроме того, чиновники хотят сохранить свое место и в подобных демонстративных протестах просителей видят угрозу дисциплинарных взысканий, не говоря уже об отчётливом риске сесть в тюрьму. Ещё более важно, как считает Ананд, что сами люди очевидно готовы восстать против сложившейся общераспространенной практики, потому что больше не желают бояться. А кроме того, идущие на подобный шаг чётко знают, что данная инициатива поддерживается целой организацией — то есть они заведомо не одни в этой борьбе.

Хотя активисты "5-й колонны" абсолютно убеждены в правильности и успешности своего благородного начинания, было бы неверно говорить о всеобщей и безоговорочной поддержке этой инициативы народом. В достатке имеются и существенно иные взгляды, тоже однозначно осуждающие коррупцию, но при этом расценивающие 0-банкноты как скорее вредное, нежели полезное начинание.

Главный здесь аргумент — общая неэффективность избранного метода борьбы, опирающегося на индивидуальные акции отдельных людей. По мере того как новизна инициативы пропадёт, говорят оппоненты, подобные действия будут давать нулевой эффект и в итоге приведут лишь к тому, что ситуация станет ещё хуже для тех, кто прибегает к данному средству. Красивые истории о позитивном воздействии 0-банкнот, при пересказах в блогах ещё больше приукрашиваемые, определенно хороши для поучительного чтения, но не более того.

Проблема коррупции слишком глубоко укоренилась в обществе и отнюдь не является специфической для какой-то страны, культуры или эпохи. Гораздо полезнее, продолжают критики, взглянуть на историю и посмотреть, какого рода усилия были более успешны, чем прочие, в борьбе со взяточничеством. Один из наиболее примечательных примеров дает Сингапур, где в определенный момент истории беды от коррупции достигли ужасающих масштабов. Важным же фактором, который помог существенно сократить эту напасть, стало очень значительное увеличение зарплаты государственным служащим — одновременно подкрепленное реальной угрозой физического наказания за взятки. Сингапур остается одним из тех специфических мест планеты, где публичная порка провинившихся за серьёзные проступки остается весьма сильным средством отпугивания от совершения разного рода преступлений против закона.

И хотя сингапурский подход не предлагается в качестве чудодейственного рецепта или волшебной формулы для повсеместного искоренения коррупции, он, тем не менее, дает пищу для размышлений о том, каким образом общество должно бороться со мздоимством. Только организованные и хорошо скоординированные усилия, применяемые на протяжении длительного периода и поддерживаемые политической волей государства, уверены критики 0-банкнот, могут принести ощутимые перемены.

Реальной же опорой для этих усилий, продолжают они, должны быть примерно следующие факторы: (а) ослабление связей криминальных структур с политиками, сопровождаемое реформой выборной системы; (б) использование инфотехнологий для упрощённой обработки типовых запросов граждан и для фиксации жалоб о коррупции среди чиновников; (в) усиление фактора устрашения посредством быстрых и строгих наказаний; (г) повышение грамотности среди граждан относительно их прав и ответственности.

Без такого многостороннего подхода, говорят оппоненты, отдельно взятые граждане будут по-прежнему очень неважно и малоубедительно оснащены в своей борьбе с монстром коррупции. Поэтому перекладывать основную ношу этой схватки на индивидуально выступающих людей без какой-либо организованной поддержки их усилий — это чистая авантюра, неэффективная и обреченная на очередную неудачу. И лучшим доказательством тому служат 60 последних лет индийской истории на фоне буйно цветущей коррупции...

Проблема индийцев, как можно видеть, крайне близка и россиянам, и китайцам, и жителям всех прочих государств, глубоко пораженных коррупцией. Какая из спорящих сторон тут ближе к истине, каждый выберет сам. Однако для финала уместно привести одну древнюю китайскую поговорку: "Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем кричать в темноте".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.