Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кафедра Ваннаха: Гонка за лидером

АрхивКолонка Ваннаха
автор : Михаил Ваннах   05.09.2011

Превосходство в морской торговле – это превосходство в доле богатств, притекающих в страну от мировой торговли. А Сити ведь было в те времена глобальным финансовым средством...

В середине позапрошлого столетия Британия была не только лидером мировой торговли, но и подлинной Мастерской Мира. Сердцем технологий тогда были уголь и сталь. Так, в 1850-м году в Англии было добыто 49 миллионов тонн каменного угля, ну а Германия, располагавшая тогда, кроме Рура, ещё и Силезией, с её горными богатствами, выдала нагора лишь 6,7 миллиона тонн. Чугуна в том году британцы выплавили 2250 тысяч тонн, а немцы – лишь 208 тысяч… И это лишь валовые показатели.

Уровень в качестве изделий был куда сильней. Скажем, германские лезвия и кухонных ножей, и бритв (в то время опасных) безнадёжно уступали по качеству английским. Золингену лишь предстояло оспаривать у Шеффилда пальму клинкового первенства. Это в конце индустриальной эпохи Made in Germany звучало гордо. Введено же это клеймо было по требованию английских промышленников и торговцев, дабы оградить покупателя от дешёвых низкокачественных поделок, тогдашнего контрафакта.

Грюндеры, отцы-основатели германской индустрии, прекрасно были осведомлены о своих слабостях. Их специалисты очень любили ездить в Англию, дабы стянуть там тот или иной технологический секретик (бдительно охраняемый британцами). В области машиностроения, скажем паровозного, конструкции и технологии закупались у американцев. Типичное догоняющее развитие… А Британия на месте не стояла.

Уже в 1880 году в Великобритании было 128 727 паровых машин общей мощностью 7 780 000 лошадиных сил. 110 000 стационарных машин на фабриках (это было время так называемого группового привода) и копях, общей мощностью в 2 200 000 лошадиных сил, 13 480 локомотивов в 3 400 000 лошадиных сил и 5 247 судовых машин в 2 180 000 лошадиных сил. Всё было хорошо…

Только вот на второе место в мировой индустрии к 1913 году вышла Германская империя. Правда, угля немцы добывали чуть меньше, чем англичане, - 277 миллионов тонн против 292 миллионов. Но в целом её промышленность уступала лишь Соединённым Штатам. Железной руды Германия в 1913 году добыла 28,6 млн т. По выплавке чёрных металлов Германия занимала второе место в мире; перед Первой мировой войной она выплавляла 19 млн т чугуна.

Германия стала мировым лидером в экспорте химических продуктов, держа более половины этого рынка. И на электротехническом рынке немцы лидировали, да и мощность своих электростанций за первое десятилетие ХХ века возросла стократно… А ещё нарождающаяся отрасль двигателей внутреннего сгорания (в которой германец силён и поныне).

Почему же так происходило? Что помогло Германии? Ну, прежде всего – вовлечение в индустриализацию сельского населения. Вот что утверждал Энциклопедический словарь Брокгауза и Евфрона: "До половины XIX ст. Г. была страной земледельческой по преимуществу, сельским хозяйством занималось до 65% населения". Но ситуация менялась. "В настоящее время (по переписи 1895 г.) им занимается около 36%; остальное население посвящает себя промышленности (39%)"… Именно эти люди, пришедшие из крестьянских хозяйств в заводские цеха, и обеспечили промышленный рост.

Ну а развитию "грюндерского" капитализма помогла ещё война. По результатам Франко-прусской войны 1870-71 годов на новорожденную Германскую империю пролился золотой дождь контрибуций, на фантастическую сумму в пять миллиардов франков (один франк – 4,5 грамма серебра).

Но ещё до того момента, когда превосходство германской промышленности над британской стало явным, появился крайне серьёзный признак, показывающий это. Ведь не забудем, что у англичан были несопоставимо лучшие стартовые условия. Британия владела гигантской империей, над которой никогда не заходило солнце, – колоссальным рынком сбыта и неисчерпаемым источником ресурсов. Английский коммерческий флот был крупнейшим в мире (не считая плавсредств колоний, он состоял из 20 452 судов общим водоизмещением в 10 268 604 тонны, в том числе 10 122 парохода в 8 399 668 тонн, - против германского флота в 4 045 судов в 2 203 804 тонны, из них 1545 паровых, в 1 622 429 тонны водоизмещением).

А ведь превосходство в морской торговле – это превосходство в доле богатств, притекающих в страну от мировой торговли. А Сити ведь было в те времена глобальным финансовым средством. Значит, по доступу к финансовым ресурсам британские промышленники были вне конкуренции. Но лидировали – немцы! Почему?

А вот возьмём да и посмотрим на статистику начала прошлого века. Одновременно по Германии и Великобритании (которая в ту пору целиком занимала и "другой остров Джона Буля", Ирландию). Сначала Германия – Телеграфных линий (1902 г.) 134 072 км, длина проводов — 497 021 км. Телефонных аппаратов 392 924, длина проводов — 1 446 155 км. Ну а теперь – Великобритания. Телеграфных линий - 76 296 км, телефонных — 75 204 км (1903 г.).

Итак, у немцев было налицо двухкратное превосходство в длине телеграфных линий и ДВАДЦАТИКРАТНОЕ в длине линий телефонных. Ну, территория у немцев была побольше, но Великобритании надлежало же ещё править империей площадью побольше Российской, в 30 596 613 кв. км…

Так что в информационных технологиях немцы вырвались вперёд ещё тогда, когда отставали от англичан в традиционной индустрии. Желающие читатели могут обратиться к мемуарам Василия Семёновича Емельянова "О науке и жизни", где прекрасно описано, с какой оперативностью германские металлурги использовали телефонную связь для обеспечения оперативного управления и производственной кооперации.

Ну а теперь обратимся к реалиями современного мира. Кто у нас на вершине планетарной пищевой пирамиды? Конечно же, США.

А кто держава догоняющая? Китай, однозначно!

И что же нам говорит статистика ИТ-отрасли? А очень интересную вещь. За прошлый квартал обитатели континентальной Поднебесной приобрели 18,5 миллионов компьютеров. А янки сплоховали: на их долю пришлось лишь 17,7 миллионов мыслящих машин. В деньгах это составило 11,9 млрд против 11,7 млрд долларов. По итогам 2011 года в целом США сохранят первое место с 73,5 млн реализованных компьютеров. Ну а китайцами, по прогнозам, будет куплено 72,4 млн десктопов и ноутбуков. Доли КНР и США на общемировом рынке составят соответственно 20,6 и 20,3 процента.

А в 2012-м году, как полагают аналитики IDC, Китай окончательно вырвется в лидеры, оттеснив США на почётное второе место. На долю рынка Поднебесной придётся уже 21,8 процента от общего объёма продаж компьютеров, а на американский рынок — 19,6 процента. Ну а то, что выигрыш в компьютеризации значит для современной экономики, полагаю, никому из читателей Компьютерры объяснять не надо.

Так что мировая история перешла через очередной Рубикон. Причём перешла тихо так, незаметно. Вот немцы когда-то обогнали англичан в развитии телеграфа и телефона – что, заметили это тогдашние политические журналисты, посвящавшие свои статьи взаиморасположению августейших особ на паркете дворцов?

Так и сейчас – сухая-сухая статистика… Которая, возможно, изменит бытующий на планете уклад.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.